Крым

В Крыму снимают масштабный фильм об античной войне

Утраченную «натуру» полуострова запечатлели в лесах под Москвой.

События этой боспоро-римской войны, шедшей почти две тысячи лет назад на территории не только Крыма, но и Кавказа, известны по сочинениям древнего историка Тацита. Этот подзабытый период послужил сюжетом для мини-сериала, съёмки которого сейчас полным ходом идут на востоке полуострова. Каким и о чём будет этот фильм, выяснял ForPost.

В 44/45-49 годах н.э. масштабные боевые действия охватили весь Крым, Кавказ и Причерноморье, вплоть до нынешнего Ростова-на-Дону. Об этом ForPost рассказал профессор, доктор исторических наук и начальник Артезианской археологической экспедиции Николай Винокуров.

«Собственно, это была гражданская война, в которой происходило противостояние антиримской и проримской партии на Боспоре», — пояснил учёный.

Городище Артезиан на Керченском полуострове оказалось первым памятником Боспорского царства, где удалось со стопроцентной достоверностью доказать, что оно было уничтожено пожаром в начале как раз боспоро-римской войны. Этот этап не сохранился в описании Тацита: нам известна лишь финальная фаза борьбы, которая происходила на Тамани. История событий в Крыму стала известна лишь благодаря археологическим раскопкам.

«Значимость этого события как раз и заключается в общемировом масштабе. В итоге Боспор не стал очередной римской провинцией, а боспорский царь Митридат III сдался, устав от борьбы», — добавил историк.

В 2022 году работе археологов на Артезиане исполнится 35 лет. К этой дате и решено было приурочить съёмки фильма. По словам Николая Винокурова, за всю историю документального кинематографа в России впервые снимается настолько масштабный проект.

крым керчь восток кино фильм съемки история античность

Современность и античность переплелись в научном сериале.

1972 года спустя...

Съёмки начались этой осенью, когда завершились основные раскопки. Погода, конечно, неблагоприятная, но время выбрано неслучайно: установлено, что боевые действия на Артезиане происходили как раз в ноябре.

«Поэтому мы не снимаем зелень, вот эту всю красоту. Так совпало, что в то время дули такие же ветра», — рассказал ForPost режиссёр съёмок Ильдар Измайлов.

Трудность возникла неожиданно: две тысячи лет назад Керченский полуостров был покрыт густыми лесами, которые давным-давно пошли под спил. Поэтому часть «натуры» пришлось снимать в подмосковных рощах.

крым москва съемки кино фильм лес пожар ночь

«Лесная» часть съёмок проходила не в Крыму.

Зато исторический антураж воссоздан с особой тщательностью. Например, костюмы актёров мастерились вручную по сохранившимся с античности изображениям.

«Боспоритов в то время можно было отличить по колпаку на голове. Когда мы стали углубляться в эту тему, оказалось, что один из богов изображался как раз в таком головном уборе. Мы это увидели и включили в кино», — привёл пример режиссёр.

крым керчь бог костюм кино фильм съемки

Подобные колпаки носили жители Боспорского царства.

Сейчас большинство участников съёмок покинули Крым, переместившись в московские студии записи и монтажа. Точные сроки выхода сериала пока не сообщаются, но к началу юбилейного полевого сезона создатели обещают представить работу публике.

Крым по-прежнему пользуется популярностью у съёмочных групп. На полуострове работают над картинами с самыми разными сюжетами и событиями всех возможных эпох. Так, в конце ноября в Феодосии проходили съёмки фильма с рабочим названием «Смерть манекенщицы», события которого разворачиваются в Москве 1974 года. Участие в съёмках принимал знаменитый актёр Сергей Безруков.

Пелагея Попова

Фото: Артезианская археологическая экспедиция (ААЭ)|ВКонтакте

1746
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user elise
827
elise

Это похоже на фригийский колпак, только зачем он на фото закрывает лицо?

Главное за день

Мост рухнул на поезд в Брянской области: семеро погибли, десятки пострадали

«Там кричат! Там дети маленькие кричат! Подъедете кто-нибудь?!!».
07:18
5
18676

Подрыв мостов, атака на Сибирь: что известно, кому выгодно

Под удар впервые попала Сибирь — беспилотники запускали из фуры.
20:00
6
2651

Что стало известно о строительстве КОС «Южные» в Севастополе

Стройплощадку многострадального объекта посетил министр строительства РФ Ирек Файзуллин.
16:04
13
1523

Акт террора против мирных жителей: Севастополь о подрыве моста в Брянской области

Взрослые с детьми ехали из Климова в Москву, каникулы начались…
10:21
32
2943

Севастопольцы живут дольше жителей большинства регионов

Кто сумел обогнать нас в этом рейтинге?
17:04
12
3101

Когда в Крым придёт настоящее лето

Погода в выходные не порадует крымчан.
09:16
0
5654