Севастополь

Новые радиолокаторы в Севастополе поставят на месте разрушенной Украиной РЛС «Днепр»

Станцию начнут строить уже в следующем году на мысе Херсонес.

Новые радиолокаторы в Севастополе поставят на месте разрушенной Украиной РЛС «Днепр»
Фото:
defencerussia.wordpress.com

Новая радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН) «Воронеж-М» будет построена на месте заброшенной и полуразрушенной РЛС «Днепр» в Севастополе, передаёт Интерфакс. Эта система сможет обеспечить безопасность Крыма и юга России, считает военный эксперт.

«Время и место развёртывания новой станции определено: как ожидается, её начнут строить в следующем году на месте дислокации старой РЛС „Днепр” под Севастополем», — цитирует слова источника агентство «Интерфакс».

По его словам, новый радар «существенно превзойдёт по своим боевым возможностям станцию „Днепр”, которая покрывала, в том числе, регион Ближнего Востока и могла „видеть” пуски баллистических ракет различного базирования на дальности до трёх с половиной тысяч километров».

Читайте по теме: Третий дивизион С-400 «Триумф» появился в Крыму.

За комментарием ForPost обратился к контр-адмиралу запаса, исполнительному директору Института стран СНГ в Севастополе Владимиру Соловьёву.

«Старая станция покрывала все подлёты и подходы к Севастополю со стороны юга, запада и востока, она замыкала станцию в Ереване и ещё другие. Это была очень хорошая станция, но Украина там сделала просто пост противовоздушной обороны. Технологии пошли дальше, нужно усовершенствоваться, и лучше построить новую РЛС. Я думаю, после того как мы сориентировались относительно станции в Армении, которая участвует в нашей системе, можно строить у себя. Если мы решили сделать Крым зоной, которая будет прикрывать юг России, надо строить», — сказал Соловьёв.

Он также отметил, что в Крыму уже успешно развиты некоторые элементы защиты, например современные ракетные комплексы, но в аспекте размещения мощной локаторной станции есть провал. «Нужно всё выводить на один уровень», — сказал эксперт.

Читайте по теме: Крым превращается в неприступную крепость.

РЛС «Днепр» в Севастополе — это второе поколение РСЛ с фазированной антенной решёткой метрового диапазона. Встала на боевое дежурство в 1970 году. После распада СССР оказалась на территории Украины, постепенно пришла в негодность и сейчас представляет собой полуразрушенный объект неподалёку от Херсонесского маяка.

РЛС «Воронеж-М» — новая российская разработка, работающая также в метровом диапазоне, дальность обнаружения которой составляет 6 тысяч км. Радар способен обнаруживать космические и аэродинамические объекты, в том числе баллистические и крылатые ракеты.

 Андрей Мединский

Фото: defencerussia.wordpress.com, pikabu.ru

 

6189
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (32)

Profile picture for user Справедливый_кот
3061

Реакция соседей дачников и отельеров с данным объектом  пока нулевая.? 

Profile picture for user Старый боцман
333

Теперь возле дачек поставят еще один шлагбаум, а вся территория с обрывчиками и пляжиками плавно перетечет в веденье МО и будет огорожена колючкой с охраной. Для приезжих с материка, в местных отелях будет новая услуга - свинцовые трусы от легкого излучения. Да здравствует РЛС Воронеж-М и прощай последние дикие пляжы Севастополя.

Profile picture for user Аэлита
4243

Класные не только пляжики, но и зона облучения. 

Profile picture for user Андрей Мацак
185

to Справедливый_кот:  

Реакция соседей дачников и отельеров с данным объектом  пока нулевая.? 

 "......дальность обнаружения которой составляет 6 тысяч км......" Вы представляете сколько соседей и отельеров? Реакция будет зашкаливать))))))

 

Profile picture for user Старый боцман
333

Класные не только пляжики, но и зона облучения. 

Сейчас там нечем облучать!

Profile picture for user Cornelius
203

Ну, и где в Радиусе 1 часа от дома можно искупаться в относительно чистов водичке будет?

Мыс Херсонес забрали, а так же Фиолент, Сарыч, Батилиман, Ласпи, Изумруд.

Осталась песчанная Любимовка, Андреевка, Угловое...

На Солдатском птицы со свиньями корпуса строят, на дикой Омеге набережную присобачили.

Купайтесь, дорогие севастопольцы, в разгромленном парке Победы, ютитесь в дерьие на Солнечном, нюхайте мазут на Хрусталке и Ушаковой балке....

Вот, уроды!

Profile picture for user Банщик
24599

вся территория с обрывчиками и пляжиками плавно перетечет в веденье МО и будет огорожена колючкой с охраной

Она и была территория МО.Всегда...ok

Profile picture for user nemoronin
2796

Отличная новость для рекламы отдыха в ближайших заведениях! Слоган: "Отдыхающие на нашем пляже смогут получить воздействие более широкого спектра излучений, чем в любом другом месте! Теперь к частотам диапазона UF 10 в 16-й Гц, от 1-го до 10 Гц в подарок!"

Profile picture for user 1965
7796

   Отличная новость!

   Расслабьтесь, "купальщики". Это земля военных, которые вас охраняют. Которым вы должны сказать спасибо.

Profile picture for user fitter
1265

 ..хорошая новость, хотел купить себе беспроводную зарядку, теперь не нужно тратиться..

Profile picture for user Мурман
2198

Какой то ресурс стремный.Не думаю что там Воронеж поставят в городской черте.Что то попроще возможно,а скорее

всего будут наверняка продолжать котеджи и аппартаменты лепить.Там вся земля давно продана,побережье Соленной бухты частная охранная фирма сторожит.Первый индикатор о тамошней стройке ищите на сайтах недвижимости,если цены рухнут,значит правда.А может и наоборот дезу кинули,чтоо бы цену на землю сбить.

Profile picture for user Cornelius
203

to 1965:  

Это земля военных, которые вас охраняют.

Охраняют от кого?

Неужели в мире есть ещё дебилы с ракетами средней дальности, которые хотят стать самоубийцами?

Profile picture for user Boriskin
510

Если не разбираетесь в военном деле, не пишите глупости.Я служил на этой станции. До 2008 года все прекрасно выполняло свои функции. Разрушили ее и укры и россияне вместе. Уже при России нас фактически расформировали и раскидали по всей РОССИИ, а землю передали ... не скажу кому. 

Территория эта и при СССР была закрытая, дальше шлагбаума на Маяке-1 без пропуска не пускали. Погранцы с собаками ходили до "Солнышка". Со стороны 35-ки морпехи были. По периметру станции караул ходил.

Так что стонут скорее всего новоявленные, прихватившие землю при Украине впритык к аэродрому, а теперь боятся неизвестности.

Profile picture for user RedCat
259

to Cornelius:  

to 1965:   Это земля военных, которые вас охраняют. Охраняют от кого? Неужели в мире есть ещё дебилы с ракетами средней дальности, которые хотят стать самоубийцами?

Так они самоубийцы только до тех пор пока мы можем засечь удар.

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

 Для приезжих с материка, в местных отелях будет новая услуга - свинцовые трусы от легкого излучения. 

Свинцовые трусы - это для Чернобыля. А от радиоволн только костюм из ткани с медными волокнами, либо рыцарские доспехи. Не путайте радиацию и радиоволны.

Profile picture for user Штурманец
1133

Какие пляжики - ноги переломаешь об камни 

Пляжики там неплохие за колючкой...

 

Profile picture for user Корабельщик
183

Хорошая новость.

Еще бы решили возродить базу подводных лодок в Балаклаве...  Какая там может быть яхтенная марина? Деньги на ветер.  Время развлечений прошло. Пора крепить оборону.

 

Profile picture for user Северный
2880

to Olegbsss:  А от радиоволн только костюм из ткани с медными волокнами, либо рыцарские доспехи. 

Единственная положительная новость на этой ветке: Теперь и "Птице" и "Лошадиной фамилии" надо будет заказывать "Костюмы из ткани с медными волокнами, либо рыцарские доспехи"  у "Dolce&Gabbana".

Profile picture for user Cornelius
203

to Корабельщик:  

Еще бы решили возродить базу подводных лодок в Балаклаве...

Где столько подводных лодок на ЧФ набрать? При СССР было около 26 на ЧФ, сейчас 6 и 1/2.

 

Profile picture for user Северный
2880

to Корабельщик:  Еще бы решили возродить базу подводных лодок в Балаклаве...  Какая там может быть яхтенная марина? Деньги на ветер.  Время развлечений прошло. Пора крепить оборону.

Рано или поздно и Балаклава приобретёт то назначение, которое ей и предписано было нашими отцами и дедами. Главное есть "Музей ПЛ", который за несколько месяцев переоборудуется в "14-ю ДПЛ". Всему своё время. Всё к этому идёт, тем более стратегическую дорогу "Таврида" не просто так строят.

Profile picture for user Мурман
2198

 

to Корабельщик:  Еще бы решили возродить базу подводных лодок в Балаклаве...  Какая там может быть яхтенная марина? Деньги на ветер.  Время развлечений прошло. Пора крепить оборону. Рано или поздно и Балаклава приобретёт то назначение, которое ей и предписано было нашими отцами и дедами. Главное есть "Музей ПЛ", который за несколько месяцев переоборудуется в "14-ю ДПЛ". Всему своё время. Всё к этому идёт, тем более стратегическую дорогу "Таврида" не просто так строят.

И Роттенберги *марину* строить будут...yes

 

Profile picture for user Oberon
6370

to 1965: жители полуострова ещё не мешают своим присутствием?

Profile picture for user Невзоров
1844

там разве укровойска стояли? всегда там морпехи были. украинская часть гораздо раньше находилась, радом с российской, и попала под тотальный демонтаж. РЛС всегда, как и маяк были в ведении МО РФ, или я что-то путаю?

Profile picture for user Nik Nik
1242

to Cornelius (Севастополь)

Где столько подводных лодок на ЧФ набрать? При СССР было около 26 на ЧФ, сейчас 6 и 1/2.

 

 При СССР на ЧФ было всего 5 дизельных подводных лодок с крылатыми ракетами П-5.

Из них 4 шт. по проекту 644 (С-46, С-162, С-158 и С-69)  с двумя пусковыми установками каждая и одна по проекту 665 с 4 пусковыми установками ПКР П-5.

 Сейчас на ЧФ шесть дизельных подводных лодок модифицированного 636 проекта с боезапасом 4 или более крылатых ракет 3М-54Э + ракеты 3М-14Э (Калибр).

Модернизированные подводные лодки проекта 636.3 превосходят представителей проектов 644 и 665  мощностью дизель-генераторов, скоростью полного подводного хода, дальностью плавания в режиме работы дизелей под водой (РДП); имеют гораздо меньший уровень подводного шума]. У лодки проекта 636.3 оптимальное сочетание дальности обнаружения целей и акустической скрытности; она оснащена автоматизированной информационно-управляющей системой и современным инерциальным навигационным комплексом, что обеспечивает лучшие характеристики подводной лодки среди аналогичных лодок; по данным проектировщиков, эти лодки благодаря низкому уровню шумности способны обеспечить гарантированное упреждающее обнаружение и возможность атаки кораблей противника с большой дистанции с помощью противокорабельных крылатых ракет.

Также ТТХ Калибров превосходят ТТХ крылатых ракет П-5.

 Современный подводный российский ЧФ по вооружению превосходит ЧФ времен СССР.

Profile picture for user Москит
2175

to гейзер:  

Варшавянки туда не влезут. Придётся пилить.

 Что-что,а “пилить” в Севастополе умеют знатно.

Profile picture for user 1965
7796

to Oberonу:  Даже такие как вы, с вашей злобно-недовольной всем и вся компашкой, - не мешают. Охраняют и вас. Как и всех нормальных, благодарных военным, жителей Крыма. 

Profile picture for user Eugenn
610

Да не видете что ли бандерлохов? Сидят в своей ср..й жмеринке и за пару грошиков по клавишам гнилушками стукают. Не обращайте внимания.

Profile picture for user CoFFee
266

 

там разве укровойска стояли? всегда там морпехи были. украинская часть гораздо раньше находилась, радом с российской, и попала под тотальный демонтаж. РЛС всегда, как и маяк были в ведении МО РФ, или я что-то путаю?

 На маяке - были россияне.

На РЛС были укры в/ч А-3370. Работали на Россию

Новая РЛС - это правильно

Profile picture for user Александр08
98

Станцию будут новую строить. Ну разве нельзя в степном или горном Крыму поставить. Подальше от жилых районов. Для дальности 6000км это, что будет иметь значение? 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3693

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1495

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2329

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4616