Новости Севастополя

Жители Севастополя призвали украинских военных не выставлять оцепление на Графской пристани в День ВМСУ

Служба новостей ForPost

5 июля, в годовщину столкновения украинских военных и жителей Севастополя, не будет никаких эксцессов, если ВМС Украины «хватит ума не выставлять оцепление на этот раз вокруг Графской пристани». Об этом на пресс-конференции заявил депутат севастопольского горсовета Андрей Меркулов.

«Мы отметим этот день по-своему», – сказал Меркулов.

Как сообщал «Новый Регион» в этом году День ВМС Украины (первое воскресенье июля) выпал на годовщину событий на Графской пристани. Напомним, что 5 июля 2008 года произошли столкновения между севастопольцами и военнослужащими ВМС Украины, которые пытались установить на Графской пристани мемориальную доску в честь 90-летия поднятия на кораблях Черноморского флота украинских флагов. Тогда прорвавшие кордон военных активисты сорвали табличку и утопили ее в море.

На последней сессии городского совета депутаты Андрей Меркулов и Дмитрий Белик предложили коллегам учредить 5 июля новый праздник – День Графской пристани, но не получили поддержки. Юридическая служба горсовета пришла к выводу, что такое решение не соответствует законодательству.

«Вопрос должен быть поставлен на голосование. 5 июля уже стало историей, и люди будут долго помнить его», – сказал Меркулов.

Его коллега Дмитрий Белик полагает, что уголовные дела, возбужденные против семи севастопольцев после тех событий, должны быть закрыты, а перед их фигурантами власти обязаны извиниться.

«Год назад в Киеве звучало много резких заявлений, а оказалось не севастопольцы совершили хулиганство, а служащие ВМС Украины», – сказал Белик и выразил надежду, что суд вынесет справедливое решение.

Юридическую базу под оправдание защитников Графской пристани подвел юрист Сергей Кажанов. Он рассказал, что проверка прокурора Севастопольского гарнизона выявила признаки превышения власти в действиях командующего ВМС Украины Игоря Тенюха и начальника гарнизона Виктора Максимова.

29 октября 2008 года хозяйственный суд Киева запретил министерству обороны Украины совершать любые действия, направленные на изменения внешнего облика Графской пристани.

2933
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
zelma
1654
zelma

Всемирно известная Графская пристань-исторический памятник,лицо Севастополя.Это не место для дешёвых" спектаклей"командования ВМСУ и их единомышленников.

форум
106
форум

to Юрко (Масква) Обращение было не к тебе. Или работаешь в каждой жопе затычкой?

zelma
1654
zelma

Soul crew, мля буду :)-ты и есть,не сомневайся...

форум
106
форум

to Soul crew ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА мля буду :) Не мля, а бля, причем и не из Севастополя. А срешь на город, как будто пургену в твой вонючий рот с гнилыми зубами напихали целый мешок

Anharta
268
Anharta

ну что за уроды! Админ, забаньте их нафиг!

Они не стояли у колонн Графской, не смотрели на бухту и не поймут никогда, что такое патриотизм и гордость за славу непобедимого города

Turn
36298
Turn

to Soul crew .......если уж клинический лучше помолчи умней казаться будешь.....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1442

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1620

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5823

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3879

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7153
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1419

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3472

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4436

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2378

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3159

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1819