Севастополь

«Карту гостя Севастополя» выпустит крымский фонд

«Карту гостя Севастополя» выпустит крымский фонд

С 2017 года в городе начнёт действовать туристическая «Карта гостя Севастополя». Также планируется в музеях запустить «аудиогид», а в транспорте – «электронный» билет. Власти Севастополя хотя и не знают об этом, но считают проекты интересными и готовы обсуждать их осуществление в городе.

Проекты, подобные «карте гостя», «аудиогиду» и электронному билету, уже реализованы и успешно действуют в ряде российских и зарубежных городов. Суть «карты гостя» в том, что турист получает весь комплекс услуг в одном наборе, что не только экономит его деньги, но и время, сообщили ForPost в фонде культурно-просветительских программ «Культурное наследие Крыма», занимающемся проектами на Крымском полуострове.

На полуострове одновременно будут две карты – «Карта гостя Крыма» и «Карта гостя Севастополя», сказал директор фонда Андрей Ушаков. Он отметил, что проект уже согласован со всеми заинтересованными сторонами: «Основной проект международного уровня – это «Карта гостя Крыма». Туда входит ряд объектов, в том числе и севастопольские. Промо-версия у нас уже вышла. Туда вошли все ведущие музеи Крыма и Севастополя. Проект согласован с министерством культуры Республики Крым – это наш основной партнёр — и с главным управлением культуры Севастополя. С ними подписано соглашение о вхождении в программу. А с музеями – договоры, так как мы выкупаем у них билеты».

Для тех, кто едет непосредственно в Севастополь, по словам Ушакова, будет действовать «Карта гостя Севастополя». В крымскую и севастопольскую карты вошли все объекты Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», художественный музей имени Крошицкого, заповедник «Херсонес Таврический».

«Если все музеи платные, а, к примеру, Херсонес бесплатный, то у нас для участников карты гостя предусмотрена дополнительная опция – аудиоэкскурсия индивидуальная. Важно также отметить, что, покупая такую карту, турист получает хорошую скидку. При стоимости карты в две тысячи рублей фактически человек получает услуги на четыре тысячи. Плюс к этому дисконтная составляющая – скидки на размещение в отеле, приобретение товаров в магазинах, питание в ресторанах», – пояснил руководитель фонда культурно-просветительских программ «Культурное наследие Крыма».

Приобрести «карту гостя», по словам Андрея Ушакова, можно будет как при въезде в Крым – на Керченской паромной переправе и в аэропорту «Симферополь», так и в музеях–участниках проекта.

А с осуществлением проектов «аудиогид» и «Крым Тур Пасс» – составляющими «карты гостя» – сложнее, признался Ушаков. Сейчас они на стадии разработки и согласования. Всё упирается в то, что в Севастополе и Крыму до сих пор нет системы электронного билета, какая есть, к примеру, в Москве.

«Аудиогид» и «Крым Тур Пасс» мы планируем на вторую половину 2017 года. Это больше зависит от министерства культуры Крыма и управления культуры Севастополя. Ничего нового мы не изобретаем – всё это существует и в Санкт-Петербурге, и в Брюсселе, и в Амстердаме. Что касается транспорта, для реализации этого проекта на территории города необходимо организовать систему «электронный билет». Как только такая система заработает, мы готовы автоматически к ней подключиться», – заверил Ушаков.

По его словам, соучредители фонда «Культурное наследие Крыма» – «те структуры, которые создали карту гостя Санкт-Петербурга».

В правительстве не получали предложений

В главном управлении культуры сообщили, что информации о «карте гостя» у них нет. Заместитель начальника Лариса Дудкина, курирующая туризм, предположила, что обсуждение проекта могло быть до реорганизации правительства Севастополя (в сентябре 2016 года – прим.), когда вопросами туризма занимался департамент приоритетных проектов развития. Дудкина заметила, что фонд «Культурное наследие Крыма» мог напрямую выходить на руководство музеев и объектов питания, и подчеркнула, что «карта гостя» – это нужное направление.

«Это, безусловно, хорошее начинание. «Карта гостя» на данном этапе будет востребована. Она широко применяется во многих регионах Российской Федерации. И не только в нашей стране. Конечно, мы по этому пути также будем идти. Делать это общей картой вместе с Крымом мне кажется логично. Но для начала мы должны пообщаться (с руководством фонда – прим.), познакомиться с этим проектом, узнать, что это. То, что они это сделали раньше, – молодцы», – сказала Лариса Дудкина.

Никаких официальных предложений о взаимодействии в рамках «Крым Тур Пасс»не получал и начальник управления транспорта Игорь Козин.

«Никто на нас не выходил. В любом случае задумка интересная, и мы придумаем, как это всё правильно сделать. Но для этого нужно время. Ведь завтра к нам приедут с электронными картами, а мы не готовы. Мы должны все вместе – управление культуры, транспортное управление и управление охраны объектов культурного наследия – это обсудить», – рассказал Козин.

Директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко сообщил ForPost, что учреждение заключило договор с фондом «Культурное наследие Крыма». Подобные договоры подписаны и с другими музеями города, вошедшими в «карту гостя».

«Подписано соглашение. Есть федеральная программа, мы в ней участвуем совместно с этим фондом. Человек, приобретая «карту гостя», получает дополнительные скидки и бонусы. В том числе, это стимулирует туриста оставаться в городе подольше. И мне как государственному человеку важно, чтобы турист приехал не на день, а на три дня. Чтобы он посетил не один объект, а несколько, переночевал в гостинице, посетил общепит. Это и для туриста важно, так он сможет лучше понять город, и для экономики города, его престижа», – считает Мусиенко.

Он уточнил, что в «карту гостя» вошли все объекты государственного музея. Что касается «аудиогида», по словам Мусиенко, он будет запущен в течение года: «У нас уже всё на стадии завершения, на нескольких языках. «Аудиогид» разрабатывается для всех объектов музея. Мы сейчас будем их обкатывать и до конца 2017 года планируем запустить в рабочем режиме. В том числе, собираемся разработать и мобильное приложение для айфонов и смартфонов».

Власта Пидпалая

 

4725
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Инь-янь
1257

Туризм нас спасет... или погубит.
будем флагами российскими махать на горах мусора

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3435

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1426

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2286

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4565