Севастополь

Севастополь сам по себе, море само по себе. Такой туризм нам не нужен...

Севастополь сам по себе, море само по себе. Такой туризм нам не нужен...

Обратить пристальное внимание на зону моря, а также на развитие туризма предлагает заместитель директора НИ и ПИ Генплана города Москвы, архитектор Александр Колонтай, который принимает участие в разработке предложений для Генплана Севастополя.

- Туризм в том виде, в котором он сейчас существует – это просто недопустимо для города. Нет инфраструктуры, нет никакой базы, город сам по себе, море само по себе, где-то там, на севере, отдельный совершенно район, логистика совершенно отсутствует. Очевидно, что это не было интересом городской власти, не являлось стратегией развития, была самодеятельность. И люди просто приспосабливались, - поделился впечатлением о сегодняшнем положении дел градостроитель.

По его словам, эти две составляющие – море и рекреация, туризм, - обязательно найдут своё отражение в конкурсных разработках для Генплана.

- Но чтобы это состоялось, нужны совместные усилия, важна собственная энергия населения. Я желаю воли, умения, активного сотрудничества АСРС с управлением архитектуры, желаю главному архитектору Севастополя терпения, чтобы задуманное могло реализовываться. Всё это будет непросто обсуждаться, что будет задеваться чья-то собственность. Но сегодня город надо лечить. А лечение всегда болезненно. Давайте будем к этому готовы, - акцентировал московский архитектор Колонтай.

 

8223
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user Белкотигр
304

Севастопольцы в большинстве за! И многие хатынки прежних укрочиновников от исполнительной и судебной власти, которые построены вблизи моря, перекрывая доступ к нему остальным людям, необходимо пустить под хирургический экскаватор.

Profile picture for user gevic
6529

….Очевидно, что это не было интересом городской власти, не являлось стратегией развития, была самодеятельность. И люди просто приспосабливались…..
….нужны совместные усилия, важна собственная энергия населения. Я желаю воли, умения, активного сотрудничества АСРС с управлением архитектуры, желаю главному архитектору Севастополя терпения, чтобы задуманное могло реализовываться…… сегодня город надо лечить. А лечение всегда болезненно. Давайте будем к этому готовы, - акцентировал московский архитектор Колонтай. …

Люди здесь приспосабливались со времён первогреков.
Ну, а в последние времена это выражено особым , «креативным» цветом. Потому, что о население просто вытирали ноги. С высоты «государственных» вип-интересов. Что и отражено на всех страницах « каменной летописи» города.
Увы, всё ещё не вполне видна смена векторов и сегодня.

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Но сегодня город надо лечить.

Ляпнул и пошел получать зарплату! Да,а когда уже космодром на мысе Херсонес будет? Такие же,как этот дядя, обещали!

Profile picture for user WATSON
1316

«Город нужно лечить.»
Если я правильно понял, то, когда ген план будет готов, кому- то придется «потесниться». Это значит, что часть территорий, попавших в границы их развития, может быть изъята в интересах города.
Если архитектор, говоря о туризме, в понятие «инфраструктура» вкладывает объекты жизнеобеспечения (инженерные сети, системы водообеспечения и канализования и т.д.), то лечение пройдёт не так болезненно (речь о море, рекреации, туризме). Но, город, прежде всего, должен развиваться за счет промышленности, а туризм, пока город не отстроится, может быть только событийным: приехал- увидел-уехал.

Profile picture for user viktor-38
649

Именно море и бухты делают Севастополь непохожим на другие города и потому привлекательным для туристов.
Причальный фронт бухты ничтожно малый.
Строительство новых причалов даст толчок к развитию
морского туризма,заполнит бухту маломерными судами,яхтами.сделает город по настоящему морским портом.

Profile picture for user voroncov
1157

Как раз всю прибрежную полосу у нас заняли "слуги народа". Им предоставить жилье и работу шахтерами в Сибири, а остальные севастопольцы будут с Вами только солидарны!
С БОГОМ, - Александр!!!

Profile picture for user dlz77
2467

В курортных городах люди создают специальное Министерство Туризма, чертят планы, приглашают инвесторов, строят здания, намывают пляжи, проводят презентации....

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Только "дикие " пляжи дают ощущение слияния с природой..

Profile picture for user narumbol
16397

Туризм в том виде, в котором он сейчас существует – это просто недопустимо для города. Нет инфраструктуры, нет никакой базы, город сам по себе, море само по себе, где-то там, наЖжошь, дядя!
Если море под туризьму - аля Зурбаган от Паши сляпать, то, таки да, туризьмов полные штаны закрома наступят...
Горожане на подстилках где ютиться будут? Вдали от шезлонгов турыстов вдоль всея побережья?

Profile picture for user КМД
3460

гОСПОДА сначала нужно определиться-наш город военно-морская баз с развитой инфраструктурой/в т.ч. и прчалы/ или вторая Ялта?НЕ РЕШЕНА ПРБЛЕМА С ВОДОЙ ЭЛ/ЭНЕРГИЕЙ ЛОГИСТИКОЙ В МАСШТАБЕ ГОРОДА И РАЙОНА для приема нескольких сот тысяч туристов нужны огромные средства рабочие руки-армия обслуги.помилуйте ребята Вы хотите все и сразу.пусть туризм подождет-нам сейчас не до этого.нельзя хвататься одной рукой и за сисю и за п...сюа генеральный план ПЕРСПЕКТИВНОГО развития не помешает-пусть архитекторы стараются им за зто деньги платят

Profile picture for user Папа Вовы
666

Александр Колонтай, случаем не потомок большевички Александры Колонтай, которая была работником МИД в 20 г.г. 20 века и выступала за свободный секс по теории чистого стакана ?

Profile picture for user anatoliy
3067

Севастополь в архитектурном и градостроительном смысле серьезно болен.

Его надо всем миром как следует "лечить".

Profile picture for user мститель
1951

не знаю что лечить с диагнозом не определюсь.но даваите не забывать про сельскую зону.иначе цены на следующий год будут еще круче на овощи и фрукты

Profile picture for user narumbol
16397

narumbol (Севастополь) Такой туризм нам не нужен.Высокий гость из Москвы нас прочтет?

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

Поддадим "собственной энергии" активному сотрудничеству АСРС с управлением архитектуры! Дружно ударим по "чьей-то собственности"! И начнем лечить город. А диагноз уже поставлен? Я не ерничаю, я серьезно.

Profile picture for user chesma
3267

Им (слугам народа) предоставить жилье и работу шахтерами в Сибири. Да ХОРОШЕЕ ЖИЛЬЁ, чтобы не удрали прежде окончания времени, определённого решением суда.

Profile picture for user WATSON
1316

narumbol (Севастополь)

narumbol (Севастополь) Такой туризм нам не нужен.Высокий гость из Москвы нас прочтет?
Это, как и кадровую чехарду, нужно пережить. Если разложить ген план "по полочкам" (по времени), начиная от сбора исходных данных, чем, собственно, сегодня занимаются архитектоы, до его разработки и согласования, то окажется так, я сказал выше. То есть, я отношусь к заявлениям архитектора, как "а, поговорить". При всем уважении к профессии и специалистам. Знаешь, почему говорю таким тоном? Во- первых, привык верить тому, что вижу.
Во- вторых, меня насторожило то, что за основу нового ген плана могут быть взяты наработки старого ген плана. Казалось бы, что здесь удивительного? Значит будут гнать и экономить и т.д.
Привет.

Profile picture for user володя
6498

А, что не правда? Какая статистика, сейчас может озвучить - ! Сколько миниготелей находятся на Фиоленте, сколько на северной части города?

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

Реально город в последние годвы хаотично застраивался. Кто больше "занесет" тот и строит.

Profile picture for user illich
647

to КМД (Севастополь) гОСПОДА сначала нужно определиться-наш город военно-морская баз с развитой инфраструктурой/в т.ч. и прчалы/ или вторая Ялта?НЕ РЕШЕНА ПРБЛЕМА С ВОДОЙ ЭЛ/ЭНЕРГИЕЙ ЛОГИСТИКОЙ В МАСШТАБЕ ГОРОДА И РАЙОНА для приема нескольких сот тысяч туристов нужны огромные средства рабочие руки-армия обслуги.помилуйте ребята Вы хотите все и сразу.пусть туризм подождет-нам сейчас не до этого.нельзя хвататься одной рукой и за сисю и за п...сюа генеральный план ПЕРСПЕКТИВНОГО развития не помешает-пусть архитекторы стараются им за зто деньги платят

А остальным нескольким сотням тысячам не участвующим в жизни Чф постоять покурить в стороне? Таких в городе большинство..Да и размер флота в лучшем случае десятая часть от того что было. Туризм во всех его проявлениях ( в т. ч. и неорганизованый) это прежде всего приток денег в город, в т. Ч. и в бюджет. А это основа для решения городских проблем. НИКОГДА федерального бюджета не хватит. Надо стремиться сами зарабатывать. Даже если часть средств идёт в карманы без налогов, все равно они в последствии путём повышения потребительской активности людей окажут положительное влияние на развитие бизнеса, дадут новые рабочие места, окажутся в зарплатах севастопольцев. Во всем мире туризм это огромный источник доходов. Все стремятся привлечь к себе макс. Людей, а значит заработать и лучше жить. Глупо южному городу' на берегу теплого моря с богатой историей закрыться и быть в жопе.

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Опять архитектор. Опять из Москвы. Теперь с туристическим уклоном. Обратить пристальное внимание на зону моря, а также на развитие туризма предлагает заместитель директора НИ и ПИ Генплана города Москвы, архитектор Александр Колонтай,

Profile picture for user Алекс Бур
516

to КМД (Севастополь) гОСПОДА

Во всем мире туризм это огромный источник доходов. Все стремятся привлечь к себе макс. Людей, а значит заработать и лучше жить. Глупо южному городу на берегу теплого моря с богатой историей закрыться и быть в жопе.


АбсОлютНО согласен!!!

Гостевой туризм в нерегулируемый частный сектор - квартиры и миниотели в тени, (который кормит с семьями не одну сотню тысяч крымчан) приносит порядка 50% дохода от экспорта полуостровом ВСЕХ (!) видов товаров и услуг (вкл. промышленность и с/х) - это примерно 0,5-0,7 млрд. из 1,5 млрд. долл/ год от всего экспорта в 2000-е,

Деньги от туризма "в тени" привлекаются в Крым частником, который не платит налоги. И не надо, легкого патента достаточно.
Частники потом пускают деньги от туриста в оборот, где они и налогооблагаются и при 3-5-7 оборотах купли-продажи, кроме того турист на услуги инфраструктуры тратит в 3-4 раза больше, чем за жилье, что и дает минимум 70% оборота денег в Крыму это деньги от туристов и это минимум 50% всех налогов и сборов в бюджет Крыма.


В Севастополе думаю аналогично, если посчитать

Profile picture for user illich
647

to Алекс Бур (Севастополь/Симферополь) .АбсОлютНО согласен!!!Гостевой туризм в нерегулируемый частный сектор - квартиры и миниотели в тени, (который кормит с семьями не одну сотню тысяч крымчан) приносит порядка 50% дохода от экспорта полуостровом ВСЕХ (!) видов товаров и услуг (вкл. промышленность и с/х) - это примерно 0,5-0,7 млрд. из 1,5 млрд. долл/ год от всего экспорта в 2000-е, Деньги от туризма в тени привлекаются в Крым частником, который не платит налоги. И не надо, легкого патента достаточно.Частники потом пускают деньги от туриста в оборот, где они и налогооблагаются и при 3-5-7 оборотах купли-продажи, кроме того турист на услуги инфраструктуры тратит в 3-4 раза больше, чем за жилье, что и дает минимум 70% оборота денег в Крыму это деньги от туристов и это минимум 50% всех налогов и сборов в бюджет Крыма.В Севастополе думаю аналогично, если посчитать


Все правильно

Profile picture for user kvartiro
35

Еще один лекарь явился......А народу легко когда будет жить? Работать, отдыхать и т.д.............

Profile picture for user Таец
86

Севастополь сейчас-туристический отстойник,или помойка.
Дебилы-владельцы минигостиниц дерут в три шкуры за сервис Антальи 1970 годов.Берут и за койку и за мангал и за стоянку авто.
В глазах только алчность и злость.

Profile picture for user Ocean II
1286

Вначале всё,что ближе 500 м от моря - развалять(слава Богу умеем),а потом начинаем лечить от всех пришлых.Вот тогда будет что то.

Profile picture for user mikle.s
511

Правильная статья, хватит места и для военных и для туристов, надо все продумать и правильно совмещать. И если в некоторых местах личные хатынки мешают отдыху горожан - бульдозером разчищать место, и это правильно.
Завод Орджоникидзе у Порошенко - отобрать - сколько там рабочих мест. Муссон - восстановить. Севастополь всегда был рабочим городом. И на море надо чтобы было место для отдыха. Все надо совмещать. Это нормально.

Profile picture for user Мила5377
2944

Море у нас грязное. Ливневка вся стекает в море. А канализацию давно испектировали? В Южной бухте лучше гостей не купать. С кораблей очистки бросают в море.
Пляжи Фиолента красивы, но опасны, цивильных спусков мало, и скалы опасно нависают над пляжами. А вот Любимовкой и Учкуевкой можно заняться. За морем в Севастополь никто не ездил. Ялта, Алупка, Форос - это море.
Зато интересно предгорье. И там может быть круглогодичный туризм. Воздух, горы, питание, СПА.

Profile picture for user illich
647

to Таец (Сиануквилль-Камбоджа) Севастополь сейчас-туристический отстойник,или помойка. Дебилы-владельцы минигостиниц дерут в три шкуры за сервис Антальи 1970 годов.Берут и за койку и за мангал и за стоянку авто. В глазах только алчность и злость.
В Севастополе есть тысячи вариантов, ориентированных на разный достаток приезжих. От самых простых до элитных. Если вы как вы пишите ... На помойке.. нашли отстой, то вопросы к себе (без лоха и жизнь плоха). А в Турции сейчас за 15 долларов на 4 человек квартиру не снимешь, даже самое убожество. А дибилов хватает среди разных категорий, в т. Ч. И среди приезжих.

Profile picture for user Валентина Леванова
576

У нас городской транспорт ближе чем за километр, к пляжам не подходит. Особый сервис прогулки в 40 градусную жару, пешие прогулки, без единой тени, к морю. Хотелось что бы это в первую очередь учитывали. Пляжи не благоустроенные, в воду заходишь, можно о камни ноги сломать. Вот и теснятся люди, где хоть клочок безопасного берега.

Profile picture for user МарусяМ
259

Я никогда не была в Севастополе, только собираюсь в следующем году... Но скажу, что хотелось бы видеть этот город не столько для отдыха на пляже, а как символ ЧФ, с его историей и гостеприимством...
Экскурсии, необычные места и памятники, к которым можно прикоснуться - всё это будет привлекательно для города

Profile picture for user А ТО
377

to Таец (Сиануквилль-Камбоджа) Севастополь сейчас-туристический отстойник,или помойка. Дебилы-владельцы минигостиниц дерут в три шкуры за сервис Антальи 1970 годов.Берут и за койку и за мангал и за стоянку авто. В глазах только алчность и злость. В Севастополе есть тысячи вариантов, ориентированных на разный достаток приезжих. От самых простых до элитных. Если вы как вы пишите ... На помойке.. нашли отстой, то вопросы к себе (без лоха и жизнь плоха). А в Турции сейчас за 15 долларов на 4 человек квартиру не снимешь, даже самое убожество. А дибилов хватает среди разных категорий, в т. Ч. И среди приезжих.

Да уж! Года три назад решили покататься с друзьями (4 чел.) по морю от Балаклавы. Когда нам озвучили цену катания за 2 часа - 250 доляров, желание резко улетучилось. Та шаланда очень мало напоминала яхту. И из комфорта на ней был (внимание!) МАНГАЛ. Такой экстремальный отдых, да за такие деньги? Больше к "морякам-экскурсоводам" ни ногой.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3435

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1426

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2286

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4565