Новости Севастополя

Чему готовы научить волонтеры отряда «Лиза Алерт» севастопольских детей и взрослых

Служба новостей ForPost

Есть алгоритмы поведения, способные уберечь от трагедии, уверены поисковики.

Чему готовы научить волонтеры отряда «Лиза Алерт» севастопольских детей и взрослых
Фото:
ForPost

Пока ребёнок не найден, его считают живым и родители, и добровольцы, для которых поиск заканчивается только в момент обнаружения. Эти слова прозвучали на открытии в детском эко-парке «Лукоморье» стелы «Живи», которая символизирует надежду и поддержку родителей пропавших детей.

«Страшно представить, что поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" нет. С каждым годом вы приобретаете такую популярность, что даже в аппарате уполномоченного мы не сразу связываемся со специалистами УМВД, хотя понимаем, что это важно, а связываемся с вами. Самое главное – вы ищите тех детей, которые не нашли теплоты, участия в семье и… в государственных структурах», – обратилась к волонтёрам отряда со словами благодарности уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская.

Чтобы избежать трагедии, необходимо научить ребёнка правилам поведения в случае, когда он потерялся, говорит руководитель направления «Школа Лиза Алерт» Кристина Шатер.

«Дети с удовольствием воспринимают информацию, потому что у нас вся информация адаптирована по возрасту. У нас есть программа для детей 5-10 лет, она подразумевает игровую форму, простые правила, лёгкие для запоминания. Для детей с подросткового возраста к этим правилам добавляются уже правила по безопасному интернету. Мы приходим на беседы к детям в детские сады, в школы, во внешкольные и досуговые центры, библиотеки. Нас пригласить очень легко. Достаточно позвонить на телефон нашей горячей линии 8 800 700 5452 и оставить заявку на профилактическую беседу», – пояснила волонтёр.

За 14 лет своего существования отряд «Лиза Алерт» смог объединить в своих рядах более 40 000 человек. При участии волонтеров было найдено более 240 тысяч людей.

Съёмочная группа программы «Открытый вопрос» побывала на мероприятиях, которые проводятся для «новичков», решивших присоединиться к отряду и узнать, чем они могут быть полезны.

987
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
865

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
11
1052

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1246

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1185

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
9
2496

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1294
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
874

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2315

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3965

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2231

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432