Новости Крыма

В Крыму напомнят о создателе первого советского генплана Симферополя

Служба новостей ForPost

Архитектор Борис Белозерский оставил на полуострове немало шедевров зодчества.

В Крыму напомнят о создателе первого советского генплана Симферополя
Борис Белозерский оставил в память о себе многие интересные здания в Симферополе.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Лицо любого города — это здания на его улицах и площадях. И во многом именно талант архитектора превращает типовую жилую застройку в туристическую изюминку. Но парадокс: имена зодчих при этом часто остаются в тени, не известными широкой публике. В столице Крыма решили исправить это упущение.

Первым архитектором, чья личность сама станет частью городского ландшафта Симферополя, может выступить Борис Белозерский. Об этом ForPost рассказал председатель Союза архитекторов РК Кирилл Бабеев.

«В Союзе архитекторов Республики Крым рассматривают идею увековечивания памяти известного крымского архитектора Бориса Белозерского. На улицах Симферополя, столицы Крыма, практически нет объектов, рассказывающих о главных творцах городской среды — архитекторах», — подчеркнул собеседник.

Борис Белозерский отметился и на Южном берегу Крыма.

Напомним, в 2024 году архитектурное сообщество отмечало 135-летие со дня рождения талантливого коллеги. Родившийся в 1889 году Борис Белозерский оказался в Крыму в 1921 году. Два года спустя он возглавил строительное бюро горсовета Симферополя, а в 1926 году получил должность главного архитектора столицы Крыма.

На этом посту Борис Белозерский разработал первый советский генеральный план Симферополя, спроектировал городскую канализацию и первый хлебный завод. Кроме этого, он стал автором десятка зданий в городе, многие из которых сейчас находятся в статусе объектов культурного наследия, по праву считаясь шедеврами зодчества. Это так называемый Рабочий посёлок вблизи парка Шевченко, дом «В память 1905 года» на бульваре Ленина, старый корпус мединститута, жилой дом для работников «Консервтреста» на улице Пушкина, жилой дом для членов правительства на улице Жуковского и многие другие.

Увы, не все симферопольцы с благодарностью принимали работу Бориса Белозерского. В 1938 году архитектор был арестован по анонимному доносу. Талантливый мастер был приговорён к пяти годам ссылки. После освобождения из лагеря он продолжил работать по специальности, однако в Крым возвращаться не захотел, обосновавшись в Днепропетровске.

Кстати, в Крыму есть и другие примеры увековечивания памяти архитекторов. К примеру, набережную Ялты украшает памятник Николаю Краснову — автору проекта Ливадийского дворца и многие других дореволюционных зданий крымского южнобережья.

Пелагея Попова

Фото автора

1559
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.7 (3 голосов)
||
Главное за день

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
381

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1467

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
817

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3038

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
6297

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
3119
Туризм

Россияне перестали планировать отдых заранее: это временные изменения или тенденция?

Россияне сильно сократили время от покупки зарубежного тура до самой поездки.
17/06/2026 12:19
306

Крымский туризм столкнулся с жесткими последствиями топливного дефицита

Отели Севастополя и полуострова фиксируют массовые отмены бронирований.
17/06/2026 09:01
3007

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
2270

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
8207

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3506

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1068