Россия

Россиянки стали давать детям матронимы вместо отчеств

Матроним, передаваемый от матери, является противоположностью отчества (патронима), передаваемого от отца.

Россиянки стали давать детям матронимы вместо отчеств
Фото:
Regnum.ru

Россиянки всё чаще вместо отчеств присваивают детям матронимы, или по-простому матчества, пишут «Известия».

«Вместо привычных Сергеевен и Алексеевен в свидетельствах о рождении появляются Анновны и Марьевны», — говорится в публикации.

Согласно данным из Википедии, матроним, или матчество — часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени матери. Матроним, передаваемый от матери, является противоположностью отчества (патронима), передаваемого от отца.

На Руси матронимы обычно давались бастардам. Например, матроним имели князь Олег Настасьич и цесаревич Василий Маричинич, но последний был не бастардом, а сыном вдовы.

«Известия» отмечают, что женщины дают ребёнку своё имя по разным причинам. В основном матронимы выбирают матери-одиночки.

В московском загсе пояснили Агентству новостей Москва, что, согласно Семейному кодексу, ребенку при рождении дают отчество отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. Там же посоветовали при государственной регистрации рождения исходить из интересов ребенка, учитывая, в какой стране он будет постоянно или преимущественно проживать.

1135
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user gevi
1876

Как-то не очень ладно год начинается. С недобрых вестей-новостей.

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Сразу поставить метку,что ребенок воспитывается в не полной семье! И тут начинается проявляться детская жестокость сверстников  по отношению к ним!ok

Profile picture for user Denzo
1763

Мамаши могут потешить самолюбие матронимами, но ребенку от этого - одни проблемы. Приклеют погоняло "маменькин сынок", да и во взрослом возрасте на руководящую должность не поставят!

Profile picture for user narumbol
16397

А родительница в своей ненависти к эксу задумалась об отношении ровесников к своему(ей) матрёнычу( матрёвне) в детском  и т. далее коллективах?yak

Profile picture for user AKTEON
593

Конечно. Потом будет судится и требовать с учреждения компенсацию за то , что там сексизм и буллинг. Считать надо на 2 хода вперед.

А родительница в своей ненависти к эксу задумалась об отношении ровесников к своему(ей) матрёнычу( матрёвне) в детском  и т. далее коллективах?

 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

 Вести из будущего: Запрещено использование отчеств, фамилий и имен, разрешается употреблять только личный налоговый номер  который должен быть нанесен на правую руку.bye2

Profile picture for user Зов сердца
400

to Александр Коломинов:  

 Вести из будущего: Запрещено использование отчеств, фамилий и имен, разрешается употреблять только личный налоговый номер  который должен быть нанесен на правую руку.

 

Это вести из прошлого,  Виктор Франкл прошел фашистские концлагеря и оставшись в живых претворил свои воспоминания в книги.  Одна из них "Скажи жизни-"ДА". Упрямство Духа" - отрывок из этой книги:  «….Ведь сразу по прибытии, к примеру, в Аушвиц1 у заключенного отбирают буквально все, и он, оставшись не только без малейшего имущества, но даже и без единого документа, может теперь назваться любым именем, присвоить себе любую специальность — возможность, которую при некоторых условиях удавалось использовать. Единственное, что было неизменно, — это номер, обычно вытатуированный на коже, и только номер интересовал лагерное начальство…..»

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Какие-то фемучки только могли додуматься до такого.

Profile picture for user Torkvemada
2535

ха-ха... ну как тут не вспомнить "Кабельщиков" с их матчеством!))) да здравствует Найдёнова Александра Натальевна и иже с ней)))

https://www.youtube.com/watch?v=MdzN4mKzpos

Profile picture for user bravissimo
36

Надо понимать что они вообще не в курсе от кого ребенок...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3542

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1459

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2307

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4585