Севастополь

В Севастополе больше 30 семей попали в ловушку бюрократии

Десятки севастопольских семей могут остаться на улице, потому что за 20 лет так и не смогли доказать своё законное право на крышу над головой.

В Севастополе больше 30 семей попали в ловушку бюрократии

В селе Поворотном под Севастополем есть два общежития — дома № 32 и 33. До 2015 года эти два здания принадлежали совхозу имени Софьи Перовской и предназначались для работников этого предприятия, нуждающихся в жилье. В редакцию ForPost обратились жители этих домов и рассказали о чудовищной ситуации, которая уходит далеко в прошлое. 

В 1996 году жительница Севастополя Ольга Осипова поступила на работу в совхоз имени Софьи Перовской виноградарем. Тогда 24-летней женщине с двумя маленькими детьми на руках негде было жить. Зная о том, что предприятие располагает общежитиями, она написала заявление на имя председателя совхоза Анатолия Костогрыза с просьбой предоставить ей как молодому специалисту и её детям комнату в общежитии. 

Спустя два года руководство совхоза рассмотрело заявление и созвало специальную комиссию. Старшей дочери Ольги Регине Вирыч было тогда 8 лет, но она помнит, как с братом и мамой в сопровождении троих людей первый раз пришли в комнату, где живут и сейчас. 

«Брату было 2 года, мне — 8 лет, но я помню, как мы зашли в комнату, где сейчас живём. Трое людей, которые с нами были, снимали показания счётчиков, а потом дали нам ключи. Мама говорит, что за их получение она подписала какую-то бумагу», — вспоминает Регина. 

Как рассказывает Регина Вирыч, после вселения в одну из комнат общежития директор совхоза Анатолий Костогрыз устно пообещал Ольге Осиповой и нескольким десяткам её соседей подготовить документы для приватизации комнаты, если они проработают на предприятии 10 лет. При этом ни справки о решении комиссии предоставить комнату, ни ордера на вселение — на руки людям не выдали. 

Ольга Осипова, как и 30 других семей, проживавших в общежитии, работали в совхозе годами и ждали «своего часа». Но по истечении 10 лет их работы на предприятии Анатолий Костогрыз умер, и люди так и не получили долгожданные документы. 

Бюрократия безжалостна 

Место директора совхоза занял Александр Горбенко, вспоминают обратившиеся в ForPost жильцы. После его вступления в должность Ольга Осипова и десятки её соседей, оказавшихся в аналогичной ситуации, пошли к новому руководителю на приём. На вопрос: когда же, наконец, работникам предоставят право прописаться в общежитии и оформить хоть какие-то документы, чтобы не находиться там на «птичьих правах», Александр Горбенко сказал, что ни о каких договорённостях с прошлым директором он не знает и помогать в подготовке документов не будет. 

На просьбу жильцов предоставить им документы на общежития — домовые книги и технические паспорта — новый руководитель сказал, что такой возможности нет, так как требуемые бумаги сгорели во время пожара. 

Время шло; несмотря на отсутствие всяческих документов, работники предприятия продолжали жить в общежитиях на птичьих правах. При этом с заработной платой до 800 гривен в месяц они самостоятельно и за свой счёт латали стены, меняли изжившие себя окна, чинили санузлы и отвечали за безопасность коммуникаций. 

Хотите жить — давайте деньги

В 2012 году снова случились кадровые перемены. Предприятие возглавил Алексей Галькевич. Регина Вирыч — тогда она уже выступала как представитель семьи — рассказывает, что после вступления в должность новый руководитель вместе со своим братом Андреем Галькевичем встретились с жильцами и заверили, что будут содействовать в оформлении права на проживание в комнатах — в случае если жильцы выкупят свою жилплощадь. Но вначале она все равно должна быть оформлена на руководителя предпрриятия.  

«Жильцам предложили заплатить за 1 квадратный метр по 1 тысяче гривен, а зарплата у работников тогда была 800 гривен. Выкупить комнату в общежитии? Во-первых, у нас не было таких денег, во-вторых, мы понимали, что такое предложение незаконно», — говорит Регина Вирыч. 

Жильцы рук не опустили и стали искать другой выход из сложившейся ситуации. В том же году на имя нового директора они направили 22 заявления (копии со входящими номерами предприятия они предоставили ForPost), в которых просили «выполнить услугу по приватизации квартиры». 

Как на заявления жильцов отреагировал руководитель предприятия Алексей Галькевич, достоверно неизвестно. Но в редакции ForPost есть копия письменного ответа Алексея Галькевича за 2015 год, где он пишет, что «предприятие не возражает против передачи квартир в собственность граждан, которые проживают в указанных домах и получили данные квартиры на законных основаниях». При этом он отметил, что у предприятия отсутствуют правоустанавливающие документы на дома № 32 и 33, но «администрация предприятия занимается их оформлением». 

Круг замкнулся

В ответе на информационный запрос в департаменте по имущественным и земельным отношениям ForPost ответили, что в декабре 2015 года здания общежитий № 32 и 33 в селе Поворотном включили в реестр собственности Севастополя как имущество казны. При этом технических документов на объекты в управлении имущественных отношений нет. На вопрос, как быть с людьми, там ответили, что использование жилищного фонда к полномочиям управления не относится. 

«Мы узнали, что наши дома передали в собственность города. И сейчас эти дома наделены статусом не общежития, а многоквартирных домов. Мы не понимаем, как город мог взять на баланс эти два здания, если на них, как утверждает директор, нет документов», — удивляются жильцы.

А в департаменте капитального строительства ForPost сообщили, что для заключения договора социального найма жильцы проблемных общежитий должны предоставить целый перечень документов, в числе которых — либо ордер на вселение, либо другое решение о предоставлении жилого помещения. Также нужно предоставить и технический план. А если таких документов у людей нет, то пусть они за ними обратятся в севастопольский архив. Люди последовали совету чиновников, но пока ответ не получили. 

На птичьих правах 

Как известно, правительство Севастополя взяло курс на инвентаризации всех 96 общежитий. В апреле замдиректора департамента капитального строительства Владимир Ерёменко сказал, что спецкомиссия проверит , кто и на каких основаниях проживает в общежитиях, и если у людей не окажется на руках документов, то их попросят на выход, потому что нужно освободить место для бюджетников, которым негде жить. 

При этом Ерёменко отметил, что, по предварительным данным, 38% всех жильцов общежитий не успели оформить документы, которые свидетельствовали бы о праве людей проживать в них на законных основаниях. 

«Мы живём в аварийном здании, ремонт делали мы за свой счёт, но у нас нет никаких документов, чтобы находиться в своих комнатах. Сейчас мы можем оказаться на улице», — опасаются люди. 

Руководство предприятия: «Это самозахват»

Тем временем ForPost получил комментарий у заместителя директора уже реорганизованного предприятия АО «Софьи Перовской» Андрея Галькевича. В телефонном разговоре он заверил, что на момент передачи общежитий ГУП «Общежития Севастополя» в домах №32 и 33 в селе Поворотном «большая часть людей — это самозаселенцы», которые к предприятию никакого отношения не имеют.

«Люди опасаются обоснованно, потому что они понимают, что проживали там незаконно. Ну и что, что они там [на предприятии] работали. На предприятии тогда работало больше тысячи человек!» — сказал Андрей Галькевич.

На вопрос: почему руководство предприятия не предоставило работникам возможность прописаться в общежитиях, приватизировать комнаты или оформить на них договор социального найма, Андрей Галькевич ответил, что люди не захотели этого сами.

«Я работаю с 2010 года. На моей памяти им неоднократно предлагали заключить договоры, но они все отказывались. <…> Выгонят людей или нет — откуда я знаю, я же не правительство. Мы передали, какие к нам вопросы? Мы писали, что просим заключить договоры, но они все отказывались. Некоторые писали жалобы, некоторые с нами даже судились — пытались признать право собственности на комнаты. Ну, и решением суда им отказали. Почему им отказали — я не знаю. А мы при чём?» — не понимает заместитель директора предприятия. 

Он уверен, что около 20 лет назад бывший директор предприятия Анатолий Костогрыз вселил людей безосновательно, так как никаких документов о заселении на руки не выдал. Андрей Галькевич повторил, что настоящее руководство предпринимало попытки ситуацию исправить: «В 2012 году предлагали им оплатить договоры аренды, оплатить какую-то юридическую форму, они все отказались».

При этом воспоминания жильцов о том, что им предложили выкупить комнаты в общежитии за 1 тысячу гривен за 1 квадратный метр, Андрей Галькевич назвал «сплетнями». 

«Выдать справки [ордера на вселение] не могли, потому что у них [людей] не было документов, подтверждающих законное поселение. Там половина — это самозахват!» — считает замдиректора. 

Надежда умирает последней

Жильцы, оказавшиеся в бюрократической ловушке, обратились за помощью в Администрацию Президента России Владимира Путина, на его имя было направлено несколько писем. Но все обращения из Москвы вернули в Севастополь, чтобы местное правительство нашло выход из сложившейся ситуации.

К чиновникам люди не идут — ведь ранее уже были получены отказы. Сейчас они намерены обратиться в суд. ForPost будет следить за продолжением истории.

Елена Журавлёва

Фото предоставлено жильцами общежитий

 

5033
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Traction Force
901

Да наплевать чиновникам в нашей Стране на беды простых людей. Самый главный и опасный наш Враг находится внутри нашего государства и ни кто так не подрвывает наши силы и не делает нас слабыми как Он!!!

Profile picture for user PPSh
2846

to Traction Force:  

to svvsvvskol:  

Развонялись ! Чиновник стоит на стороне закона. Подтвердите законность вселения и будет вам счастие. Не можете? Ну тогда не жалуйтесь, а терпеливо собирайте бумажки...

Profile picture for user Невзоров
1844

а терпеливо.... в том-то и суть вся. небось все медальки получили при голосовании? наивные, пишут в аппарат президента. Всегда спускали и будут спускать все жалобы на рассмотрение тем, против кого они направлены

Profile picture for user Fotoceva
562

   Систему надо менять... Чиновникам вспомнить, что они не только "фүнкции" (но прежде всего люди. Хотя ДИМ всё сказал...и хорошего,Вам настроения...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

"На просьбу жильцов предоставить им документы на общежития — домовые книги и технические паспорта — новый руководитель сказал, что такой возможности нет, так как требуемые бумаги сгорели во время пожара."  ....     А слабо подать заявление в Следственный  Комитет?  ЖАЛОБУ в прокуратуру и Обращение на имя Президента?...по интернету?  всем  и сразу??? thinking

 

Profile picture for user ulogin_google_108171016549262363856
34

ужс. но люди тут тоже виноваты. разве нельзя привести в порядок фасад? сделать росметический ремонт?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
989

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4277

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1726

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2592