Севастополь

Законодательная инициатива депутатов Севастополя о продлении «дачной амнистии» легла в основу федерального закона

Законодательная инициатива депутатов Севастополя о продлении «дачной амнистии» легла в основу федерального закона

Депутаты Законодательного Собрания города Севастополя выступили с предложением продлить действие «дачной амнистии» на территории Крыма и города Севастополя до 1 января 2018 года.

25 ноября 2014 года на пленарном заседании первой сессии Законодательного Собрания города Севастополя был рассмотрен проект Постановления «О законодательной инициативе Законодательного Собрания города Севастополя по внесению в Государственную Думу Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», срок действия которого заканчивался 1 марта 2015 года.

В Российской Федерации оформление в упрощённом порядке некоторых объектов недвижимости, так называемая «дачная амнистия», действует с 2006 года. Амнистия должна была завершиться еще в 2010 году, однако с учетом недостаточно активного участия граждан в процессе оформления прав и принимая во внимание многочисленные просьбы регионов Федеральным законом от 17 июля 2009 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действие «дачной амнистии» продлили еще на несколько лет.

Законодательная инициатива предусматривает гарантии регистрации места проживания на дачах, более быстрый ввод в эксплуатацию дачных домиков, а также позволяет крымчанам и севастопольцам в упрощенном порядке приватизировать земельные участки и располагающиеся на них дома.

Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов отметил, что по предварительным данным этот закон в Севастополе сможет коснуться свыше 15 тысяч владельцев дачных участков:

- Этот закон оказался весьма востребованным, эффективным и социально значимым в России. Но севастопольцы и крымчане, имеющие собственные дачные домики, ущемлены в правах по сравнению с гражданами материковой части России, так как у них было слишком мало времени, чтобы в полной мере воспользоваться данным законом.

По словам заместителя Председателя Законодательного Собрания города Севастополя Александра Кулагина, предложение о продлении «дачной амнистии» - это первый опыт законодательной инициативы.

- Для севастопольцев это острый вопрос. Закон позволит зарегистрировать свои дачи, земельные участки, частные дома и прописаться по упрощенной схеме той многочисленной части населения, которая проживает сейчас на своих садовых участках и не успела их зарегистрировать ранее, - сообщил вице-спикер. Он подчеркнул, что благодаря инициативе депутатов Законодательного Собрания закон будет продлен во всей России.

Для справки: 29 ноября 2014 года законопроект о продлении «дачной амнистии» в Республике Крым и городе Севастополе был внесен на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации.

20 февраля 2015 Государственная Дума РФ приняла законопроект во всех трех чтениях.

25 февраля 2015 федеральный закон о «дачной амнистии» был рассмотрен и одобрен верхней палатой парламента - Советом Федерации.

28 февраля 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2018 года.

5262
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user baza211
3

Напишите лучше когда наши власти начнут оформлять право собственности на СТ

Profile picture for user yulchik11
172

Ну и куда по этим вопросам надо обращаться? Или опять устроят очередь и бардак как и всегда?

Profile picture for user NikOll
1762

"... был рассмотрен проект... по внесению ...проекта... ..., срок действия которого заканчивался 1 марта 2015 года."

Profile picture for user Красотка
486

почему в Крыму приватизация земли в СТ идет, а у нас приватизация земли в СТ не работает?????? За 1,5 года можно было работу наладить???????

Profile picture for user NikOll
1762

Красотка (Севастополь) почему в Крыму приватизация земли в СТ идет, а у нас приватизация земли в СТ не работает?????? За 1,5 года можно было работу наладить???????
Не могу понять - если участок приватизирован , огурцы лучше растут , или деревья плодоносность повышают ?

Profile picture for user Usual Mama
319

А депутаты не собираются также выступать с предложением о продлении сроков приватизации квартир, так как в этом вопросе тоже структуры отвечающие за эту приватизацию не функционируют как положено.

Profile picture for user Shakespeare
7

Не могу понять - если участок приватизирован , огурцы лучше растут , или деревья плодоносность повышают ?

Если участок приватизирован , то это твой участок!!!!!

Profile picture for user Бубликов
218

Амнистия, амнистия, что амнистировать, если участок не приватизирован, и власть и не шевелится в плане разработки механизма приватизации участков в СТ.

Profile picture for user igorade
511

когда у нас в Севастополе можно будет приватизировать дачный участок???? Когда эта приостановка приватизации закончится???

Profile picture for user Геннадий Весёлкин
3707

Давайте все СТ застроим нафиг и будем избавляться от земли на которой что то еще может расти.
Давайте СТ превратим в новые микрорайоны и наши сети просто офигеют от нагрузки и устроим массовый бардак куркулей моя хата с краю.
Поменяем участки на другие целевые назначения и будет всем рай

Profile picture for user lvica60
146

Рано радуемся, депутаты.! К вам же придут прописанные на дачах (садах)- за школой, детсадом, . магазином, расширением дорог ( скорая и пожарная не может проехать), прокладкой сетей. газом и т.д.
Срочно принимайте нормативный акт регулирующий этот вопрос, не то беда не за горами.

Profile picture for user Банщик
24575

Все до одного участки в СТ по умолчанию нужно перевести в частный индивидуальный жилой сектор, и проблема закроется раз и навсегда.

Profile picture for user Геннадий Весёлкин
3707

to Банщик

да не закроется она.СТ делались как дачки для калупания в земле.Даже дороги делались с учетом всего этого.Думаете люди будут отрезать от своих заборов куски земли для расширения участков?или сносить часть стен?
Хотят просто на кое что сесть и рыбку съесть.
Каждое СТ нужно рассматривать в индивидуальном порядке.Вода свет газ...нагрузки в конце концов.
А скольео отелей повырастало на СТ?
Больше всех орут те у кого шкурный интерес,или конченные председатели самих СТ.
И больше чем уверен воняют постоянно те у кого дачки то возле моря...а не где нить в чигирях...
Раньше не можешь вести хоз-во,собрались все и выкинули нафиг .а теперь только как бы бабла урвать или перепродать.Вот и получаем кучу людей на этих дачах.
А есть еще отдельные личности которые все жилье посдавали и теперь живя на даче хотят тоже хоромы отстроить,и превратить большой кусок бетона,с видом на море.

Profile picture for user NikOll
1762

Геннадий Весёлкин to Банщик да не закроется она.СТ делались как дачки для калупания в земле.Даже дороги делались с учетом всего этого.Думаете люди будут отрезать от своих заборов куски земли для расширения участков?или сносить часть стен? Хотят просто на кое что сесть и рыбку съесть. Каждое СТ нужно рассматривать в индивидуальном порядке.Вода свет газ...нагрузки в конце концов. А скольео отелей повырастало на СТ? Больше всех орут те у кого шкурный интерес,или конченные председатели самих СТ. И больше чем уверен воняют постоянно те у кого дачки то возле моря...а не где нить в чигирях... Раньше не можешь вести хоз-во,собрались все и выкинули нафиг .а теперь только как бы бабла урвать или перепродать.Вот и получаем кучу людей на этих дачах. А есть еще отдельные личности которые все жилье посдавали и теперь живя на даче хотят тоже хоромы отстроить,и превратить большой кусок бетона,с видом на море.
_________________________________________________
Хоть кто то правду говорит.

Кстати , , если участок в СТ ближе 60 ти км. от Москвы -
налог составляет 3000 руб . за сотку. Сотка в ИЖС -9000 руб. налог в год .Ссылка

Profile picture for user NikOll
1762

Shakespeare (Sevastopol) Не могу понять - если участок приватизирован , огурцы лучше растут , или деревья плодоносность повышают ? Если участок приватизирован , то это твой участок!!!!!

Я понимаю что приватизированный -это свой.
Почему то никто не отвечает - после приватизации участка в СТ "... огурцы лучше растут , или деревья плодоносность повышают ? "

Profile picture for user NikOll
1762

lvica60 Рано радуемся, депутаты.! К вам же придут прописанные на дачах (садах)- за школой, детсадом, . магазином, расширением дорог ( скорая и пожарная не может проехать), прокладкой сетей. газом и т.д. Срочно принимайте нормативный акт регулирующий этот вопрос, не то беда не за горами.
70 000 участков в черте города в городе с 400 тысячным населением . Сколько нужно детсадов , школ , больниц , поликлиник , врачей , милиции , ....

Profile picture for user Геннадий Весёлкин
3707

to NikOll (Севастополь)

Так об этом как раз и не думают своей репой...

Profile picture for user strelec
23917

На с/участках без прописки живут только понаехавшие.
Остальные садоводы прописаны в городских домах,учатся и
лечатся по месту жительства.Так что не стоит нагнетать.
К тому же,чтобы иметь прописку в дачном доме,он должен быть пригодным для проживания(газ,свет,вода,
отопление).И пока в с/т не обеспечат ширину дорог для
проезда пожарных и "Скорых",прописка там не светит.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Оговорено ли, что не подлежат приватизации дачные дома, построенные в природоохранных и прибрежных зонах?

Profile picture for user Кирилл Скоморохов
4

А есть же много СТ, которые не успели перерегистрироваться в Российские до 1 марта 2015 г. И там тоже неприватизированных участки, а без справки председателя начать приватизацию никак, но он ее дать не может, т.к. СТ - не российское юр лицо.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1175

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1856

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8397

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8608

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4829