Новороссия

Глава СНБО Данилов: контрнаступление может начаться «завтра, послезавтра или через неделю»

Глава СНБО Алексей Данилов отказался уточнить конкретные сроки начала контрнаступления, но заверил, что ВСУ к нему готовы.

Глава СНБО Данилов: контрнаступление может начаться «завтра, послезавтра или через неделю»
Фото:
Bernadett Szabo / Reuters

Украинские военные готовы к контрнаступлению, оно может начаться «завтра, послезавтра или через неделю», сказал в интервью Би-би-си секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов, не уточнив сроков.



«Было бы странно, если бы я назвал даты начала тех или иных событий. Так нельзя… Перед нашей страной стоит очень ответственная задача. <...> Мы всегда готовы. Так же, как мы в любое время были готовы защищать нашу страну», — заявил он. Будущее контрнаступление Данилов назвал «исторической возможностью» для Украины, которую нельзя упустить.



Украина месяцами планировала контрнаступление, но власти страны отмечают, что им нужно больше времени для подготовки войск и получения военной техники от западных союзников, пишет Би-би-си. Об этом в частности говорил президент Владимир Зеленский в начале мая, а замглавы его офиса Игорь Жовква отмечал недостаточное оснащение танками, бронемашинами и артиллерией.

Данилов обещал, что контрнаступление начнется «в нужный срок с учетом всех факторов». При этом советник главы офиса президента Михаил Подоляк 25 мая заявил, что контрнаступление идет уже несколько дней, в его рамках украинская сторона проводит «отдельные операции».



В Кремле заявляли, что Россия следит за заявлениями Киева о контрнаступлении и учитывает эти данные при планировании военных действий. Российский МИД предупредил о «неминуемо печальных последствиях» наступательных действий ВСУ.



«Бездумное и абсолютно безответственное накачивание Киева современными западными вооружениями и поощрение его задумок о контрнаступлении приведет лишь к кровопролитию и дальнейшей эскалации конфликта. Хотелось бы предупредить киевский режим и его западных спонсоров насчет неминуемо печальных последствий того, что они замышляют», — сказал замминистра Михаил Галузин.

15 мая врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что бои с украинскими военными активизировались по всей линии соприкосновения, но «это еще не то контрнаступление, о котором очень много там говорится и говорилось».

Источники
280
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user zhenyas
2093

Данилов и Подаляк, что военные стратеги? Каждый раз говорят вот сейчас или завтра пойдём в контрнаступение и всё никак 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2785

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1299

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2186

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4434