В мире

Потерявшийся в море мужчина выжил благодаря кетчупу и зеркалу

Более трёх недель он боролся за свою жизнь.

Мужчина из Доминики провёл 24 дня в открытом море у побережья Колумбии. Как пишет Daily Mail, 47-летний Элвис Франсуа потерялся в море на паруснике и долгое время безуспешно пытался привлечь внимание проходящих мимо судов. Из еды у него была одна бутылка кетчупа, чесночный порошок и несколько бульонных кубиков Maggi — Элвис развёл их в воде и продержался на таком пайке более трёх недель.

Мужчина неоднократно пытался посылать сигналы проходящим мимо судам — один раз он даже зажёг на своей лодке огонь, — но его ни разу не заметили. Однако Элвису наконец повезло, когда на 24-й день морских злоключений над головой у него пролетел самолёт.

К счастью, у Франсуа с собой было зеркало: он сумел отразить солнце и привлечь к себе внимание экипажа. Мужчина понял, что ему удалось это сделать, так как самолёт дважды пролетел над его лодкой. Экипаж самолёта действительно сообщил об этом властям Колумбии, и незадачливого моряка наконец спасли: его подобрало проходившее мимо торговое судно.

«Я безумно благодарен, так как жив только благодаря им. 24 дня без земли. Не с кем поговорить. Не знаешь, что делать. Не знаешь, где ты. Было тяжело. Иногда терял надежду, но вспоминал о семье. Было очень тяжело, не знаю, как мне это удалось, но я жив. И я очень благодарен за это», — заявил Франсуа.

Измождённого мужчину доставили в порт Картахены в Колумбии. Там он рассказал, как оказался затерянным в море: он ремонтировал парусник у гавани на карибском острове Сен-Мартен, когда поднялся резкий ветер и его унесло в море.

«Не имея никаких знаний о навигации, он потерялся в море. Его попытки управлять судном оказались безрезультатными», — заявили в ВМС Колумбии.

Франсуа сейчас занимаются миграционные службы страны, которые делают всё возможное, чтобы как можно скорее вернуть его на родину.

Читайте по теме: Мужчина попытался поймать огромную рыбу и пропал без вести

2622
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Casper
2035
Casper

Повезло. За 24 дня могло и до Антарктиды прибить. 

Главное за день

Мы отошли от очень опасной грани — Вячеслав Горелов о новом проекте ЦКБ «Черноморец»

Прежний проект был «спусковым крючком» для разрушения исторического центра Севастополя.
08:00
15
1229

Зеленский признался, что из США больше денег не обещают

Поэтому украинский лидер решил компенсировать нехватку у Европы.
16:54
1
261

Ночная атака России на аэропорт «Жуляны»: во что целились «Кинжалы» и «Герани»

Целью комбинированной атаки могли стать американские системы ПВО.
11:30
1
2301

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
5949

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4628

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1320

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31160