Новости мира

Застреливший налетчиков фермер может оказаться за решеткой

Служба новостей ForPost

В Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении фермера, который застрелил напавших на него бандитов. Вооруженные преступники вымогали у мужчины печать производства, однако тот дал отпор налетчикам. Теперь фермера обвиняют в превышении пределов самообороны. Дело получило широкий общественный резонанс.

Почти детективная история взбудоражила жизнь села Покрово-Михайловка, что в Белгородской области: фермер Виталий Никуленко застрелил незваных гостей. Двое мужчин явились на ферму в воскресенье вечером и потребовали у владельца печать производства. Получив отказ, они начали жестоко избивать мужчину металлическим прутом. Не добившись желаемого, один из налетчиков начал угрожать ножом, но фермер успел добраться до ружья и расстрелял обоих. От полученных ранений грабители скончались на месте.

"Говорят, что два трупа. Вроде, он стрелял, а кто и что — я не знаю. То ли "наехали" на него за долги — он много кому должен был, плохо у него с отдачей было. А так человек он неплохой", — рассказывает сосед фермера Владимир Кишкин.

По словам местных жителей, в последнее время хозяйство фермера терпело значительные убытки и было на грани банкротства. В дом к предпринимателю все чаще приезжали судебные приставы, накладывали арест на имущество. Сегодня в сельхозкооперативе трудятся всего два человека.

Жительница села Покрово-Михайловка Валентина уверена: "Очень хороший как специалист, да и вообще хороший мужик был. А потом занялся вот этим фермерством... Плохого нельзя про него ничего сказать, он неплохой как человек".

Теперь фермеру грозит до двух лет тюремного заключения — его обвиняют в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой самообороны. Но пока он госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и переломами лобной кости и нижней челюсти.

Руководитель отдела по приему граждан и документационному обеспечению Следственного управления СК РФ по Белгородской области Екатерина Попова поясняет: "Необходимо отметить, что окончательные юридические оценки будут сделаны следствием после проведения всего объема следственных действий. Назначен ряд экспертиз, проводятся допросы свидетелей, дополнительный осмотр места происшествия".

Личности нападавших уже установлены, ранее оба привлекались к уголовной ответственности. Возможно, в суде это посчитают смягчающим обстоятельством. Эта история вызвала широкий общественный резонанс, большинство жителей села оказались на стороне фермера.

3999
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (21)
Стервятник
100
Стервятник

Очередной эпизод доказывающий полную несостоятельность юридической нормы "превышения необходимой самообороны".
Увы, далеко не первый и не последний. Удачи мужику и понимающих относительность законов применительно к реальной жизни следователей (раз уж закон в этой части полное дерьмо).

Serggio
26721
Serggio

А критерии, отличающие "превышение пределов необходимой самообороны" от "не превышения" определяться будут, разумеется, в тиши кабинетов и в полной безопасности.

Хотелось бы посмотреть, что о "превышении" скажет судья, чудом спасшийся после нападения бандитов.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Serggio (Севастополь)

Когда у этого гребаного судьи какие нить отморозки на глазах изнасилуют дочь, во тогда в его тупой башке что нить шевельнется А так, срать надо на эти пределы необходимой обороны и защищать себя и своих близких. Лично у меня - дома пять стволов.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Человек не обязан задумываться о "пределах допустимой самообороны". Никто не имеет права просто дотрагиваться до человека. Дотронулся (не в транспорте, конечно) - получи. А там, - сильно получилось ударить, или не сильно - это уже проблемы того, кто дотронулся без дозволения.

Serggio
26721
Serggio

to Немец Клюге (Москва)

Самое интересное, что судьям, насколько я знаю, разрешено ношение огнестрельного оружия. Интересно, а для них самих какие "пределы" в этом случае определены? Вот запретить бы им оружие, чтобы почувствовали разницу...

Serggio
26721
Serggio

to Алексей Процко (Севастополь) Человек не обязан задумываться о пределах допустимой самообороны . Никто не имеет права просто дотрагиваться до человека. Дотронулся (не в транспорте, конечно) - получи. А там, - сильно получилось ударить, или не сильно - это уже проблемы того, кто дотронулся без дозволения.

Поддерживаю! Во всех единоборствах учат, что ответный удар должен быть таков, чтобы исключить возможность повторного нападения. И это должен быть единственный "предел допустимой самообороны". А там, убил - не убил, это уже как нападающим повезёт.

И вообще - численное превосходство - раз, вооружённое нападение - два, человек счёл угрозу для своей жизни реальной - три. Что ещё нужно? Какие ещё "допустимые пределы" могут быть? На войне - как на войне.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Наш суд считает, что всегда кто-то должен сесть. Кто выжил, того и садят. Убили бы фермера-посадили бандитов, наоборот - пусть фермер сидит.

Даль
1048
Даль

его обвиняют в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой самообороны. Но пока он госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и переломами лобной кости и нижней челюсти
Он виноват в том, что не дал вышибить себе мозги? При таких повреждениях присутствует состояние аффекта и уже организм борется за жизнь а сознание частично отключается.
Давно пора отменить "превышение пределов самообороны" или законодатели боятся за себя?

ленпоф
1952
ленпоф

Не обращали внимания- в американских фильмах персонаж подходит к чужому дому но не заходит в него и общается с хозяевами через порог.
Если он попробует просто переступить порог без разрешения, это может расцениваться как угроза жизни и любые ответные действия хозяев считаются законными .
Есть в пиндосии разумное.

find_wisdom
1251
find_wisdom

они начали жестоко избивать мужчину металлическим прутом. Не добившись желаемого, один из налетчиков начал угрожать ножом, но фермер успел добраться до ружья и расстрелял обоих. От полученных ранений грабители скончались на месте...
Теперь фермеру грозит до двух лет тюремного заключения — его обвиняют в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой самообороны. Но пока он госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и переломами лобной кости и нижней челюсти..."

превышение?!?
надо было дать убить себя, так получается.

Парус
14303
Парус

Тебя прутом бьют, а ты чтобы не превышать ПНС
должен отвечать щелбанами ?
Если бы не применил огнестрел, то фермера бы не было

heppinn
201
heppinn

...он госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и переломами лобной кости и нижней челюсти...
Идиотизм системы!Да он уже может влегкую откосить на состояние аффекта.Еще немного и его бы похоронили.Интересно,тем двум уродам,тоже бы давали по два года?

Russian_DED
3558
Russian_DED

наградить фермера!!! КАК ЗА ПРОПОЛКУ ОТ СОРНЯКОВ!!

strelec
25373
strelec

Учитывая тяжесть полученных травм,если у судьи есть совесть,он не признает факт превышения пределов
самообороны.Ведь очевидно,что фермера убили бы.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Трактовка пределов самообороны до маразма доходит.. это ж до чего надо человека изувечить , чтобы он таки мог применить оружие без вероятности получения "срока"??? Видимо до состояния "из последних сил"

Serggio
26721
Serggio

to Александр Царицын (Севастополь) Трактовка пределов самообороны до маразма доходит.. это ж до чего надо человека изувечить , чтобы он таки мог применить оружие без вероятности получения срока ??? Видимо до состояния из последних сил

Вот именно. А если бы у него ружья не нашлось, и он бандюганам из этих самых последних сил глотки перегрыз (в буквальном смысле..), это что, тоже считать "превышением"?

strelec
25373
strelec

to Александр Царицын (Севастополь)

Так с проломленным черепом уж точно из последних сил!

К-5
6461
К-5

НЕ СПРАВЕДЛИВО !!!

vovapt
1203
vovapt

Молодец мужик, с бандитами только так.

Mihon1962
112
Mihon1962

Золотое правило - бей первым.
Пусть уж тебя судят 12 неизвестных тебе людей,
чем понесут четверо близких

gevic
6529
gevic

to strelec (Севастополь) Учитывая тяжесть полученных травм, если у судьи есть совесть, он не признает факт превышения пределов самообороны.Ведь очевидно, что фермера убили бы.
А ещё у судьи рядом с совестью семья-начальство.
На которое ооочень настойчиво давит «крыша» . Которая «плющится» и всех расплющит во избежание добротных прецедентов «прополки» шикарно обжитой социальной «ниши».
Так ведь могут начать и прямо в джипах прожаривать и «пропалывать» наезжих. Если…
Словом , вопрос к держателям Закона о ПНС остаётся. Большой вопрос.

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
2245

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
4
2599

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
771

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
442

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1340
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
871

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
960

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2182

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4964

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1762