Новости России

Иностранные учёные не дают России образцы нового штамма ковида для изучения

Служба новостей ForPost

Российские учёные рассказали о сложностях изучения «пиролы».

Иностранные учёные не дают России образцы нового штамма ковида для изучения
Фото:
freepik.com

В России нет подробной информации о штамме коронавируса «пирола», потому что образцы больше не передаются из других стран. Об этом «Подъёму» сообщили в НИЦ им. Гамалеи.

По словам сотрудника научного центра — вирусолога Виктора Ларичева, пока вирус не зайдёт в Россию, информации о нём не будет. Раньше коллеги-микробиологи из других стран делились штаммами — как это было с первым «уханьским» штаммом, а потом «дельтой».

Сейчас такая практика не работает — этому есть как минимум два объяснения, указывает Логинов.

Во-первых, из-за отсутствия авиаперелётов стало труднее ездить и совершать перевозки.

Во-вторых, на коммуникациях в учёном сообществе отразилось проведение СВО.

«Сказать, что с нами отказываются работать — нет, это вряд ли. Но коммуникация очень сильно затруднена», — цитирует учёного издание.

При этом учёный уверен, что «пирола» будет не опаснее прошлогоднего «омикрона», так как у россиян выработался хороший иммунитет.

Главврач лаборатории «Гемотест» Максим Маскин тоже полагает, что заражение новым штаммом будет протекать легко, пишет «Газета.ру».

Традиционно считается, что новые штаммы более заразны и несут больше осложнений. Но не в случае с «пиролой», уверяет Маскин — в мире пока не зарегистрирован ни один случай летального исхода у заражённых этим штаммом коронавируса.

Тем временем в Россию возвращается коронавирус и сезонные вирусы — заболеваемость за прошедшую неделю возросла на 48%.

Московских врачей уже обязали принимать заболевших в масках и перчатках. Медики готовятся к новому штамму «пирола», выявить который точно могут лишь тесты.

В столице возобновил работу специализирующийся на коронавирусе госпиталь в Сокольниках.

Вслед за Москвой из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом масочный режим для врачей ввели в регионах.

О такой мере для борьбы с ковидом, ОРВИ и гриппом объявили уже более чем в 10 субъектах. Это Челябинская, Калужская, Тульская, Саратовская, Волгоградская, Владимирская, Пензенская, Новосибирская, Псковская, Курская, Тюменская области, Пермский край и ХМАО.

Для пациентов ношение маски пока носит рекомендательный характер.

Школы России переводят на частичную «удалёнку» и масочный режим. Например, в Югре перевели на «дистант» уже 19 школ.

Спастись от «короны» пытаются и в Госдуме. Так, депутат от Ставрополья Раиса Кармазина вручную дезинфицировала коллег спреем с маслом пихты, кедра и сосны. Парламентарии не стали уделять много внимания комичной ситуации, а медики рассказали, что такой метод малоэффективен.

Читайте по теме: Опять? В России начали разворачивать ковидные госпитали

886
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
ЯКОРЬ
869
ЯКОРЬ

зато мы раздаем направо и налево данные по лекарствам...

Serggio
27118
Serggio

образцы больше не передаются из других стран

Потому что, попади они к нам в руки, станет очевидной искусственность происхождения вируса.  Или всё равно будем подыгрывать ВОЗ и делать вид?

КРЫМЧАК
16802
КРЫМЧАК

Иностранные учёные не дают России образцы нового штамма ковида для изучения

Странные клоуны в МинздравЗахоронении, ЗАЧЕМ же тогда Россия вцепилась в наВОЗ и держится за него будто кто цепями приковал!??notme

Oleg K
1629
Oleg K

Странно .Что нового штамма вируса нет на территории России ? Выявляйте и изучайте ." ..пока вирус не зайдёт в Россию, информации о нём не будет." Сомневаюсь что не зашел.Просто выявить не могут ,что это новый штамм и лечат как обычно у нас делают ,постельный режим ,много питья и......независимо от вируса.Здравоохранение угробили .

Правда победит
1691
Правда победит

У нас своей заразы мало, нужно ещё от западных "партнёров" получить? Или по ковидобесию соскучились, желают опять бюджет осваивать? (

(Иностранные учёные не дают России образцы нового штамма ковида для изучения)

НИЦ им. Гамалеи сосатв, результаты клинических исследований и массового применения своих шмурдяков генно-инженерных "прививок" огласить не желает? (

(Об этом "Подъему" сообщили в НИЦ им. Гамалеи.)

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
170

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1311

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1212

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3718

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6469

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1452
Туризм

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
424

Голливуд без идей, Россия без бюджетов: кинокризис глазами севастопольского прокатчика

Советского размаха в кинотеатрах Севастополя пока ждать не приходится.
23/02/2026 15:02
561

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6821

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2328

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1269