Севастополь

Севастополь экономит на госзакупках

Сэкономленные деньги можно тратить не сразу, говорят в департаменте финансов.

Севастополь экономит на госзакупках
Фото:
Sovets.net

За восемь месяцев Севастополь сэкономил на госзакупках почти 650 миллионов рублей. Об этом журналистам сообщил директор департамента финансов города Владимир Штоп. По его словам, с начала текущего года правительство Севастополя разместило в единой информационной системе в сфере закупок и на других ресурсах пять тысяч извещений о проведении торгов на общую сумму около 6½ миллиарда рублей. Конкурсные процедуры понизили стоимость части рекомендованных к заключению договоров. В среднем она уменьшилась на 10%.

Сэкономленные миллионы не «исчезнут», уверил Штоп, а останутся в казне города у главного распорядителя средств — проводившего конкурс ведомства. «И он [главный распорядитель] решает, что с ними [сэкономленными средствами] делать — либо приобретать то же самое, на что они были выделены, либо он может их перераспределить», — объяснил Штоп.

Штоп привёл примеры, когда на сессии законодательного собрания 10 июля главное управление культуры перераспределило сэкономленные в результате конкурсных процедур средства на капремонт кинотеатра «Россия», а департамент образования направил сэкономленные 12 миллионов рублей на оснащение восьми детских садов, переданных Министерством обороны России в собственность города. В случае если главный распорядитель бюджетных средств не успеет перераспределить сэкономленную сумму до конца текущего года, отметил Штоп, деньги не аннулируют, то есть не возвратят в федеральную казну, а зачислят в виде остатка на будущий бюджетный год для жизни региона. 

Елена Журавлёва

1203
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Статья была бы наиболее полной и интересной если бы в ней указали объем брошенных и недоделанных объектов  ранее успешно прошедших через гоз. закупку.

Profile picture for user VicMich
2891

Ерунда какая-то, непонятен смысл такой экономии. Вам нужен телевизор. Идете по магазинам, ищете нужную марку и покупаете самый дешевый. А теперь разницу между самой дорогой ценой и той, по которой купили, можно пропить? Но в данном случае это деньги из казны города, почему они должны перейти к тому, кто проводил тендер? Да и вся система госзакупок во многих случаях - тормоз, явление временное, когда - то она должна отмереть (надеюсь).

Profile picture for user Plus
125

Вот странно... Почему все, что приобретается за счет бюджета, обходится государству, в 2-3 раза дороже, чем стоит на рынке? Это такая мелочь? Это так незаметно?

Profile picture for user суржик
5884

ну да

а на местах( в собесе, пенсионном фонде и в др.) офисные клерки за свои деньги покупают и ручки и бумагу для работыы, тащут из дому мыло и бумажные полотена.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Главное, чтобы "вахтовики" печку нужную им бытрее купили, для спала необходимых дукументов.

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

Их похвалить? Или припомнть сколько начато  и недоделао? Сколько украдено - эта сумма не перекрывает  напиванного.

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

Их похвалить? Или припомнить сколько начато  и неделано? Сколько украдено - эта сумма не перекрывает  написанного.

изменить

Profile picture for user Влад-N
815

Контракт по парку Победы:Глассок=1 200 млн

                                             Рабочий-1=980 млн.

                                             Дельта=220-250 млн в пользу "победителя" торгов Глассок;

Результат нагляден(экономии?????? и выполненных работ),а сейчас еще по решению суда будет возмещение ущерба "Рабочему-1" от действий заказчика ...сколько млн???

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

Это оченьмило! Севастополю такие новости очень важны!

Profile picture for user Helmet
1390

новость вроде как хорошая. только правда жизни показывает иное. на практике вместо гепотетической "конфетки", необходимой заказчику/потребителю по конкурсной процедуре приобретается известная "субстанция", т.к. она естетсвенно дешевле и фирма, ее предлагающая, становится победителм торгов. потом эта приобретенная субстанция заказчика не устраивает и, в результате, все-таки приобретается "конфетка" по первоначальной, а то и более дорогой цене. куда уходят денежные средства, потраченные на "субстанцию", каждый может придумать сам.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3716

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1498

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2339

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4620