Новости России

Что заставляет подростков массово менять школу на рабочую специальность?

Служба новостей ForPost

«На эти рекордные цифры мы вышли впервые за 50 лет».

Что заставляет подростков массово менять школу на рабочую специальность?
Большинство выпускников девятых классов отказались от старшей школы.
Фото:
Юрий Смитюк/ ТАСС

В 2025 году 63% выпускников девятых классов пошли не в 10 класс, а в учреждения среднего профессионального образования — колледжи и техникумы. Окончательные данные по приёмной кампании опубликовало Минпросвещения, передаёт «Коммерсантъ».

В этом году на программы СПО подали заявления 4 млн абитуриентов, из них 1,3 млн успешно прошли конкурсный отбор. Важно отметить, что количество бюджетных мест в колледжах и техникумах значительно возросло — до 850,8 тыс., что на 68 тыс. больше, чем в прошлом году. Платные места заняли 37% поступивших.

Рекордное количество студентов ссузов

Сейчас общее число студентов СПО достигло 3,9 млн человек. В Минпросвещения подчеркивают, что таких показателей не наблюдалось последние 50 лет:

«На эти рекордные цифры мы вышли впервые за 50 лет. Только в 1970-х годах в техникумах и училищах было 4 млн ребят».

Сегодня в России функционирует 3,2 тыс. колледжей и техникумов, программы СПО реализуют также 393 вуза и их филиала.

Лидерами по числу студентов стали Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Московская, Свердловская и Челябинская области. Наибольший прирост обучающихся в 2025 году зафиксирован в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Челябинской, Тюменской, Новосибирской и Ленинградской областях.

Наибольшим спросом среди абитуриентов пользовались направления:

  • «Сестринское дело»,
  • «Информационные системы и программирование»,
  • «Лечебное дело»,
  • «Туризм и гостеприимство»,
  • «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)».

Также популярны специальности:

  • «Преподавание в начальных классах»,
  • «Повар, кондитер»,
  • «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств»,
  • «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»,
  • «Поварское и кондитерское дело»,
  • «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»,
  • «Операционная деятельность в логистике»,
  • «Фармация».

Почему всё больше подростков выбирают СПО

Как выяснили аналитики Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, передаёт РБК, выбор в пользу колледжа или техникума объясняется четырьмя причинами:

  • нехватка знаний и мотивации для учёбы в старших классах;
  • ограниченные финансовые возможности семьи,
  • стремление быстрее выйти на рынок труда;
  • стратегия «СПО как ступень к высшему образованию».

Свои коррективы вносит и система перехода в 10 класс. Школы теперь не переводят всех учеников автоматически. Для поступления в старшие классы часто требуются результаты ОГЭ, а иногда и собеседование или конкурсный отбор по баллам. Это подталкивает часть подростков выбрать колледж.

В 2025 году в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области проводился эксперимент: девятиклассники могли сдавать всего два экзамена ОГЭ (русский язык и математика), если планировали поступать в колледж. В столице из 117 тыс. девятиклассников, сдававших ОГЭ, 39 тыс. выбрали именно этот путь, получив при этом бесплатные бюджетные места в колледжах. Эксперимент планируется расширить на другие регионы страны. Госдума готовит ко второму чтению соответствующий документ.

Образование в вузах стало слишком дорогим

Всё более весомым становится финансовый фактор.

Если раньше вузы могли гибко увеличивать количество платных мест, то с 2025 года квоты менять нельзя, а с 2026 года их будет регулировать Минобрнауки. В ответ вузы повысили цены, а воспользоваться образовательным кредитом с господдержкой можно только по приоритетными специальностям — инженерно-техническим, медицинским и педагогическим.

Поэтому семьи со средним и низким достатком чаще выбирают СПО, где образовательная программа короче и доступнее в финансовом плане. Стоимость года обучения в среднем составляет 50-150 тыс. рублей (до 250 тыс.), в то время как в вузах она может достигать 1 млн рублей.

Добавляет привлекательности тот факт, что после колледжа или техникума можно поступить в вуз без ЕГЭ (по внутренним экзаменам при совпадении профиля), и, в некоторых случаях, сократить срок обучения за счёт перезачёта дисциплин.

Подростки реагируют на спрос рынка труда

Рынок труда играет не последнюю роль. По данным опросов, проведённых в 2024 году, большинство компаний испытывали нехватку квалифицированных кадров.

Колледж позволяет освоить востребованную профессию за два-три года, при этом зарплаты специалистов рабочих профессий в промышленности и строительстве демонстрируют уверенный рост.

Например, летом 2025 года средняя зарплата сварщиков в промышленности превысила 150 тыс. рублей в месяц, а токарям предлагали до 185 тыс. рублей — это суммы, сопоставимые с доходами в IT-секторе, а иногда и превосходящие их.

Ранее в России предложили ввести отработку за бесплатную учёбу сначала для медиков, а потом, по их примеру, — для будущих педагогов. В Госдуме их предлагают направлять в кадетские училища. 

900
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (5)
d dd
13452
d dd

Думается,что у родителей финансы поют романсы

child_of_the_Sea
3201
child_of_the_Sea

С языка сняли, но это одна из причин, еще то что юристов и экономистов пачку наделали а куды их такую толпу и кто их содержать то будет вот работяги и понадобились

еще одна мама школьников
10387
еще одна мама …

child_of_the_Sea,

Кроме юристов и экономистов масса других специальностей. 

На мой взгляд, причина в отсутствии самого стремления получить высшее образование.   Было бы желание, нашлись бы и возможности. Учиться и работать никто не запрещает.  

zhanneta
1789
zhanneta

Самое интересное,что конкурс на бесплатное место в техникуме после 9 класса намного выше,чем конкурс в институт после 11-го! Потому,что ,во первых, после сдачи ОГЭ дети  с ужасом представляют,что им предстоит сдавать ЕГЭ,во вторых хотят быстрее получить специальность и начать работать. Не сильно то хорошее материальное положение сейчас у большинства семей!

еще одна мама школьников
10387
еще одна мама …

zhanneta,

"Ужас" от чего? От обычного экзамена, который намного проще тех, что сдавали в Союзе? Конкурс выше потому, что мест в ПТУ и техникумах с востребованными специальностями намного меньше, чем в ВУЗах. 

У многих детей нет желания учиться, получать высшее образование. Им лень. 

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2707

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1482

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
917

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3361

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1274
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7609

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3310

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4691

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1164

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2364

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263