Пока город решает судьбу цирка и обсуждает его возможный переезд в парк Победы, съёмочная группа ForPost спросила севастопольцев: где ещё может встать яркий шатёр?
Мнения разделились на три лагеря. Одни уверены: парк Победы — отличный вариант. Их не пугают даже трудности с дорогой из Нахимовского и Ленинского районов.
Другие считают, что парку Победы нужна красота, а «развлекаловке» там не место.
«Там не та атмосфера для цирка. Там нужно строить красивый курорт, а не делать никулинские выкрутасы», — выразил мнение один из местных жителей.
Третьи настаивают: цирк должен остаться там, где стоит сейчас.
«Хотелось бы, чтобы он остался здесь, на Пожарова. Маловероятно, что я бы поехала в парк Победы посмотреть на клоунов. Очень неудобно туда добираться. Это Гагаринский район, это не центр. Для гостей города это будет вообще крайне неудобно», — уверена ещё одна собеседница ForPost.
Если не в парке, то где?
Ответы звучали разные. Чаще всего называли район Камышовой бухты.
«Там много места. Цирк можно поставить на месте, где раньше был детский парк. Это будет отлично», — поделился один из опрошенных.
Были и неожиданные версии. Одна из собеседниц предложила поставить шатёр в центре — желательно ближе к площади Нахимова. Аргумент простой: в этой части города много мест для отдыха с детьми, и цирк там отлично впишется.
Напомним: недавно участок, где стоит цирк, частично урезали под строительство дороги и тоннеля. Возможно, труппе придётся переехать в парк Победы. Но пока это только предложение для обсуждения с горожанами.
Ознакомиться с проектной документацией и принять участие в общественных слушаниях можно на сайте dag.sev.gov.ru с 13 по 23 октября 2026 года — круглосуточно.
А где ещё горожане видят подходящее место для цирка? Ответ — в новом опросе ForPost.
Микрофон — Ксения Криловец
Камера — Дмитрий Ларин
Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

На Северной стороне!
VicMich,
Правильно перевезти его с Ленина 2 на северную сторону.
VicMich,
👍
На мой взгляд идеальное место - "Комсомольский парк имени Байды".
shiper,
Зачем он нам под окнами?
Это где, интересно?
Serggio,
ул.Ленина,2
komandor,
Там уже есть
Serggio,
там только клоуны. Нужно тигров запустить ))
А куда удобней переместить правительство с Ленина 2?
А какой вопрос еще надо заболтать?
Самое интересное ,весь этот "демократический процесс", носит явно имитационный характер, ведь сначала решили переносить,а потом предложили обсудить.
если посмотреть на карту кадастровую, то пока отрезали совсем немного, разве что верблюдам будет не так вольготно выгуливаться, вполне они там поместятся,сейчас же стоит все на месте.
Кому то участок пиглянулся?
d dd,
Как и любой другой, предлагаемый к "обсуждению".
d dd,
Вот так "окна овертона" и работают. Вместо вопроса "нужно ли переносить?" уже обсуждается вопрос "куда переносить?". Ловкость рук и никакого обмана? (
Предлагаю на Ленина 2, там самое место.
У нас уже два цирка: это Ленина, 2 и Ленина, 3. Третий цирк город уже не выдержит.
А может, если он так нужен, пора уйти от этого деревенского шатра и построить нормальное здание цирка., что бы не позориться
Galaxe,
Был проект. Не успели: Союз развалился.
В таком виде, как есть, он действительно никому не нужен. И не был нужен.
"Кручу,верчу,запутать хочу!" Уже сбились со счету,какая это попытка отжать у цирка лакомое место в тихом центре города.В настоящее время цирк удобно расположен для посетителей с детками,равноудален от всех районов города.с хорошей транспортной доступностью.Начинайте освобождать центр города от себя,любимых,раз уж вам неймется ублажить застройщиков апартаментов!И оставьте в покое также Парк Победы Цирк там совершенно неуместен.
Оставить на его привычном месте. Раньше даже хотели его сделать стационарным, а теперь уже и цирк помешал.
Зато картина маслом на одной стороне улицы Пожарова находятся Цирк, СФР, Ритуальные служба, кладбище и церковь...народно не придумать
Кстати насчет переноса в дальня,
вот к примеру Большой гос цирк в культурной столице, стоит прям в застройке городской
и никто его в Мурино или Шушары переносить не предлагает
В Севастополе в театр сходить не каждому по карману, а цирка в жизни хватает
Парк П О Б Е Д Ы ! Не зря же, его так назвали...Можно, сказать место памяти... Фонтаны тематические...все забыто? Какой там в .... цирк!