В мире

CNN: Белый дом рассматривает две теории происхождения коронавируса

В Белом доме считают правдоподобной версию утечки коронавируса.

CNN: Белый дом рассматривает две теории происхождения коронавируса

Высшие должностные лица из администрации президента США Джо Байдена полагают, что теория о том, что COVID-19 - результат утечки из лаборатории, так же правдоподобна, как и версия о ее природном происхождении, сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники.

Ранее Белый дом опубликовал релиз, согласно которому версия распространения коронавируса из-за аварии в научной лаборатории пока не исключается. В сообщении Белого дома приведены слова Байдена о том, что разведсообщество США "объединилось вокруг двух вероятных сценариев, но не пришло к окончательному выводу по данному вопросу". Американский лидер заявил, что попросил разведку США "удвоить усилия по сбору и анализу информации, которая поможет приблизить… к окончательному выводу" по данной проблеме и проинформировать его о результатах в течение 90 дней.

Согласно источникам, в ходе проводимого сбора данных разведке не удалось узнать много нового. На сегодняшний день не существует убедительных доказательств достоверности какой-либо теории, отмечает CNN.

По данным источников, разведка придерживается версии природного происхождения вируса, но ряд высших должностных лиц в администрации, в том числе советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан, считают, что теория лабораторного происхождения так же правдоподобна. В ЦРУ, например, теорию об утечке COVID-19 из лаборатории сейчас воспринимают более серьезно, чем раньше.

Отмечается, что в памятках, направленных аппаратом директора нацразведки в разведслужбы США, сотрудникам поручили изучить такие темы, как случаи обнаружения вируса у диких или домашних животных и спектр действий КНР в сфере биологических исследований.

По мнению источников, в отчете, который получит Байден по окончании 90-дневного срока, скорее всего, не будет представлен окончательный вывод. Ожидается, что отчет будет содержать обе теории и списки их достоинств и недостатков.

По данным телеканала, хрупкость отношений с Китаем также мешает властям США сделать однозначный выбор в пользу одной из теорий.

ВОЗ в марте опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов организации о визите в город Ухань для выявления происхождения коронавируса, в котором те назвали утечку COVID-19 из лаборатории "крайне маловероятной". Также в докладе говорится, что коронавирус нового типа, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное. Другую версию происхождения COVID – прямую передачу человеку от животного – эксперты внесли в список гипотез "от возможных до вероятных". Миссия ВОЗ также назвала "возможной" версию возникновения COVID через охлажденные продукты.

США и еще 13 стран опубликовали совместное заявление, в котором выразили озабоченность выводами, содержащимися в докладе ВОЗ по итогам поездки группы международных экспертов, и подчеркнули необходимость проведения "прозрачного и независимого" расследования происхождения COVID-19.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя намерение США опубликовать доклад о происхождении COVID-19, назвал это политической игрой и попыткой свалить вину на других. По его словам, то, что США пытаются позволить разведслужбам сделать научные выводы, лишь говорит о том, что Вашингтон не интересует правда.

 

Источники
818
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Линьков
32078

Ноги растут от американцев, поэтому не могут найти источник происхождения.

Profile picture for user Serggio
21697

Американский лидер заявил, что попросил разведку США "удвоить усилия по сбору и анализу информации, которая поможет приблизить… к окончательному выводу" по данной проблеме

 

Пусть у себя на заднем дворе поищут...ok

Profile picture for user kostoprav
6245

В пользу американского происхождения, а не китайского, говорит и то обстоятельство, что лекарства сразу не было. Советская школа биологического оружия (к которой и китайские лаборатории относятся) всегда сперва создавала антидот, а потом уже вовсю занималась  производством заразы. Японцы и немцы, кстати, также делали. Это у нормальных людей, которые с мозгами дружат. А у тех, кто уже имеет опыт выпускания "джина" из бутылки в виде вируса Эбола, вероятность повторения куда выше. 

Profile picture for user Patriot1.
4620

Циничная и безнаказаная ложь американских правителей стала основным средством и методом ихней политики...

Profile picture for user ulogin_google_101793821797718215759
284

Американские специалисты считают что происхождение вируса природное, политики что это утечка из лаборатории? 

"Нет, таксист спер. Точно таксист!

Мне его рожа сразу не понравилась!"

 

Profile picture for user Laspie
1464

Это похоже на то,как США и СССР вместе ловили Гитлера долгие годы после Войны.....

Profile picture for user Laspie
1464

to Линьков:  Вовсе не обязательно,но в таком деле правду найти проблематично.Не та сфера...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1257

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1057

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1939

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4053