Новости Севастополя

17- летний парень, пользуясь доверием, похищал у несовершеннолетних мобильные телефоны

Служба новостей ForPost

Ежегодно в Севастополе немало владельцев лишаются достаточно недешевых мобильных телефонов. Работникам милиции удается вернуть владельцам почти треть телефонов. Но проблема остается актуальной. И зависит она не только от умения милиционеров быстро реагировать на такие обращения.

 

Недавно в дежурную часть Нахимовского райотдела милиции г. Севастополя позвонила женщина и сообщила о том, что неизвестный парень у ее 10-летнего сына мошенническим путем завладел мобильным телефоном стоимостью больше 1000 гривен.

 

В тот день Максим вышел погулять, взяв с собой недавно купленный родителями мобильный телефон. Позже, когда мальчик сидел на скамейке в соседнем дворе, к нему подошел неизвестный парень. Олег, так представился незнакомец, предложил малому закачать на новенький мобильный модные песни. Около часа новые знакомые обсуждали последние новинки в кино, музыке и компьютерных играх. Олег пригласил Максима к себе домой, чтобы показать ему диски с фильмами, которые его заинтересовали. По пути он несколько раз брал телефон у мальчика, кому-то звонил, а после разговоров телефон возвращал. Этим самым будто давал понять Максиму, что ему можно полностью доверять.

 

Возле жилых домов в районе автовокзала Олег в очередной раз взял телефон у Максима и… убежал, прихватив его с собой. В тот же день продал похищенный телефон своему знакомому. Деньги потратил на развлечения.

 

По словам и.о. начальника криминальной милиции по делам детей Нахимовского райотдела милиции Ольги Врублевской в ходе оперативно - розыскных мероприятий была установлена личность злоумышленника. Им оказался 17-летний местный житель. Как выяснилось, в совершении подобного преступления парня подозревают и милиционеры Ленинского райотдела. В Ленинском районе его добычей также стал мобильный телефон, а жертвой – 12-летний подросток. Проводится проверка.

 

Относительно 17-летнего злоумышленника следственным отделом Нахимовского райотдела милиции в г. Севастополе возбуждено уголовное дело по ст. 190 УК Украины - мошенничество. Мобильный телефон возвращен владельцу

 

Уважаемые жители и гости Севастополя!

 

В большинстве случаев милиция находит злоумышленников, если не по горячим следам, то через день, неделю. И когда милиционеры занимаются розыском грабителей, воров или мошенников, выясняется, что подобной участи пострадавшие могли бы избежать, если бы проявляли больше бдительности, прислушивались к советам работников милиции. А их несколько:

 

• В частности, носите телефоны только во внутренних карманах одежды, но никак не на шнурке на шее, во внешних карманах или в сумочке на поясе.

 

• Будьте особенно внимательны в местах скопления людей. Если в толпе почувствуете прикосновение к своему телефону, резко развернитесь.

 

• Не выкладывайте мобильный на стол или другое видное место, когда находитесь в компьютерном клубе, кафе.

 

• Отказывайте всем незнакомцам, которые будут просить ваш телефон для срочного звонка. Если вы вовремя заметите пропажу, возьмите мобильный товарища и позвоните на свой. Возможно, услышите поблизости родную мелодию.

 

• Не покупайте своим несовершеннолетним детям дорогие мобилки, поскольку чаще всех объектами нападений становятся именно они.

 

Оксана Владышевская, помощник начальника Нахимовского райотдела милиции в г. Севастополе по связям с общественностью и СМИ

 

2584
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
763

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7251

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5659

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2665

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2656
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2956

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5239

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2792

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4770

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1705

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82550