Новости России

Стало известно о бесполезности вакцины «Спутник V»

Препарат «перестал защищать совсем» от новых штаммов COVID.

Служба новостей ForPost

Исходный вариант вакцины «Спутник V», разработанного в начале пандемии в 2020 году, защищал от коронавируса в течение первых двух лет, с момента регистрации. А сейчас «перестал защищать совсем». Об этом в интервью «Газете.ru» рассказал Александр Гинцбург — глава Центра Гамалеи, где разрабатывался препарат.

«Когда появился "омикрон" 4, 5, эффективность упала уже раз в 20. А когда появился <…> "кракен", — это было в январе 2023 года, — "Спутник" перестал защищать просто совсем. Поэтому надо было еще летом прошлого года менять антигенный состав вакцины», — сообщил Гинцбург.

Также директор центра Гамалеи отметил, что пандемия COVID-19 всё ещё продолжается. Именно поэтому возникла необходимость обновить антигенный состав вакцины.

Несмотря на более лёгкое течение вируса, он, как и прежде, проникает в большинство человеческих клеток, и при длительном COVID-19 количество таких осложнений, как инфаркты и инсульты, возникших вследствие инфицирования, нисколько не уменьшилось.

Центр уже приступил к клиническим испытаниям «Спутника V», адаптированного под новый вариант штамма коронавируса «кракен».

По словам Гинцбурга, закончить испытания планируют 10 декабря. 

При этом учёный не исключил, что к марту будущего года, когда новая вакцина поступит в гражданский оборот, она уже может быть неактуальна, так как вероятно появление новых штаммов.

Напомним, с июля 2023 года в России наблюдается рост числа заболевших коронавирусом. Глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что это связано с появлением более заразных подвариантов коронавируса — «омикрона» ВА.4 и ВА.5.

В августе смертность от COVID-19 в России выросла в три раза, а осенью, по прогнозу директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, она может удвоиться.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко в начале сентября спрогнозировал продолжение роста заболеваемости COVID-19 и призвал усилить меры профилактики.

В Роспотребнадзоре пока не видят необходимости вводить ограничения, пока не появилась новая мутация коронавируса.

Читайте по теме: В Севастополе вновь готовятся дать бой подзабытому коронавирусу

1263
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Правда победит
1958
Правда победит

Да и раньше особенных сомнений не было. Изготовителям шмурдяков "вакцин" понадобились бюджетные миллиарды на новые "изобретения"? (

(Стало известно о бесполезности вакцины «Спутник V»)

Это единственное заболевание, которое беспокоит Минздрав и гинцбургов-мурашек? Минздрав уже рассекретил состав, результаты клинических исследований и массового применения предыдущих версий шмурдяков генно-инженерных экспериментальных препаратов? (

Состояние строительства медицинских объектов в Севастополе Минздрав не интересует? (

(Министр здравоохранения Михаил Мурашко в начале сентября спрогнозировал продолжение роста заболеваемости COVID-19 и призвал усилить меры профилактики.)

 

Serggio
27662
Serggio

А результаты клинических испытаний Спутника были в конце концов опубликованы, или так и нет?

sapun
9501
sapun

Вообще-то очень хотелось бы знать, кололся этим Спутником Путин или лапшу народу вешал на уши?

Правда победит
1958
Правда победит

to Serggio:  Нет. По составу препаратов - аналогично. И добровольно вряд ли опубликуют - "Министерство здравоохранения России отказалось предоставлять результаты клинических исследований вакцины «Спутник V»."  Цинизм в измышлениях Минздрава по этим вопросам "зашкаливает" - "«Публикация сведений о количестве смертей среди лиц, вакцинированных против COVID-19, нецелесообразна, поскольку такие сведения объективно не отражают какую-либо взаимосвязь летальных исходов с вакцинацией и могут вызвать негативное отношение к вакцинации», — ответили в Минздраве..." https://bloknot.ru/obshhestvo/zdravoohranenie/v-minzdrave-ob-yasnili-pochemu-zasekretili-svedeniya-ob-ispy-taniyah-sputnika-v-876898.html

А результаты клинических испытаний Спутника были в конце концов опубликованы, или так и нет?

 

seva zelay
2849
seva zelay

Бизнес и более ничего! Пройдут года и позже узнаем о "чистоте" его и прочих махинациях.

С Гагаринской
3146
С Гагаринской

Т.е. вторая попытка афёры намечается к выборам? Дежавю. Помнится с переписыванием конституции было тоже самое... Ну, ну.

 

По словам Гинцбурга, закончить испытания планируют 10 декабря. 

При этом не исключил, что к марту будущего года, когда новая вакцина поступит в гражданский оборот...

Mir vsem
5546
Mir vsem

Жириновского жалко! Поверил искренно шарлатанам...

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10287

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1795

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5169

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6037
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1127

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4554

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
65957

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27431

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30188

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6578