В мире

В Молдавии оштрафовали подконтрольную «Газпрому» компанию из-за требований ЕС

Размер штрафа составил 34 млн леев ($1,9 млн).

Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) Молдавии оштрафовало компанию «Молдоватрансгаз» – подконтрольную «Газпрому» дочернюю структуру «Молдовагаза». Размер штрафа составил 34 млн леев ($1,9 млн по курсу на 15 сентября), сообщила пресс-служба ведомства.

«НАРЭ наложило финансовые санкции на оператора системы транспортировки природного газа <...> за несоблюдение юридических обязательств, связанных с обеспечением его независимости по отношению к <...> «Молдовагазу», – уточнило НАРЭ.

«Молдоватрансгаз» обязали отделиться от компании-поставщика голубого топлива в рамках Третьего энергетического пакета Евросоюза. Оператору необходимо разделить поставки, транспортировку и дистрибуцию на газовом рынке. По решению НАРЭ «Молдоватрансгаз» должен перейти под государственное управление.

Осенью 2022 г. «Газпром» сообщил, что долг «Молдовагаза» за поставленное топливо достиг $433 млн. С учетом просрочки платежей молдавской компании необходимо выплатить российской корпорации $709 млн. 

Правительство Молдавии провело собственный аудит и заявило, что может выплатить «Газпрому» только $8,6 млн от общего долга. Остальную сумму российской корпорации предложили просто списать.

Результаты аудита долга «Молдовагаза» перед «Газпромом» со стороны кабмина бывшей советской республики вызвали недоумение у председателя правления молдавской компании Вадима Чебана. По его словам, долг составляет $46 млн.

Источники
324
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Мост рухнул на поезд в Брянской области: семеро погибли, десятки пострадали

«Там кричат! Там дети маленькие кричат! Подъедете кто-нибудь?!!».
07:18
5
19079

Подрыв мостов, крушение поездов, атака на Сибирь: главное к этому часу

Под удар впервые попала Сибирь — беспилотники запускали из фуры.
20:00
7
3029

Что стало известно о строительстве КОС «Южные» в Севастополе

Стройплощадку многострадального объекта посетил министр строительства РФ Ирек Файзуллин.
16:04
13
1625

Акт террора против мирных жителей: Севастополь о подрыве моста в Брянской области

Взрослые с детьми ехали из Климова в Москву, каникулы начались…
10:21
32
3011

Севастопольцы живут дольше жителей большинства регионов

Кто сумел обогнать нас в этом рейтинге?
17:04
12
3143

Когда в Крым придёт настоящее лето

Погода в выходные не порадует крымчан.
09:16
0
5661