Севастополь

«Ихтиандр» из Севастополя Владимир Коренев умер от коронавируса

Народному артисту было 80 лет.

«Ихтиандр» из Севастополя Владимир Коренев умер от коронавируса
Фото:
кадр из к/ф "Человек-амфибия"

Умер народный артист РФ Владимир Коренев, сыгравший роль Ихтиандра в фильме «Человек-амфибия». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дочь актёра Ирину Кореневу».

«Умер, да. Перед смертью он лежал в "красной зоне" с коронавирусом»,— цитирует её агентство.

Владимир Коренев родился 20 июня 1940 года в Севастополе в семье контр-адмирала. Детство Владимира Коренева прошло в маленьком провинциальном городке Измаиле. Позже семья переехала в Таллин, где у Владимира проявился интерес к литературе и театру. После окончания школы Владимир Коренев избрал профессию актёра и поступил в ГИТИС.

В кино Коренев дебютировал в 1958 году в драме режиссера Владимира Басова "Жизнь прошла мимо", но известность ему принесла роль Ихтиандра в фильме "Человек- амфибия" (1961 год).

С 1961 года играл в труппе Московского драматического театра имени К.С. Станиславского (сейчас — Электротеатр Станиславский).

На счету актера более 50 ролей, в том числе в фильмах «Дети Дон Кихота» (1966), «Много шума из ничего» (1973), «Криминальный талант» (1989). Также снимался в сериалах «Убойная сила», «Дети Арбата», «Последняя исповедь», «Предчувствие».

Последним его кинообразом была роль Немировича-Данченко в многосерийном фильме «Орлова и Александров» о семейном и творческом союзе Любови Орловой и Григория Александрова.

Возвращение Севастополя и Крыма в состав России в 2014 году Владимир Коренев воспринял с огромным энтузиазмом и всегда отмечал, что это – исконно русская земля.

«Надо либо совести не иметь, либо быть абсолютным невеждой, не знать истории нашей страны», - говорил он о тех, кто в этом сомневался.

Фото: 360tv.ru/

6713
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Ластик
2499

Зачем писать, что умер от короновируса?

Диагноз - острая сердечная недостаточность. Короновирусом он переболел больше месяца назад. Видел интервью с ним. 

R.I.P.

Profile picture for user Oberon
6370

 

Зачем писать, что умер от короновируса? 

 потому, что если не писать - то население быстро перестанет бояться и начнёт заходить "за буйки", с таким трудом заботливо расставленные.

Profile picture for user старый русский
1891

... а может, мы и 21-й поскорее проводим? Начало не выстрелило.

Profile picture for user лаиш
1954

Был на его творческой встрече в 80-х годах...Очень позитивный и добрый человек...Очень жаль, что короновирус уносит замечательных  людей...

Profile picture for user Cтарче
83

to fox:  Подводные съёмики проходили в Ласпинской бухте, а дубёршей Ихтиандра была директор дельфинария из Казачки. Вы ещё много чего не знаете)))

Profile picture for user АтаMAN
792

fox...  Вот  как.  Севастополец.  А  я  и  не  знал...

Мало  того,  он  родился  в  Севастополе  и  жил  на  Красной  горке..  Вспомните  последние  кадры  фильма  "Человек - амфибия",  где  он  в  образе  Ихтиандра  сказал:  " Теперь  я  ухожу  навсегда,  но  я  буду  очень  скучать  по  земле!"  Вот  он  её  и  дождался,  да  будет  она  ему  пухом.   Очень  печальная  новость,  искреннее  соболезнование  родным...

Profile picture for user val.prasolov
4765

to Oberon: 

Вы видели заключение патологоанатомов и знаете историю болезни лучше лечащего врача, чтобы что-то утверждать?

Profile picture for user sonn.
942

Жил в Сева­стополе на Красной горке, в Ялте, в Измаиле, в Таллине.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Владмир Борисович Коренев родился 20 июня 1940 года в городе-герое Севастополе  в семье офицера Черноморского флота ВС СССР и будущего контр-адмирала Бориса Леонидовича Коренева...

Вот только маленький штришок из его автобиографии:

    " В 1957 году Владимир поступил в ГИТИС имени Луначарского. Слава о необыкновенной красоте нового студента моментально распространилась по всему институту, он будоражил всех своим присутствием. Во время учебы Коренев познакомился со своей будущей супругой и актрисой Аллой Константиновой. 2 апреля 1961 года они расписались в ЗАГСе. После этого Алла пошла в театр, а Владимир вернулся в институт на занятия. Бабушка Володи пришла в ужас от этой новости и горевала, что у молодой пары не было настоящей свадьбы, но они отшутились: «Проживем десять лет, тогда и отметим». Через некоторое время Коренев уехал вместе с однокурсниками в Финляндию, и только спустя 10 лет супруги действительно сыграли настоящую свадьбу, а на серебряный юбилей повенчались..."

Источник:

 http://www.biograph.ru/index.php/whoiswho/7/563

-korenev-vb

Царство Небесное ! Светлая память советскому "Ихтиандру"!

Profile picture for user sosedka
4388

 В  лицах  Владимира Коренева и Анастасии Вертинской режиссер Владимир Чеботарёв нашел именно то, что искал: море в глазах у парня и небо в глазах у девушки.

Вечная память, скорбим по уходящей эпохе великих и любимых актёров.

Profile picture for user zitramon
4262

Что странно (а может и нет), всегда найдётся идиот (и не один), который будет минусовать безобидные посты. Вот что у человеков в голове?

Profile picture for user Cтарче
83

to zitramon:  Как сказала М.Тэтчер: "Даже если Вы начнёте ходить по воде, то обязательно найдется тот, кто крикнет - "Смотрите, он даже плавать не умеет")

Здесь по большему минусуют не постам, а никам. Такова истина жизни)

Profile picture for user sergey-ka
3951

to zitramon:  

Что странно (а может и нет), всегда найдётся идиот (и не один), который будет минусовать безобидные посты. Вот что у человеков в голове?

 Такой же породы как из серии стрелков из пневматики по стёклам магазина...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3493

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1446

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2297

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4578