В мире

Основой для мирного договора между Россией и Японией станет декларация 1956 года, - эксперт

Главы государств обсудили этот момент в Сингапуре.

Основой для мирного договора между Россией и Японией станет декларация 1956 года, - эксперт
Фото:
24segodnya.ru

Возможность заключения между Россией и Японией мирного договора прокомментировал изданию "Политэксперт" директор Центра европейской информации, доцент МГИМО МИД РФ, руководитель информационного офиса Совета Европы в РФ Николай Топорнин.

Он сделал отсылку к заключенной в прошлом веке договоренности между российским и японским императорами о разделе Сахалина и Курильской гряды. Тогда, напомнил Топорнин, по итогам русско-японская войны Сахалин и Курильские острова перешли под японскую юрисдикцию. Но после Второй мировой всё вернулось на свои места, поскольку мирный договор не был подписан по инициативе Советского Союза. Спустя долгое время уже японцы отказались подписывать знаковый документ, желая вернуть Курилы.

Уже Хрущев пытался урегулировать спорную ситуацию и планировал поделить Курильскую гряду пополам - по два острова каждому государству. 

«Подготовили совместную декларацию, были переговоры в Москве и Токио, к пониманию стороны все-таки пришли. Злую роль сыграл тогда советский посол в Токио. Как только текст договора согласовали, он решил растрезвонить все это в японских СМИ. В Японии традиционно тогда были сильны реваншистские силы, которые выступали против подписания договора на таких условиях и требовали все четыре острова. Поднялась буря возмущения и японцы похоронили вот эту московскую декларацию 1956 года. С тех пор вопрос повис», - обрисовал ретроспективу собеседник "Политэксперта".

Топорнин отметил, что предложения о совместной хозяйственной деятельности на четырех островах не решают проблему, тогда как именно "московская декларация" 1956 года может стать отправной точкой для переговорного процесса, уступки в котором предполагаются с обеих сторон.

"Политэксперт" пишет, что  вернуться к рассмотрению документа 1956 года лидеры России и Японии Владимир Путин и Синдзо Абэ  не против и уже обсудили это на саммите Асооциации стран Юго-Восточной Азии, который проходит сейчас в Сингапуре.

330
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Насколько мне известно,  декларация 1956года   предусматривала передачу двух южных островов(правда, неясно, в каком формате и каким образом) Японии ПОСЛЕ подписания мирного договора. Утром-договор, вечером-острова.  Вечером договор-утром острова. Но никак не в обратном порядке!

Profile picture for user Банщик
24599

Хрущёв, как истиный хохол, стремился как можно больше оторвать территорий от России.После большевистской революции 2014 года он возведён в Киеве в ранг божества...haha

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3566

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1465

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2313

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4588