Лента новостей

В мире

1295
5

Восстановление лесов назвали угрозой человечеству

Благотворительная организация призвала по-другому бороться с изменением климата.
ForPost - Новости : Восстановление лесов назвали угрозой человечеству
Фото: pixabay.com

Активисты международной благотворительной организации Oxfam заявили, что восстановление лесов опасно для человечества. Об этом пишет Lenta.ru.

Исследователи предоставили отчёт, в котором говорится, что насаждением лесов невозможно спасти мир от глобального потепления. По словам экспертов, для того чтобы полностью компенсировать выбросы парниковых газов к 2050 году, потребуется высадить деревья на площади, в пять раз превышающей территорию Индии.

«Многие страны и компании говорят об облесении и лесовосстановлении. Но остаётся вопрос: откуда эта земля появится?» — спросил руководитель отдела климатической политики Oxfam Нафкоте Даби.

Активисты сообщили, что масштабные передачи земель под леса могут пагубно отразиться на сельском хозяйстве, а это усугубит продовольственный кризис и приведёт к росту цен на продукты в странах с развивающейся экономикой.

Вместо того чтобы отдавать угодья под леса, эксперты предложили работать над тем, чтобы в сельском хозяйстве снижался уровень выбросов. Кроме того, они посоветовали применять санкции к тем промышленным гигантам, которые работают на вредном для климата топливе.

Читайте по теме: Астронавт рассказал, чем полёт в космос похож на грипп

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 04/08/2021 в 10:41

Дилетанты, а не исследователи.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 04/08/2021 в 11:25

Активисты международной благотворительной организации Oxfam заявили, что восстановление лесов опасно для человечества

Значит, человечество спасёт вырубка лесов? На кого работает эта контора?..

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 05/08/2021 в 14:14

 

Активисты международной благотворительной организации Oxfam заявили, что восстановление лесов опасно для человечестваЗначит, человечество спасёт вырубка лесов? На кого работает эта контора?..

 Я так понял, что они совсем не за вырубку, а за согранение того, что есть - в том числе и сельхоз земли, но без фанатиза по засаживанию. Например, если в крыму выкосить вообще все виноградники и сады с полями, засадить деревьями - то в планетарном маштабе от этого мало толку, а вот мы останемся без вина, персиков, и прочих полей, в том числе с люцерной и под сенокос и соответственно без коров, молока, сыра, ...... и прочей живности.Ну и дальше по оооочень длинной цепочке всё накроется медным тазиком. Они за сокращение выбросов в атмосферу.

Аватар пользователя fregot
постов:
344
fregot (Севастополь)
- 05/08/2021 в 14:51

Я так понял, что они совсем не за вырубку, а за согранение того, что есть - в том числе и сельхоз земли, но без фанатиза по засаживанию. Например, если в крыму выкосить вообще все виноградники и сады с полями, засадить деревьями - то в планетарном маштабе от этого мало толку, а вот мы останемся без вина, персиков, и прочих полей, в том числе с люцерной и под сенокос и соответственно без коров, молока, сыра, ...... и прочей живности.Ну и дальше по оооочень длинной цепочке всё накроется медным тазиком. Они за сокращение выбросов в атмосферу.

 Есть нюанс, ведь существуют процессы опустынивания. Если засаживать пустыни, как в Китае, ту же Сахару, то площадь наберется не малая. И не надо про несчатсную пустынную экологию. Многие из них имеют вполне антропогенное происхождение.

Кроме того, такие варианты как лесозащита. Они отбирают заметную часть от СХ площадей, но защищают от ветровой эрозии, задерживают воду, сокращая необходимость в орошении, что в целом повышает урожайность.

И да, как минимум в Большом Севастополе практически все леса - искуственные. Но засаживались не плодородные участки, а холмы, на которых и почвы то особо нет. 

Короче, гринпис и иже с ним во всей красе: нефиг лезть в нашу кормушку.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 05/08/2021 в 16:22

 

Есть нюанс, ведь существуют процессы опустынивания. Если засаживать пустыни, как в Китае, ту же Сахару, то площадь наберется не малая. И не надо про несчатсную пустынную экологию. Многие из них имеют вполне антропогенное происхождение.Кроме того, такие варианты как лесозащита. Они отбирают заметную часть от СХ площадей, но защищают от ветровой эрозии, задерживают воду, сокращая необходимость в орошении, что в целом повышает урожайность.И да, как минимум в Большом Севастополе практически все леса - искуственные. Но засаживались не плодородные участки, а холмы, на которых и почвы то особо нет. Короче, гринпис и иже с ним во всей красе: нефиг лезть в нашу кормушку.

 Тут как раз про пустыни не идёт речь, а про именно сельхоз землях. Лесозащиту вообще не рассматриваю - это узкая полоска в маштабах госсемель. И повторюсь - там именно о защите плодородных земель. Про пустыни, болота и скалы понятно - речь о полях и садах. Если они начнут засаживать дикие территории, то пускай. Но например австралия вроде yak у себя всё засадила, потом снова вырубала часть. Они прызывают не уничтожать то, чем мы кормимся сейчас. Ну ладно обширная Россия, но другие страны практически полностью без леса и диких земель (ну наверно кроме амазонки biggrin). Таким образом, нет на планете достаточного места (всё уже застроенно) для необходимой территории, а значит надо у кого то отбирать. (типо дачь кабана, лебедя.....) ...ил рубить сады.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5593
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6646
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7199
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4844
19

ТОП 5