Севастополь Севастополь

Рынок недвижимости Севастополя. «Дутый пузырь» лопнет?

Время диктатуры продавцов заканчивается.

Рынок недвижимости Севастополя. «Дутый пузырь» лопнет?

ForPost продолжает разбираться в ситуации на рынке недвижимости Севастополя, который неуверенно адаптируется к новым экономическим и геополитическим реалиям. Крым для россиян — как рынок для инвестиций в недвижимость — утратил былую ажиотажную популярность. Не в последнюю очередь на это влияет фактор прерванного прямого авиасообщения с материковой Россией.

«Сегодня рынок продаж как первичного, так и вторичного жилья замер, — считает директор агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Масальская. — Предложений заметно больше, чем желающих купить». Это, по её мнению, связано также с чувством неуверенности у покупателя в завтрашнем дне. Многие люди не спешат брать ипотечный кредит, ожидая более выгодных предложений от банков и продавцов.

«Цены, которые выставляют собственники на свою недвижимость, не соответствуют ожиданиям покупателей. Поэтому собственники, которые твёрдо решили продать своё имущество, идут на постепенное снижение стоимости жилья», — отмечает Наталья Масальская.

Риелторы Севастополя не исключают, что крымскую недвижимость уже к началу осени может постигнуть судьба лопнувшего «дутого пузыря».

Материковые игроки ждут более решительных мер от Правительства и ЦБ по защите рынка недвижимости от обвала и предоставлению покупателям и застройщикам дешёвых кредитов. В своём интервью Наталья Масальская обратила внимание, что у севастопольских застройщиков сейчас продажи упали до критических значений. Сможет ли девелопмент снизить цены при растущих расходах на строительство — неясно.

Однако риелторы Севастополя ещё надеются на эффект отложенного потребительского спроса. Как развернутся события на рынке недвижимости в ближайшие три-четыре месяца, уверенно предсказать никто не берётся.

Подробнее об этом, а также об изменениях на арендном рынке Севастополя в условиях дефицита туристов и трудностей с авиаперелётами — смотрите в нашем видео.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

7503
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Вентура
4467

Рынок недвижимости Севастополя. «Дутый пузырь» лопнет?

Время диктатуры продавцов заканчивается.

Диктатура продавцов заканчивается вместе с уменьшением спроса и отсутствием покупателей. 

Чем объясняется отсутствие покупателей - не думаю, что нужно объяснять...

Profile picture for user Русский_Мир
1285

И слава богу! Может наконец перестанут сюда перетьтся.

Profile picture for user Uta
3917

Давно пора , все имеет свой предел ! Бедные застройщики ? это просто смешно...

Profile picture for user Вентура
4467

Рынок - это место где продавец и покупатель совершает сделку.  Без любого из участников - рынок не имеет смысла. Присутствие на рынке покупателя ограничивает наличие в его кармане свободных денег, а продавца - наличие у него востребованного товара. 

Profile picture for user zhenyas
2093

Надоело уже строят дома не льготные, а людей которые хотят купить чтобы летом приезжать и на море ходить. Город не туристический и  какой класстер хотели,  ни у кого не получилось. Т.к. Севастополь никогда не был курортным городом, а город русской славы, которую пытаются реконструкцией изменить...

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

Город -ВМБ, превратили в проходной двор: марины, хостелы….пустующие в не сезон квартиры….

Profile picture for user Йоланда
3613

Прям вижу как цены упали  на квартиры и дома.. дома старой постройки и убого вида(требующего кап. ремонта) на окраине города 6-8миллионов! Все это только разговоры.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

У риелторов доходы упали... вот и пишут "бедненькие".. в 2020 году столько нахапали что на всю жизнь им хватит!

Profile picture for user Panomax
35

В крымскую недвигу,может вкладываться в данной ситуации,только полный псих.

Profile picture for user Кочевник
2085

to Татьяна Старчикова (Голубь):  это точно! Риэлторы сидят без сделок. Валятся целыми агенствами. А застройщики выжидают- деньги на стройку им дают банки.

Profile picture for user Panomax
35

К осени -20%, к следующей весне -50%,таковы реалии ...Держите ₽ желательно зелёныее,под матрасом и будет Вам счастье)))

Profile picture for user Roz1975
2390

 

В крымскую недвигу,может вкладываться в данной ситуации,только полный псих.

 В крымскую может и да, а в севастопольскую точно нет.

Profile picture for user мерцание
5113

Когда сочтут нужным лопнут и опять зашьют когда понадобится.Неужели кто-то думает,что риэлтеры там первые лица?Там девелоперы лица не совсем самостоятельные,а законы рынка они на рынке,в новом дивном мире новые дивные законы ещё не всем понятные.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Медленно, но уверенно начинает доходить до материковых что Севастополь все таки Военно-Морская База со всеми вытекающими, а не турецкий пятизвездочный отель...

Profile picture for user Любимый Севастополь
1503

 

Медленно, но уверенно начинает доходить до материковых что Севастополь все таки Военно-Морская База со всеми вытекающими, а не турецкий пятизвездочный отель...

 Нет уже нашего любимого белокаменного Севастополя - Главной базы Черноморского Флота, превратили город черт знает во что. Дают возможность застраивать всяким беглым украинцам типа ,бывшего министра Украины и аферистам-застройщикам, которые уже осуждены. Неужели в Крыму море только в Севастополе. Наш город с его инфраструктурой рассчитан на население, учитывая как всегда было с водой, на 400-450 тысяч но никак не на миллион и больше....

Profile picture for user against everibody
3451

Нельзя такие статьи в выходной день публиковать.У посредников -прокладок и так кошки скребут на душе,кредитных авто и квартир в ипотеку понабирали,видя как прет в 2020-21.А тут такой облом.А их дивизия сидит,штаны протирает.Вот рынок и покажет,стоит-ли такой доблестный "труд" 5 % от суммы сделки.

Profile picture for user Кочетова
212

Товар стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить. Стабильность цен на недвижимость - это мечта, которой не сбыться в рамках рыночной экономики. Цены либо растут, либо падают и спрос рождает предложение. Уровень цен на недвижимость в любом городе никогда не был причиной остановки миграции в этот город. Мечтать о закрытой военно-морской базе готовы только местечковые эгоисты.

Profile picture for user Val85
626

Сначала взвинтили цены на рынке до небес, потом сказки пишут... Уроды

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3527

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1454

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2305

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4585