Новости России

Иностранные учёные не дают России образцы нового штамма ковида для изучения

Служба новостей ForPost

Российские учёные рассказали о сложностях изучения «пиролы».

Иностранные учёные не дают России образцы нового штамма ковида для изучения
Фото:
freepik.com

В России нет подробной информации о штамме коронавируса «пирола», потому что образцы больше не передаются из других стран. Об этом «Подъёму» сообщили в НИЦ им. Гамалеи.

По словам сотрудника научного центра — вирусолога Виктора Ларичева, пока вирус не зайдёт в Россию, информации о нём не будет. Раньше коллеги-микробиологи из других стран делились штаммами — как это было с первым «уханьским» штаммом, а потом «дельтой».

Сейчас такая практика не работает — этому есть как минимум два объяснения, указывает Логинов.

Во-первых, из-за отсутствия авиаперелётов стало труднее ездить и совершать перевозки.

Во-вторых, на коммуникациях в учёном сообществе отразилось проведение СВО.

«Сказать, что с нами отказываются работать — нет, это вряд ли. Но коммуникация очень сильно затруднена», — цитирует учёного издание.

При этом учёный уверен, что «пирола» будет не опаснее прошлогоднего «омикрона», так как у россиян выработался хороший иммунитет.

Главврач лаборатории «Гемотест» Максим Маскин тоже полагает, что заражение новым штаммом будет протекать легко, пишет «Газета.ру».

Традиционно считается, что новые штаммы более заразны и несут больше осложнений. Но не в случае с «пиролой», уверяет Маскин — в мире пока не зарегистрирован ни один случай летального исхода у заражённых этим штаммом коронавируса.

Тем временем в Россию возвращается коронавирус и сезонные вирусы — заболеваемость за прошедшую неделю возросла на 48%.

Московских врачей уже обязали принимать заболевших в масках и перчатках. Медики готовятся к новому штамму «пирола», выявить который точно могут лишь тесты.

В столице возобновил работу специализирующийся на коронавирусе госпиталь в Сокольниках.

Вслед за Москвой из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом масочный режим для врачей ввели в регионах.

О такой мере для борьбы с ковидом, ОРВИ и гриппом объявили уже более чем в 10 субъектах. Это Челябинская, Калужская, Тульская, Саратовская, Волгоградская, Владимирская, Пензенская, Новосибирская, Псковская, Курская, Тюменская области, Пермский край и ХМАО.

Для пациентов ношение маски пока носит рекомендательный характер.

Школы России переводят на частичную «удалёнку» и масочный режим. Например, в Югре перевели на «дистант» уже 19 школ.

Спастись от «короны» пытаются и в Госдуме. Так, депутат от Ставрополья Раиса Кармазина вручную дезинфицировала коллег спреем с маслом пихты, кедра и сосны. Парламентарии не стали уделять много внимания комичной ситуации, а медики рассказали, что такой метод малоэффективен.

Читайте по теме: Опять? В России начали разворачивать ковидные госпитали

889
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

зато мы раздаем направо и налево данные по лекарствам...

Serggio
27662
Serggio

образцы больше не передаются из других стран

Потому что, попади они к нам в руки, станет очевидной искусственность происхождения вируса.  Или всё равно будем подыгрывать ВОЗ и делать вид?

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Иностранные учёные не дают России образцы нового штамма ковида для изучения

Странные клоуны в МинздравЗахоронении, ЗАЧЕМ же тогда Россия вцепилась в наВОЗ и держится за него будто кто цепями приковал!??notme

Oleg K
1629
Oleg K

Странно .Что нового штамма вируса нет на территории России ? Выявляйте и изучайте ." ..пока вирус не зайдёт в Россию, информации о нём не будет." Сомневаюсь что не зашел.Просто выявить не могут ,что это новый штамм и лечат как обычно у нас делают ,постельный режим ,много питья и......независимо от вируса.Здравоохранение угробили .

Правда победит
1958
Правда победит

У нас своей заразы мало, нужно ещё от западных "партнёров" получить? Или по ковидобесию соскучились, желают опять бюджет осваивать? (

(Иностранные учёные не дают России образцы нового штамма ковида для изучения)

НИЦ им. Гамалеи сосатв, результаты клинических исследований и массового применения своих шмурдяков генно-инженерных "прививок" огласить не желает? (

(Об этом "Подъему" сообщили в НИЦ им. Гамалеи.)

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10310

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1798

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5173

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6041
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1137

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4557

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
65977

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27431

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30193

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6578