Урожай зерна в Крыму в этом году вырос на 62,4% и достиг 1,8 млн тонн. Однако для многих аграриев это не повод для радости: при затратах в 13–15 рублей за килограмм продать урожай удаётся в лучшем случае по десять.
Фермеры задумываются об отказе от зерновых, а в региональном правительстве говорят о смене севооборотов в пользу подсолнечника, рапса и льна.
Как погода и дефицит топлива повлияли на уборку зерна в Крыму
В этом году крымские аграрии столкнулись с целым рядом трудностей. Как рассказал республиканский министр сельского хозяйства Денис Кратюк, одним из главных испытаний для сельскохозяйственного сектора стали погодные условия. Из-за поздней зимы и ранней весны уборку урожая зерновых и зернобобовых культур пришлось начинать сильно позже задуманного.
«График уборки был сдвинут минимум на две недели. По разным причинам сама уборка растянулась как минимум на полтора месяца, а местами и дольше», — сообщил чиновник в эфире радио «Спутник в Крыму».
Кроме того, на работе фермеров сказывались дефицит топлива и воды, без которых урожай невозможно собрать и полить, а также временные отключения электричества, мешающие очищать зёрна и молоть их. Обо всех этих проблемах аграрии ещё летом рассказывали в беседах с ForPost. В правительстве региона, в свою очередь, заявляли о точечной работе с сельхозтоваропроизводителями и оперативном решении вопросов с топливом.
Вопреки трудностям, результат получился достойным. К завершению уборочной кампании прогнозный результат в бункерном весе должен составить 1,8 млн тонн зерна. Это на 62,4 % больше показателей прошлого года. Качество, по словам Дениса Кратюка, тоже не подвело.
«По качеству вопросов нет, это пшеница 3-4 класса (подходит для выпекания хлеба. — ForPost), а не фуражное зерно (подходит только для кормления животных. — ForPost), которое мы наблюдаем на большей части страны из-за климатических условий», — пояснил министр, отметив, что лидерами по уборке стали Симферопольский, Красногвардейский и Ленинский районы.

Почему собранный урожай не удаётся продать
Радость от хорошего урожая омрачает невозможность его реализовать. По мнению Дениса Кратюка, цены на зерно регулярно меняются из-за логистики, возможности формировать качественные партии, времени поступления зерна на рынок и ещё ряда «закрытых причин».
Владелец нескольких сельхозпредприятий в Белогорском районе Олег Зубков попросту называет механизм формирования цен на зерно в текущем году «совершенно неадекватным». При обусловленных инфляцией и ценами на топливо затратах в 13-15 рублей на каждый килограмм зерна предприниматель в лучшем случае может продать урожай по 10 рублей за кило.
«Это варварство. Нельзя так относиться к производителям, которые вкладывают и рискуют, но не могут возместить затраты от производства», — заявил бизнесмен в одном из своих роликов в социальных сетях, отметив, что справедливая цена на зерно должна начинаться от 20 рублей за килограмм.
В сложившихся условиях аграрии всерьёз задумываются о том, стоит ли сеять озимые. Многие, по словам Олега Зубкова, бросают на полях нынешний урожай и зарекаются связываться с зерновыми в следующем году из-за нерентабельной цены.

Какие культуры могут заменить зерновые в Крыму
В республиканском правительстве тем временем звучит вопрос о том, сколько зерна необходимо Крыму и какие ещё культуры нужно выращивать в регионе. В перспективе, как отметил министр сельского хозяйства РК, севообороты могут быть скорректированы в пользу таких технических культур, как подсолнечник, рапс и лён.
«Нам стоит обратить внимание на более маржинальные культуры. Мы не съедаем то количества зерна, которое производим ежегодно, у нас серьёзный профицит. Нужно понимать, стоит ли его столько производить и заниматься крупнотоннажной логистикой. Ведь есть более интересные культуры, которые могут предложить хорошую цену при относительно малых объёмах», — пояснил Денис Кратюк.
Параллельно ведомство ищет новые меры поддержки аграриев — те, что могут понадобиться уже в ближайшее время. По словам чиновника, субсидии начали прорабатывать со старта уборочной кампании, сейчас вопрос рассматривают на федеральном уровне. Сам министр считает, что средства стоит направить на логистику, пролонгацию кредитов и льготные займы.
Напомним: перебои с электричеством и дефицит топлива нанесли удар не только по агропромышленному сектору Республики Крым. Как рассказывал ForPost, в значительной степени пострадала и туристическая отрасль. Массовая отмена бронирований обернулась финансовыми проблемами для отелей, а Российский союз туриндустрии (РСТ) даже обратился в Верховный суд РФ.
Елена Фокина
Фото автора, Власта Ненашева/ForPost



Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.