Севастополь

Диво дивное: севастопольцам хотели подарить мёртвых бабочек в эпоксидной смоле

Проект с оригинальным арт-объектом члены архсовета не поняли.

Такого арт-объекта ещё нет нигде в России, заверили разработчики.
Такого арт-объекта ещё нет нигде в России, заверили разработчики.
Фото:
ForPost

Небольшая территория за севастопольским Театром юного зрителя на улице Правды нуждается в благоустройстве, и архитектурно-художественному совету города уже представили такой проект. Специалисты, однако, согласовывать его не стали. Причина в необычном арт-объекте – стойке с вертящимися кубиками из эпоксидной смолы, заполненной объектами животного и растительного мира.

Задача сделать комфортный, красивый и интересный детям небольшой сквер на участке в 622 квадратных метра стояла перед проектировщиками из ООО «Новый город». Эта фирма уже получала одобрение многих своих проектов, включая скверы с полигональными фигурами зверей.

На этот раз авторы представили членам архсовета нечто ещё более удивительное.

Вопросы у специалистов вызвали и фонари, и скамейки, и урны, но основная дискуссия развернулась вокруг главного элемента будущего общественного пространства – арт-объекта, который авторы назвали «Диво». Он представляет собой алюминиевые опоры с вращающимися на них кубами из эпоксидной смолы, внутри которых будут находиться засушенные бабочки и сухоцветы.

Идею с эпоксидными кубиками и мёртвыми бабочками нашли неправильной и небезопасной.

По задумке разработчиков, инсталляция должна стать пространством для интерактивного взаимодействия и сделать сквер знаковым для жителей города.

«Каждый фрагмент застывшего времени – отсылка к детским воспоминаниям, тем самым летним дням, когда свет играет в листве, а бабочки порхают в воздухе. Главный эффект от арт-объекта – игра света и движения. Дети подходят к “Диву” и могут крутить эти прозрачные кубы, наблюдая как в их глубине двигаются отражения, как солнечные лучи преломляются и создаются узоры теней на плитке», – красочно и поэтично описали разработчики своё детище.

В основу концепции легло желание совместить современный дизайн, природные мотивы и технологии.

По словам проектировщиков, производители смолы заверили: этот вид эпоксидки подходит для улицы и выдержит севастопольскую жару.

Однако мёртвые бабочки и растения архсовет не впечатлили. Многие специалисты высказались против такого взаимодействия детей с природой, и напоминание авторов проекта про гербарии их не переубедило.

Расхождение идеи с засушенными насекомыми и экологической повестки в образовании возмутило главу Севприроднадзора Юлию Гаврилову. Она даже предложила компании «Новый город» свою помощь.

«Я прошу воздержаться от использования в качестве декора засушенных бабочек, потому что это не соответствует тому, что мы несём в качестве просвещения нашим детям. Можно использовать изображения растений или насекомых с названиями. Мы могли бы помочь подобрать интересные, чтобы дети, увидев их в природе, могли сопоставить. Но чтобы ни в коем случае это не были вмонтированные в кубик насекомые», – выразила свою позицию директор природоохранного департамента.

Расстроенные проектировщики попытались отстоять свою оригинальную идею.

«Такого ещё просто не было – ни в России, нигде», – сказал представитель ООО «Новый город».

Другие члены совета также засомневались в том, что вертикальные стойки выдержат акты вандализма. Кроме того сомнения у представителей архсовета вызвали вопросы безопасности конструкции для детей.

В итоге проект принят не был: авторам порекомендовали заменить арт-объект и внести в проект ряд других изменений.

Алина Громова 

Фото: презентация проекта

2177
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (4 голосов)

Обсуждение (11)

Profile picture for user Мелита
2588
Мелита

Где воспитывали вкус новоявленным проектировщикам? 

У себя на своём огороде ставьте своих пупырчатых медведей со зверьми из потустороннего мира. Теперь засушили бабочек и не знают куда их приткнут.  - На стойках, которые на второй день разломают. А почему не  пойти дальше в воспитании миро - воззрения детей, и не засушить какую - нибудь живность и затем демонстрировать детям / для изучения мира животных/ Значит так можно? подумает ребёнок и будет уже сам  кого - нибудь засушивать, считая себя царём природы.

Где город нашёл таких проектировщиков? Кого нам сюда втюхивают для украшения города?

Profile picture for user юстас
56
юстас

Мелита,

Мелита! Похоже на  посетителей  "КУнсткамеры" Ходили  смотреть с раннего детства! При Петре Первом эпоксидки  ещё не  было!  В спирте  и формалине    размещали...

Profile picture for user Мелита
2588
Мелита

«Каждый фрагмент застывшего времени – отсылка к детским воспоминаниям, тем самым летним дням, когда свет играет в листве, а бабочки порхают в воздухе

Проектировщики отсылают нас к Своим трудным детским воспоминаниям? Когда ловили и сушили бабочек. Бабочек порхающих в воздухе? 

Profile picture for user Вадим
4355
Вадим

Предлагаю лягушек, мышей, кошечек, собачек и других представителей живого мира выставить в банках с формалином и подвесить на вращающихся конструкциях. 

Такого уж точно нигде в мире не было. 

Дети будут в восторге. 

Profile picture for user юстас
56
юстас

Вадим,

Кунсткамера однако, детский вариант -лайт!

Profile picture for user litkon
1059
litkon

Бабочек убрать, гербарий можно оставить. А бабочку ребёнку жалко может стать - слёзы и стресс.

Profile picture for user Uta
4323
Uta

У нас климат позволяет детям знакомиться с живыми жуками и бабочками ! но для этого нужно больше живых цветов ! это конечно труднее сделать, чем понатыкать сухоцветов и пластиковой фигни ((((

Profile picture for user юстас
56
юстас

Юлии Гавриловой Респект!

Profile picture for user Со стрелки
130
Со стрелки

 На чьи деньги проводится сие мероприятие? Нарушают ли они законы РФ своими действиями? Если это не приемлемо, то должен быть соответствующий закон, который это запрещает. Кто в государстве занимается регулированием и за что они получают деньги ?

Profile picture for user d dd
8899
d dd

не только ООО «Новый город» экспериментирует ,

только у меня странно сайт отбражается???

Profile picture for user КРЫМЧАК
16387
КРЫМЧАК

Многие "проектанты-проектировщики" прибывшие в город для его "улучшения", просто не понимают куда и зачем они прибыли, а поэтому и творят невообразимые творения лишь бы получить свою вкусную часть "пирога"!

Главное за день

Как под прикрытием льготников отжимают «бесхозную» землю севастопольцев

Теперь в гонке за земельные наделы не только дети войны.
20:02
6
1122

Ночью ВСУ нанесли ракетный удар по пустой базе спецназа «Эспаньолы» в Крыму

Личный и командный состав удалось эвакуировать за час до атаки.
17:16
4
2945

«На таких людях держится Земля»: в «Тайгане» подтвердили спасение Олега Зубкова посетителем парка

Только один смельчак не побоялся спрыгнуть вниз и оттащить пострадавшего в безопасное место.
12:18
5
6734

США могут в любой момент выключить Европе Интернет

Американский президент по сути командует «облаками», аналогов которых в Старом Свете нет.
11:49
0
350

Трамп сообщил Израилю и Ирану, что те договорились о «полном прекращении огня»

Официальными документами это пока не сопровождается.
09:54
10
340

Следком назвал заказчиком теракта в «Крокус Сити Холл» руководство Украины

Фигуранты также планировали подрыв развлекательного центра в Дагестане.
09:26
2
273

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
17819

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7794

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31370

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10370