В мире

Главный бабай мировой политики предсказал крах политических учреждений

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер предсказал будущее мира после коронавируса.

Главный бабай мировой политики предсказал крах политических учреждений
Фото:
ru.wikipedia.org

Конечно, кто только об этих скорбных делах не говорит, но Киссинджер — случай особый.

Это не жук чихнул, а это есть ехрым-бабай, т. е. почётный старик мировой политики. Столь авторитетных бабаев сегодня можно перечесть по пальцам одной руки. Соответственно, и его суждения привлекают гораздо большее внимание, нежели речи сорока тысяч дежурных политологов вместе взятых.

Сообщил же Киссинджер следующее:

«Когда пандемия COVID-19 закончится, институтам многих стран будет вынесен приговор: "Вы провалились". Насколько этот приговор будет справедлив, неважно. Главное вот в чём: мир больше никогда не будет таким, как до коронавируса. И споры о прошлом сегодня бесполезны — они только мешают нам в будущем сделать то, что должно быть сделано».

Сделано же должно быть вот что: «Одновременно с борьбой с вирусом созидать "поствирусный" мировой порядок».

Наши патриотические обозреватели, исходящие из твёрдого принципа «Из Вашингтона может ли быть что доброе?», усмотрели в словах Киссинджера новую интригу мирового империализма.

Получив от стихии болезненную оплеуху, мировая закулиса намерена перегруппироваться и перейти в контрнаступление с целью восстановить утраченные позиции.

То, что ехрым-бабай не враг Сияющему Бабайству На Холме и (в отличие от наших мыслителей) не желает своей стране унижения и уничтожения, — это несомненно.

Но убеждённо считать, что 96-летний старик с юношеским задором желает и дальше плести дьявольские интриги (в манере Сороса) — это всё-таки очень сильное и неочевидное предположение.

Если не умножать сущности без необходимости, можно скорее увидеть тут аналогию с лавровским «ДБ» или с брюзжанием отставного Де Голля: «Политиканы, политихамы, политикарлики».

А как ещё охарактеризовать ОБСЕ? ПАСЕ? Европарламент и Еврокомиссию? НАТО? А равно МВФ и Всемирный банк?

Они всячески надували щеки, пыжились обманно: «Мы-ста, мы-обчество», но когда рука об руку явились зараза с рецессией, властные учреждения стушевались. Или, говоря проще, на них волки <оправляться> поехали.

Когда ехрым-бабай говорит: «Вы провалились» — это всего лишь констатация очевидного факта. К тому же дедушка старый, ему всё равно, и отчего бы на склоне дней не позволить себе правду?

Тем более, что Киссинджер ещё в далёкие 70-е был, говоря по-нынешнему, евроскептиком. Он говорил: «Я знаю, как позвонить в Париж, Рим, Бонн. Кто мне скажет, как позвонить в Европу? Какой у неё телефонный номер?». Вопрос (только с заменой Бонна на Берлин), сделавшийся чрезвычайно актуальным и сейчас.

И речи Киссинджера справедливы не только в отношении вышеперечисленных институтов и учреждений.

Можно — а для нас это особенно актуально — упомянуть ещё и колониальные учреждения, работающие в режиме ассоциации содействия прогрессу цветного населения. Все эти кузницы и здравницы, из которых наиболее известна ВШЭ.

Мощный мозговой центр, обильно финансируемый казной, продвигал и продвигает реформу образования — к нашему счастью, правда, подготовку врачей не успели окончательно реформировать по лекалам Я. И. Кузьминова.

Он продвигал оптимизацию здравоохранения — сегодня и пояснять ничего не надо. Он отстаивал широчайший завоз гастарбайтеров из Средней Азии, ибо своей рабочей силы нет. Когда сейчас экономика рабского труда (стройкомплекс, например) схлопнулась, никто, в том числе и такие уверенные ещё вчера эксперты ВШЭ, не может объяснить, что делать с гастарбайтерами.

Вместо этого мы наблюдаем ту же картину, что и во всём мире.

На мудрецах из ВШЭ волки поехали делать гигиенические процедуры. Высшее и экономическое учреждение не может ничего — и зачем в колониальное ПТУ было столько денег вбухивать?

Всё это так, полезность вышеупомянутых учреждений ныне всем очевидна. Но полагать, что вердикт «Вы провалились» — хотя бы и произнесённый в высшей степени авторитетным бабаем — тут же повлечёт за собой упразднение неисправных, было бы крайне простодушной верой в самоочистительную силу государств. Особенно простодушной в устах столь опытного политика, которому палец в рот не клади.

Институты — это люди, организации международных, а также национальных дармоедов — тоже люди, и при этом весьма многочисленные. Они будут держаться за свой статус зубами и когтями, ибо никому не хочется пойти, солнцем палимыми.

Даже такие испытанные ухищрения, как золотой мост — «только уходите», — далеко не всегда помогают. Революционное же очищение, даже и от очевидно паразитических классов и структур, бывает сопряжено с очень большими издержками.

Так что почётный старик верно поставил диагноз, но как избавиться от опухоли, он не сообщил. На всякого мудреца довольно простоты.

Читайте по теме: Мир готов развалиться на несколько макрорегионов

Максим Соколов

9005
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Банщик
24599

Одновременно с борьбой с вирусом созидать "поствирусный" мировой порядок»

А был ли вирус?...smile

Profile picture for user Victorblind
298

Достаточно очевидные вещи дедуля "пророчит". Совсем не трудно заметить полную несостоятельность (если хуже не сказать) большинства международных институций.

Profile picture for user агава
642

Это не диагноз , а давний план. И озвучен он был ещё 10 лет назад  в докладе фонда Рокфеллера.  И назывался он: "Сценарий для будущих технологий и международного развития". А  этот "главный бабай" руководит самой мощной мировой организацией "Бнай-брит". И нечто похожее, происходящему сейчас,  оказывается, уже было 75 лет назад. В лагерях тоже оцифровывали. Сажали всех в закрытые помещения. И тихо пепел вывозили. И 16 "медцентров" возводятся ударными темпами.

Profile picture for user Breeze
2958

Мировая закулиса! Как сказал полковник Квачков, осужденный за покушение на Чубайса....

Profile picture for user gevi
1876

Да, похоже, Мэтр просто выразил глубокое удовлетворение. Типа, все идет по колее - мы вас "построили". А проворный "сынишка-Сорос" только приносит ему газеты-тапочки и зонтик для совместных прогулок. 

Profile picture for user sevmaks77
866

Как же удачно и вовремя подоспела эта маленькая, но очень вредоносная штучка! И ведь правда достойна венчания короной - можно обвинять теперь всех и вся, мол, и не готовы были, и не справились, и вообще непонятно что делали... Да и не только обвинять - можно легко лишать финансирования, увольнять, упразднять, одним словом обнулять всё (в том числе и свои долги), что не подчиняется и  мешает управлять миром. То, что происходило до сих пор - только прелюдия. Ибо теперь уже не столь важно откуда явилась миру эта корона, сколь мгновенная готовность её использования мировым бабайским курултаем в своих сугубо меркантильных интересах.

Profile picture for user Игорь Александрович
47

Не знаю кто написал эту статью, подписи нет, но кто-то, кто «слышал звон, но не знает где он». Вот ссылка на оригинал статьи Киссинджера https://www.wsj.com/articles/the-coronavirus-pandemic-will-forever-alter-the-world-order-11585953005 . Для не владеющих английским перевод здесь https://rossaprimavera.ru/article/7a4fd384 . Как видите, речь идет о восстановлении доверия населения штатов к своему правительству после того как коронавирусный кризис будет пройден и координации глобальных усилий для решения же глобальных задач. Все инсинуации автора публикации Форпоста (подписи то нет) притянуты за уши и оформлены в духе оголтелой пропаганды. На самом деле, тот же вопрос будет поставлен и к руководству России со стороны собственных граждан. Насколько действия руководства страны сейчас и в предшествующий период служат интересам собственных граждан и помогли в борьбе с коронавирусом. Вопросы имеются уже сейчас и всем известны.

Profile picture for user Зод4ий
106

В оригинальной статье он говорит абсолютно правильно: т.е. любой кризис как лакмусовая бумага для правительства страны.Как поможет своему народу,за чей счёт живет в обычное время,такую оценку и получит.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3418

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1422

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2284

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4561