Севастополь

17- летний парень, пользуясь доверием, похищал у несовершеннолетних мобильные телефоны

17- летний парень, пользуясь доверием, похищал у несовершеннолетних мобильные телефоны

Ежегодно в Севастополе немало владельцев лишаются достаточно недешевых мобильных телефонов. Работникам милиции удается вернуть владельцам почти треть телефонов. Но проблема остается актуальной. И зависит она не только от умения милиционеров быстро реагировать на такие обращения.

 

Недавно в дежурную часть Нахимовского райотдела милиции г. Севастополя позвонила женщина и сообщила о том, что неизвестный парень у ее 10-летнего сына мошенническим путем завладел мобильным телефоном стоимостью больше 1000 гривен.

 

В тот день Максим вышел погулять, взяв с собой недавно купленный родителями мобильный телефон. Позже, когда мальчик сидел на скамейке в соседнем дворе, к нему подошел неизвестный парень. Олег, так представился незнакомец, предложил малому закачать на новенький мобильный модные песни. Около часа новые знакомые обсуждали последние новинки в кино, музыке и компьютерных играх. Олег пригласил Максима к себе домой, чтобы показать ему диски с фильмами, которые его заинтересовали. По пути он несколько раз брал телефон у мальчика, кому-то звонил, а после разговоров телефон возвращал. Этим самым будто давал понять Максиму, что ему можно полностью доверять.

 

Возле жилых домов в районе автовокзала Олег в очередной раз взял телефон у Максима и… убежал, прихватив его с собой. В тот же день продал похищенный телефон своему знакомому. Деньги потратил на развлечения.

 

По словам и.о. начальника криминальной милиции по делам детей Нахимовского райотдела милиции Ольги Врублевской в ходе оперативно - розыскных мероприятий была установлена личность злоумышленника. Им оказался 17-летний местный житель. Как выяснилось, в совершении подобного преступления парня подозревают и милиционеры Ленинского райотдела. В Ленинском районе его добычей также стал мобильный телефон, а жертвой – 12-летний подросток. Проводится проверка.

 

Относительно 17-летнего злоумышленника следственным отделом Нахимовского райотдела милиции в г. Севастополе возбуждено уголовное дело по ст. 190 УК Украины - мошенничество. Мобильный телефон возвращен владельцу

 

Уважаемые жители и гости Севастополя!

 

В большинстве случаев милиция находит злоумышленников, если не по горячим следам, то через день, неделю. И когда милиционеры занимаются розыском грабителей, воров или мошенников, выясняется, что подобной участи пострадавшие могли бы избежать, если бы проявляли больше бдительности, прислушивались к советам работников милиции. А их несколько:

 

• В частности, носите телефоны только во внутренних карманах одежды, но никак не на шнурке на шее, во внешних карманах или в сумочке на поясе.

 

• Будьте особенно внимательны в местах скопления людей. Если в толпе почувствуете прикосновение к своему телефону, резко развернитесь.

 

• Не выкладывайте мобильный на стол или другое видное место, когда находитесь в компьютерном клубе, кафе.

 

• Отказывайте всем незнакомцам, которые будут просить ваш телефон для срочного звонка. Если вы вовремя заметите пропажу, возьмите мобильный товарища и позвоните на свой. Возможно, услышите поблизости родную мелодию.

 

• Не покупайте своим несовершеннолетним детям дорогие мобилки, поскольку чаще всех объектами нападений становятся именно они.

 

Оксана Владышевская, помощник начальника Нахимовского райотдела милиции в г. Севастополе по связям с общественностью и СМИ

 

2573
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1189

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
504