Крым

В парламенте Крыма пришли к окончательному решению о выделении земли участникам СВО

Первоначальный законопроект немного изменился.

В парламенте Крыма пришли к окончательному решению о выделении земли участникам СВО
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Порядок оформления права на землю для участников СВО ещё предстоит принять.

Закон, по которому участникам спецоперации из Республики Крым будут бесплатно выделять земельные участки, окончательно принят региональным парламентом. Об этом сообщили в своих соцсетях спикер крымского парламента Владимир Константинов и глава республики Сергей Аксёнов.

Напомним, решение о выделении земли, которое предложил глава Крыма в конце сентября, было оформлено в виде законопроекта и буквально через несколько дней принято в первом чтении. А в финальном варианте закон немного дополнили: к тем категориям крымчан — участников СВО, которые имеют право на получение земли, добавили ещё несколько.

«Перечень дополнен следующими категориями: ветераны боевых действий, направленные для обеспечения выполнения задач или принимающие участие в СВО; инвалиды боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или заболевания, полученных при выполнении задач или участии в СВО; члены семей погибших ветеранов боевых действий и инвалидов боевых действий», — перечислил Сергей Аксёнов.

Глава Крыма также подчеркнул, что обязательным условием для получения земли является наличие постоянной регистрации на территории Крыма до 24 февраля 2022 года. Для того, чтобы получить льготу, участнику спецоперации необходимо встать на учёт в органе местного самоуправления на территории Крыма: подать заявление и предоставить вместе с ним документы, подтверждающие прописку и участие в спецоперации.

«Более подробный алгоритм подачи документов, как и порядок учёта данной категории граждан, будет утверждён отдельно Постановлением Совета министров РК», — пообещал глава региона.

В свою очередь глава крымского парламента Владимир Константинов напомнил, что на право бесплатного получения земельного участка могут рассчитывать и семьи погибших участников спецоперации: жёны (если не вышли замуж повторно), дети и родители.

«Конечно, никакие материальные блага не вернут родным тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо, но убеждён, что первостепенная задача государства — не оставлять семьи погибших бойцов один на один с их горем, оказывать им всю необходимую помощь», — отметил Константинов.

Читайте по теме: Кто из участников СВО может получить землю в Севастополе

705
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
0
5410

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4397

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
0
1202

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31148