Критика в адрес общественного транспорта со стороны севастопольцев — не новость. Зачастую претензии горожан касаются чистоты салонов, соблюдения графиков перевозок, уважительного поведения водителей. Чему ForPost посвятил отдельный сюжет.
Впрочем, и со стороны городских перевозчиков и транспортного ведомства накопилось много претензий к пассажирам. Давайте послушаем и другую сторону.
Взаимоуважение
Как рассказали журналисту ForPost водители, уважение к их тяжёлому и нервному труду проявляют далеко не все пассажиры: мусор в салоне, порезанные сиденья, заляпанные шторы, да и просто хамское отношение к шофёру — не редкость. При этом мало кто вступится за водителя или одёрнет распоясавшегося в салоне пассажира.
«За 2024 год транспортные предприятия перевезли 94 миллиона пассажиров. Поверьте мне, часть из этих пассажиров абсолютно не знает, что такое культура, что такое этикет и как правильно себя вести в салоне транспортного средства», — прокомментировал ситуацию председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.
Хулиганство и вандализм
Кроме хамства, на маршрутах общественного транспорта не редкость, к сожалению, случаи откровенного хулиганства и противоправных действий. Драки в салонах. Разгромленные остановки.

Как сообщили нам представители Росгвардии, только за прошлый год на общественном транспорте было зарегистрировано 50 правонарушений. В каждом таком случае приходилось выдвигаться оперативной группе. Некоторые случаи носили откровенно криминальный характер и требовали дальнейшего расследования.
Что касается вандализма на остановках, то подобная статистика не ведётся. Но, как нам сообщили в правительстве города, работники Севавтодора на регулярной основе вынуждены менять выбитые в павильонах стёкла, а также испорченные урны и лавочки.

Как навести порядок?
Как считают в Союзе транспортных компаний Севастополя, желание что-то разбить, сломать или повредить появляется у людей от бесконтрольности. По мнению Виктора Рыкова, пока в Севастополе невозможно организовать наблюдение за общественным порядком на каждой обстановке и в каждом салоне. Особенно это заметно на маршрутах в отдалённые и пригородные районы.
Проблема вандалов и хулиганов в общественном транспорте не нова. Победить её одними карательными мерами ещё не удалось никому. Но можно для начала просто не забывать сказать водителю спасибо при выходе из автобуса. Вежливость — города берёт.
«Слушайте, Шариковы не перевелись с тех пор! Они до сих пор присутствуют среди нас. И не подумайте, что я говорю только о пассажирах. Шариковы есть и среди водительского состава, безусловно. Это часть нашего общества, и её надо принимать такой, какая она есть», — заключил Виктор Рыков.
О хулиганах и вандалах в общественном транспорте Севастополя и что с этим делать — в новом репортаже ForPost.
Микрофон — Ксения Криловец
Камера — Дмитрий Ларин
Программы ForPost выходят в группе соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.







А за штурвалом Борментали? :) Виктор Рыков знает, о чём говрит.
sevdeel,
Ну вообще-то он так и сказал - Шариковы встречаются и в салоне, и за рулем
olga-smirnova2006,
Да-да, мы поняли. Но подзаголовок откликнулся эхом.
Большинство конфликтов водитель - пассажир связано с тем что перевозчики повесили на водителей функцию кондуктора и контролера. То есть водитель на 10% водитель и на 90% цербер, в обязанности которого входит - струсить с пассажира деньги за проезд.
KiteSev,
Не забывайте,что 90% катаются бесплатно(пенсионеры и льготники разных мастей) и лень приложить льготную карту...Раньше платили на выходе (была фишкой нашего города) и проходили через водителя оплачивая проезд .
KiteSev,
А оплатить свой проезд добровольно, не дожидаясь, пока водитель начнет "трусить", мешает что?
еще одна мама …,
А зачем пассажиру вообще оплачивать проезд, если это никто не контролирует, и можно мимо водителя пройти на выход и сказать, что уже оплатил при входе, прикладывал карту, тем самым обмануть "дырявую" систему.
Справедливый_кот,
Это проблемы перевозчиков, а не пассажиров. Никто не будет платить, если можно не платить. Оплата при выходе - это дыра в системе, которой умные всегда воспользуются. Если бы все пассажиры платили при входе, как это положено, то и конфликтов бы не было. Заплатил при входе - поехал, не заплатил - вышел из автобуса. Зачем вообще пассажиру платить при выходе? У водителя вообще нет никаких правовых оснований препятствовать выходу пассажиру. Даже если пассажир не оплатил проезд. То есть хамское поведение водителей, искусственно создано самими перевозчиками, которые допускают проезд без оплаты.
Справедливый_кот,
Про оплату проезда наличкой, фактически не подлежащую проводке через валидаторы, почему-то речи не ведётся. Это влияет на учтённое количество перевезённых пассажиров и на расчёты загруженности, стоимости перевозок?
KiteSev,
Не надо по себе судить всех.
Оплата при выходе - это расчёт за ВЫПОЛНЕННУЮ услугу. Довезли - заплатил. И это - нормально. Это всегда было особенностью, "фишкой" Севастополя, о которой гости города рассказывали после возвращения домой с неизменным восхищением - "вот это уровень доверия между людьми!". И непривычно это у нас только для приезжих.
Часто такое в городе видели? Я - ни разу за последние пару десятилетий.
Справедливый_кот,
Пенсионерам - лень приложить карту? Откуда вы это взяли? Вы вообще в городском транспорте бываете?
KiteSev,
как это не платить если можно не платить, если никто не следит ?! это же синоним - украсть, а воровать это плохо.
Справедливый_кот,
Вы - то сами когда последний раз пользовались ОТ ? )) С дивана всё виднее ? ))
KiteSev,
"Дырой в системе" воспользуются не умные, а бессовестные.
Всегда говорю при выходе из транспорта спасибо когда забираю карту, но ответ слышу не часто. Рисуют и пишут везьде в основном подростки, у которых ещё не совсем сформировалась мозговая деятельность и они действуют на уровне инстинкта метя территорию на которой находятся, бороться с этим сложно, но можно, только неотвратимостью наказания и пусть даже жестокого в виде огромного штрафа, чтобы дома родители завершили этот процесс. Ни разу не видел взрослого мужчину или пенсионера который царапает на стенах что-нибудь.
Остряки,
не стоит на это обращать внимание, водитель за день за неделю за месяц наверно миллион раз должен ответить "пожалуйста" и оно автоматически превращается , вообщем отсыхает..морально устают, всё таки их работа заключается в грамотном управлении транспортным средством.
Остряки,
"Всегда говорю при выходе из транспорта спасибо когда забираю карту, но ответ слышу не часто." Поверьте,это уже неважно, важно, что Вы поблагодарили водителя.
Я и с дворником нашим всегда здороваюсь, иногда чем-нибудь к чаю и всегда говорю спасибо за то, что убираете за нерадивыми гражданами.Она смеётся)
От бескультурья. Снижение уровня внутренней культуры видно на всех уровнях. Если никакого внутреннего контроля нет - никакие внешние "контролёры поведения" не помогут. Можно штрафовать хоть до посинения, культуры от этого не прибавится. И речь не о "культурных кластерах", это другое.
Водитель должен вести машину. А деньги собирать и контролировать валидатор не его обязанность.
Jemby,
Но обязанность пассажира оплатить свой проезд