Новости мира

Протесты против Трампа развиваются по сценарию «цветных революций» – глава РФПИ

«Печально, что мало кто осознаёт уровень координации и накопленный опыт за кулисами»

Служба новостей ForPost

Кирилл Дмитриев, руководитель Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента РФ по международному инвестиционному сотрудничеству, высказался в социальной сети X*, что акции протеста против Дональда Трампа развиваются по сценарию, сходному с «цветными революциями».

«Сценарий повторяется, и за этим стоят те же люди, которые организуют "цветные революции". Печально, что мало кто осознаёт уровень координации и накопленный опыт за кулисами», — отметил Дмитриев.

Его комментарий стал ответом на сообщение бывшего советника по национальной безопасности США Майкла Флинна. Тот заявил, что протестные акции направлены на дискредитацию нынешней администрации. 

В сотнях американских городов прошли массовые акции гражданского неповиновения — шествие «Нет королям» собрало тысячи людей. Мероприятие состоялось в день рождения президента и проходило одновременно с официальным парадом в честь юбилея американской армии в Вашингтоне. 

В результате совмещения событий избежать столкновений не удалось: в Нью-Йорке оказалась заблокирована Пятая авеню, а во Флориде власти даже пригрозили применением служебных собак против демонстрантов. Во время акций в Солт-Лейк-Сити были слышны выстрелы.

Дональд Трамп намеревался сделать парад к 250-летию армии США незабываемым, и, по его словам, этот день действительно запомнится. На параде в столице по улицам прошли танки, над ними пролетели самолёты (хотя часть полётов отменили из-за плохой погоды). В Белом доме подчеркнули, что совпадение дня рождения Трампа с парадом — чистая случайность.

Президент США в своей речи поблагодарил армию, назвав её самой сильной и храброй силой, которая охраняет свободу страны и вызывает гордость у всего народа.

В то время как в Вашингтоне проходило торжественное мероприятие с присягой 250 солдат, в Лос-Анджелесе, куда Трамп направил Национальную гвардию и морских пехотинцев, ситуация была напряжённой: солдаты пытались сдержать натиск протестующих. Пока в столице люди пели Трампу «С днём рождения», в Нью-Йорке демонстранты скандировали призывы к его уходу из Белого дома.

Когда в Вашингтоне прогремел праздничный салют, полиция в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе использовала слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы разогнать протестующих.

Единственные города, где демонстрации отменили, — Вашингтон, где Трамп пообещал жёсткие меры против беспорядков, и Миннеаполис. Там утром сотрудник охраны Вэнс Лютер Белтер, предположительно поддерживающий Демократическую партию, застрелил конгрессвумен и ранил сенатора, также принадлежащих к демократам, а затем скрылся. В машине Белтера обнаружили листовки, связанные с движением «Нет королям», и список из 70 политиков, возможно, потенциальных целей. Полиция квалифицировала случившееся как политически мотивированное убийство. Поиск Белтера продолжается.

435
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (6)
Sh33
12
Sh33

Трамп - реальный кандидат на вылет. Вопрос только в том, что на его место может прийти еще хуже. 

Георгий Задунайский
223
Георгий Задунайский

А возможно Трамп готовит для Америки дешевое пушечное мясо... Все те эмигранты, попавшие под депортацию, имеют семьи, детей, и соответственно своих кормильцев (отцов, сыновей, братьев...) Возможно Трамп поставит им "дельное" предложение типа "хотите чтобы ваши семьи оставались жить в штатах?, значит идите воевать за страну в которой проживаете!" Чё ж коренных америкосов-то под замес пускать? Нехай латинокожие и пуэрториканцы головы свои складывают! Наверное это была бы мудрая идея (по сравнению с Украиной, где всё наоборот - коренных жителей (хохлов) отправляют на фронт, а чужеродные для этой территории (Абрамы, Рустэмы и прочие меньшинства) чахнут себе припеваючи и управляют всё теми же неразумными хохлами)) 

Верещагин
15564
Верещагин

Тут уже шутят, что пришли запросы в МО РФ готовы ли выплатить миллион за подбитый "Абрамс" если это на территории Калифорнии?

Serggio
27110
Serggio

...акции протеста против Дональда Трампа развиваются по сценарию, сходному с «цветными революциями».

Это не просто сходство, это их сценарий и есть. Просто теперь они применяют его у себя. Зачем выдумывать что-то новое, если уже есть отработанная схема?

Sh33
12
Sh33

И какой цвет у этой революции... радужный? 

Верещагин
15564
Верещагин

Sh33,

Цвет детской неожиданности.

Главное за день

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
639

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
2064

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4320
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2153

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1200

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5142

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2120

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3186