В мире

Больше половины уехавших после референдума крымских татар вернулись на полуостров

Больше половины уехавших после референдума крымских татар вернулись на полуостров

Около 450 крымских татар, что составляет больше половины покинувших Крым после воссоединения с Россией, вернулись обратно, сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

«Больше половины крымских татар, которые под воздействием антироссийской пропаганды покинули Крым, вернулись на свою историческую родину. Таких около 450 человек. Причем они активно обращаются в совет министров с просьбой помочь им в получении российского гражданства, а также с трудоустройством», - приводит слова Бальбека РИА «Новости».

Он отметил, что вернувшиеся крымские татары открыто заявляют, что разочаровались в радужных перспективах, которые сулила Украина. Всего, продолжил Бальбек, полуостров покинуло по разным оценкам от 600 до 800 крымских татар, в том числе студенты, которые планировали продолжить обучение в украинских вузах.

По его словам, «крымские татары, которые покинули полуостров под влиянием украинской пропаганды, оказались в нестабильной стране», в которой «вместо работы - только лозунги, вместо стабильности - открытые призывы к войне против своего народа и насильственная мобилизация в зону боевых действий».

«Крымские татары вернулись на родину и сами увидели, как здесь живут соотечественники, поэтому жить в майданной Украине они больше не хотят», - сказал Бальбек.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

4312
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user Даль
990

под воздействием антироссийской пропаганды покинули Крым.................вернулись на свою историческую родину........................ С Родины НЕ БЕГУТ под действием пропаганды, Родину ЗАЩИЩАЮТ, за Родину ЖИЗНЬ ОТДАЮТ если надо. Родину НЕ ПРОДАЮТ за "радужные перспективы". Нет у этих, вернувшихся родины.
активно обращаются в совет министров с просьбой помочь им в получении российского гражданства, а также с трудоустройством Гражданства и трудоустройства пусть добиваются САМИ, с чего это им должны помогать?

Profile picture for user smoke
603

to Даль (Севастополь) to Voron (Samara)

Согласен . На 450 потенциальных предателей в Крыму стало больше.

Profile picture for user Polya
1081

Ну и нахрена нам такие сограждане, которых помани "печеньками" - они родину продадут. Разочаровались они, видишь ли. Не надо было их пускать обратно. Не удивлюсь, если это джемилевские засланные казачки, которые будут вести провакационную деятельность и подрывать доверие к России у настоящих крымских татар, которые не повелись на сладкие речи укропов.

Profile picture for user морячек
848

Так это брехло джемилёв говорил про 10тыс беженцев?!Где же остальные 9200???

Profile picture for user GP
4683

Их никто насильно не высылал. Колхоз-дело добровольное. Было время подумать. Предавши однажды, предадут и в следующий раз.

Profile picture for user VIPded
723

Какая-такая им помощь в гражданстве? Пусть теперь живут здесь как граждане укрии, а российское гражданство получают на общих основаниях, без каких-либо льгот! Как раз типа испытательного срока и получится.

Profile picture for user Фри
266

Увы, но - выкинуть их за границу , обратно на украину.

Помнится мне , порошенко и "татарский горлум" кричали , что тренируют диверсантов, которые проникнут в Крым и начнут подрывать стабильность , так же говорили про людей , которые на западные деньги будут покупать митинги и прочее , про шпионов и т.д и т.п.

Поэтому - этих татар нафиг , принудительно за границу без права возврата. А они , уже там в укре, пусть сами разбираются со своими трындоболами , которые подставили их всех.

Profile picture for user joseff
1733

to VIPded (Севастополь) Какая-такая им помощь в гражданстве? Пусть теперь живут здесь как граждане укрии, а российское гражданство получают на общих основаниях, без каких-либо льгот! Как раз типа испытательного срока и получится.">С

Profile picture for user msm
321

Патрушев в Крыму. Пусть обратять внимание не только на таких татарских переселенцев, но и, особенно, на украинскую диаспору!

Profile picture for user Александр Царицын
8303

рыба ищет где глубже . а человек -где лучше..не осуждайте их..нет у них не Родины ни дома. всю жизнь из страны в страну кочуют. историческая Родина вообще понятие абстрактное.. где родился -там и Родина. Понятие "историческая" klz политических инсинуаций..мать их , политиков этих..

Profile picture for user ЕленаМаксимова
654

Людям, независимо от их национальной принадлежности свойственно ошибаться. Хочется верить в искренность заявлений крымских татар, вернувшихся на свою историческую родину. Добро пожаловать и .. ребята, давайте жить дружно!(с)

Profile picture for user змей
2330

Не пускать, предателям в Крыму места нет и быть не может,задолбала эта толерантность.

Profile picture for user Горожанка_80
233

не хотят в мусульманский батальон? ай-яй-яй...
И в чем помощь с гражданством - они же были прописаны в Крыму. А если нет - где гарантия, что это не диверсанты?

Profile picture for user ВзглядR
207

to Александр Царицын (Севастополь) рыба ищет где глубже . а человек -где лучше..не осуждайте их..нет у них не Родины ни дома. всю жизнь из страны в страну кочуют. историческая Родина вообще понятие абстрактное..
Интересное мнение ... О котором не очень принято вслух говорить... А сколько подобных было в Крыму на референдуме?

Profile picture for user Yakut49
1369

У нас у всех одна родина - РОССИЯ. И не надо осуждать вернувшихся. Возможно среди них и есть джемилевские, но будем жить хорошо их свое же окружение и передавит.

Profile picture for user змей
2330

to Yakut49 ([a[a[a)

Хуже всего кода черви лазают по здоровому телу,и гадят.

Profile picture for user 7feet
214

Неоднократно доказавших свою любовь к Родине пора бы уже отправить подальше, что бы и дорогу назад забыли.

Profile picture for user 7feet
214

Неоднократно доказавших свою любовь к Родине пора бы уже отправить подальше, что бы и дорогу назад забыли.

Profile picture for user VV
201

Читал я как-то об их приключения на одном украинском ресурсе. В качестве причин отъезда указывают какой-то адский бред. Особенно доставило интервью с одной очень религиозной семейкой. Сами живут по средневековым законам, а туда же, рассуждают о свободе и демократии. Дескать на Украине им дышится легче. Я ещё тогда подумал, какое счастье, что они свалили из Крыма. Но даже эти религиозные фанаты не преминули заметить, что ситуацию они отслеживают и гонцов на разведку посылают. Остальные, более вменяемые уже давно поняли, что к чему.

Profile picture for user VV
201

to GP (Севастополь)

Дак они зачем на Львовщину то попёрлись? Они же надеялись, что их прямиком куда-нибудь в Швецию отправят. И будут они там жить припеваючи, на всякие пособия. А тут такой облом.

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

Новость нужно писать правильнее,предатели вернулись на Родину.Хотя Родина ли??
Крысы сбежали с корабля,а теперь когда удержался на плаву бегут обратно?
Хоть и у славян хватает крыс,но татары как обычно показывают себя в деле.
А потом когда хохлы ринуться обратно,то они тоже будут жертвами пропаганды?
Нет доверия таким татарам и не будет никогда.
Во время войны повелись на песни немцев.
Так остались в итоге ни с чем.
А теперь будете потом опять с евреями за землю воевать.
История ничему не учит...

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

to VV (Инкерман)

Да о чем тут говорить?
Настоящих татар довоенных,и их детей с соответствующим воспитанием осталось очень мало.А вот всякой шушары под шумок наехало не мало.а подобные им-люди без родины,продажные и подлые.

Profile picture for user OlegY
3360

Те которые сбежали в 404 - отправить их туда обратно. Не крымчане они, а гражданство пускай получают на общих основаниях с прочими иностранными гражданами.

Profile picture for user sevnavigator
4921

Съездили за печенюшками - получили пендаля. Вернулись ползя на корачках. Ну и на зачем нужны они здесь, эти предателя. Изменников даже Чингиз-хан не любил. Предателей привязывали за руки и за ноги к лошадям и разрывали на части. Выслать их обратно к печенюшкам, чтоб другим не повадно было...

Profile picture for user музака
42

стакими заявками джамиля и призывами гражданство можно выпросить года через два надо посмотреть что за люди и какие у них намерения а могут быть засланцами

Profile picture for user музака
42

стакими заявками джамиля и призывами гражданство можно выпросить года через два надо посмотреть что за люди и какие у них намерения а могут быть засланцами

Profile picture for user Всё просто
2361

Надеюсь среди них нет ни Чубарова, ни Джемилёва.

Profile picture for user fad25
582

Ну и хохлы тоже возвращаются. Пожили в "цветущей укроине" и бегут обратно. Только зачем эти предатели здесь нужны?

Profile picture for user За Союз
15634

Надеюсь, через 90 дней эти гости вернутся туда, откуда прибыли...

Profile picture for user CHY
74

Относительно того принимать их обратно или нет ОДНОЗНАЧНО ДА
Потому что чем больше их здесь тем меньше там
НО ПРИНИМАЙ НО ПРОВЕРЯЙ

Profile picture for user Александр Царицын
8303

to ВзглядR (Москва) to Александр Царицын (Севастополь) рыба ищет где глубже . а человек -где лучше..не осуждайте их..нет у них не Родины ни дома. всю жизнь из страны в страну кочуют. историческая Родина вообще понятие абстрактное.. Интересное мнение ... О котором не очень принято вслух говорить... А сколько подобных было в Крыму на референдуме?Подобных кому ? Смысл в том . чтобы не уподобляться "держимордам". Добрее надо быть к ближнему своему , тем более , если жизнь удалась.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2933

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1317

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2205

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4466