Крым

В Крыму спасатели все выходные доставали упавших мужчин

К сожалению, не обошлось без серьёзных случаев.

Несколько человек пришлось госпитализировать из-за полученных травм.
Несколько человек пришлось госпитализировать из-за полученных травм.
Фото:
ГУ МЧС России по Республике Крым

Немало работы выпало на этих выходных крымским спасателям: в пятницу и субботу сотрудники ведомств несколько раз привлекались для того, чтобы оказать помощь людям, упавшим с разной высоты.

Первый случай произошёл в пятницу в Ялте. Как пояснили в МЧС Республики Крым, в городе посреди дня двое мужчин упали в русло реки Водопадная примерно с семиметровой высоты. Им на помощь прибыли четыре сотрудника Ялтинского аварийно-спасательного отряда ГКУ «КРЫМ-СПАС» и медики.

«Прибыв к месту происшествия, спасатели при помощи лестницы, альпснаряжения и специальных носилок эвакуировали одного мужчину из русла реки и передали медработникам. Второй мужчина также был эвакуирован», — отметили в МЧС.

К слову, это далеко не первый случай, когда в Ялте падают именно в русло реки. Об аналогичных происшествиях ForPost рассказывал в 2024, 2023 и 2019 годах.

В тот же день ближе к вечеру с похожей ситуацией пришлось разбираться сотрудникам горной поисково-спасательной части спецотряда ГУ МЧС России по Республике Крым в Бахчисарайском районе. Вместе с коллегами из районного отряда «КРЫМ-СПАСа» они оказывали помощь туристу, который упал со скалы «Сфинкс» и сломал ногу.

«Спасатели прибыли на место и транспортировали пострадавшего из труднодоступной местности к машине скорой помощи», — уточнили в ведомстве, напомнив всем любителям горных восхождений о необходимости соблюдать правила безопасности и держаться подальше от обрывов и мест обрушения породы.

Два пострадавших пришлись на Бахчисарайский район Крыма.

Наконец, позже вечером стало известно ещё об одном происшествии в Бахчисарайском районе. Сообщение о том, что гулявший в районе горы Сувлу-Кая мужчина сорвался со скалы высотой около 10 метров и упал в расщелину, поступило дежурному диспетчеру около 18 часов вечера, сообщили в МЧС Республики Крым.

На помощь пострадавшему снова выдвинулись сотрудники Бахчисарайского отряда «КРЫМ-СПАС» и ГУ МЧС России по региону.

«Спасатели обнаружили пострадавшего, оказали ему первую помощь посредством наложения шины на травмированную конечность. Далее при помощи спинального щита эвакуировали мужчину и передали медработникам», — поделились подробностями в спасательном ведомстве.

Происшествия в горах Крыма – регулярная история во время курортного сезона. Напомним, в майские праздники крымским спасателям также пришлось спасать травмировавшихся любителей прогулок.  

Фото, видео: МЧС Республики Крым|ВКонтакте 

2755
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Главное за день

Экс-вице-губернатор Севастополя Горлов будет содержаться под стражей в симферопольском СИЗО

Суд продлил меру пресечения на 6 месяцев, но изменил место содержания под стражей.
20:00
26
1837

Квадраты, море, скот: о чём договорился Крым на ПМЭФ-2025

С подачи инвесторов в регионе появится новый городской округ.
18:14
3
957

В Севастополе представили подводную «сотовую связь»

Отечественная разработка сделает безопаснее погружения дайверов и профессиональных спасателей.

16:02
2
789

Что произойдёт, если Иран всё же перекроет Ормузский пролив

Цены на нефть взлетят, а пострадать сильнее всего могут Китай и другие страны Азии.
13:46
1
767

В Севастополе открыли часовню в память о погибших на «Учкуевке»

На каждой стороне часовни можно прочитать имя погибшего в тот страшный день.
13:11
5
2031

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
17413

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7701

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31340

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10355