Новости Севастополя

Ещё один «город в городе»: в Севастополе готовятся утвердить проект крупного микрорайона

Служба новостей ForPost

Жилой массив раскинется на 84 гектарах в районе 6-го километра Балаклавского шоссе.

Ещё один «город в городе»: в Севастополе готовятся утвердить проект крупного микрорайона
Новый жилой район из 25 кварталов будет рассчитан на почти 7 тысяч человек.
Фото:
Из презентации проекта.

В Севастополе готовятся утвердить проект планировки территории в районе 6-го километра Балаклавского шоссе. Здесь должны появиться 25 новых жилых кварталов — это один из крупнейших участков комплексного развития в городской черте. Под застройку планируют отдать 84,65 гектара.

Напомним: землю в районе 6-го километра отдали под проект КРТ ещё в 2021 году. Речь об участке, который граничит с садоводческими товариществами «Дионис», «Овощевод», «Весна», «Динамо-1» и «Металлист». С западной стороны к нему примыкает кладбище Кальфа.

В 2024 году на заседании градостроительного совета прозвучало предложение отказаться от многоэтажной застройки в пользу комплексной индивидуальной — такой подход сочли более разумным.

В декабре 2024 года концепцию одобрили, а в июне 2025-го на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о реализации проекта с компанией «ИнтерСтрой». Общий объём инвестиций должен составить более 25 миллиардов рублей.

Заказчиком документации выступило ООО «Севагротранс», которое входит в группу компаний «Интерстрой». Речь об участке площадью в 84,65 гектара.

Проект планировки и проект межевания территории в районе 6 км Балаклавского шоссе сейчас проходит независимую антикоррупционную экспертизу. Дата её окончания — 13 октября.

Как ранее писал ForPost, на проектируемой территории построят 25 кварталов. Это малоэтажные и среднеэтажные многоквартирные дома, индивидуальные и блокированные жилые дома, а также школа, детские сады, поликлиника, магазины, торгово-бытовой объект и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Ранее ForPost рассказывал, что разрешение на разработку проекта планировки этой территории было выдано летом. Тогда речь шла о комплексном развитии территории № 8. В утверждаемом варианте площадь уточнена — выросла до 84,65 гектара.

Мегарайон

По проекту здесь разместятся 29 многоквартирных домов высотой от 3 до 8 этажей. Общее количество квартир — почти 3 тысячи. Общая площадь жилых помещений — более 153 тысяч квадратных метров.

Помимо многоквартирных домов, построят 421 индивидуальный жилой дом высотой от 1 до 3 этажей общей площадью почти 54 тысячи квадратных метров, а также 163 блокированных жилых дома высотой 2-3 этажа общей площадью более 24 тысяч квадратных метров.

Расчётная численность населения микрорайона — 6945 человек. Плотность населения составит 117 человек на гектар.

Реализация проекта разбита на восемь этапов. Полностью строительство должны завершить к 2037 году.

Социальная инфраструктура и дороги

Проектом предусмотрено размещение объектов социального и культурно-бытового обслуживания. В третьем квартале появится школа на 1125 мест, в пятом и втором кварталах — детские сады на 250 мест каждый. Также запланированы амбулаторно-поликлинический комплекс на 200 посещений в смену, физкультурно-оздоровительный комплекс на 100 посетителей, объект торговли и культурно-бытового обслуживания, магазин и котельная.

Учреждения дополнительного образования планируют разместить в школе, в торговом объекте и во встроенных помещениях многоквартирных домов.

Организация транспортного и пешеходного обслуживания в границах проекта предусматривает строительство улично-дорожной сети и устройство улиц местного значения. Разработана система внутриквартальных проездов и мест хранения автотранспорта.

Основные въезды на планируемую территорию предусматриваются со стороны улицы Динамовской и улицы Голицынской.

Общая протяжённость улично-дорожной сети — 20,8 километра. Из них улицы и дороги местного значения — 11,5 километра, внутриквартальные проезды — 9,3 километра.

Общее необходимое количество машино-мест — 2892, а общее проектное количество — 2989.

Инженерные сети: нагрузки и мощности

По предварительным расчётам, новый микрорайон будет потреблять в сутки почти 1,5 тысячи кубометров воды и сбрасывать около 1,4 тысячи кубометров стоков. На отопление понадобится более 16 МВт мощности, на газ — свыше 4 тысяч кубометров в час, а на электроснабжение — почти 5 МВт. Эти цифры ещё уточнят при подготовке комплексной схемы инженерного обеспечения территории.

Тут нужно напомнить, что ситуация с водой в Севастополе остаётся напряжённой. Как писал ForPost в прошлом году, потребление при неофициальном населении 700 тысяч человек достигало эксплуатационного максимума Чернореченского водохранилища — 45,4 млн кубометров. К 2050 году, когда население может вырасти до 800 тысяч, риски водного дефицита станут критическими.

В соседнем Краснодарском крае уже предлагалось заморозить жилищное строительство до создания новых мощностей — если застройщики не хотят вместе решать проблему энергодефицита и перебоев с водой. Стройкомпании же настаивают, что развитие магистральных сетей — задача государства, а не бизнеса.

Проектные решения не предусматривают сноса или реконструкции объектов капитального строительства. Изымать земельные участки и недвижимость для государственных нужд в рамках этого проекта тоже не планируется.

В ходе общественных обсуждений документации по планировке территории от горожан поступило всего пять юридически значимых замечаний, и все они сводились к формулировке «поддерживает проект в полном объёме».

Группа компаний «ИнтерСтрой» уже реализует в Севастополе крупный проект комплексного развития территорий — ЖК «Семисчастье» на 7-м километре Балаклавского шоссе. Соглашение о застройке 75,5 гектара было подписано в июне 2023 года. Городу застройщик передаёт 5 % квартир.

Алина Громова

Комплексное развитие территорий (КРТ) становится основным механизмом застройки в российских городах. Проекты предполагают не просто строительство жилья, но и создание социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. При этом нагрузка на сети растёт: новые микрорайоны требуют воды, электричества и тепла. В Севастополе, где водоснабжение уже испытывает дефицит, каждый крупный проект требует расчёта балансов. Проблема характерна для многих регионов: застройщики настаивают, что развитие магистральных сетей — задача государства, а власти ищут компромиссы. Общественные обсуждения обычно собирают мало замечаний, но их результаты показывают, насколько жители информированы и вовлечены в процесс.

9201
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.4 (11 голосов)
||
Обсуждение (32)
Tim Tomas
7623
Tim Tomas

На 7-м км "семисчастье".

А на 6-м км, "шестисчастье"?🤣

Марин
439
Марин

Tim Tomas,

Д. Б. ( Лавров) Где они собираются воду брать, электричество? 🤦

Mour
360
Mour

Марин,

Там потирают сальные ручки , потеют от счастья, а жирные пальцы  во сне шевелятся, предвкушая перелистывание толстых пачек! Какая там вода/электричество...

ВладиславЗога
128
ВладиславЗога

Марин,

Их это не интересует!!!  Главное для них, это урвать денег.

sevdeel
6124
sevdeel

А вертолётная площадочка будет? Захотел - прилетел :)

Раз "пятисчастие" - на пятом, а "семисчастье" - на седьмом километре, то у горы Гасфорта, вероятно, потихоньку начинают - "семнадцатисчатье", а в Байдарской долине - "сорокапятисчастье" разрастётся заповедное.

 

strelec
25703
strelec

Жилая застройка бывших сельхозугодий совхоза "Севастопольский" противоречит федеральному законодательству и становится возможной по причине самоуправства должностных туристов, без архитектурно-строительного образования,не учитывающих дефицит воды и электроэнергии в городе,отсутствие градообразующих предприятий для трудоустройства населения.Напихивают людей,как сельдь в бочки,ради обогащения застройщиков и себя,любимых."Кому война,а кому-мать родна".

ДимаЕгоров1
21
ДимаЕгоров1

Вот интересно строят, застраивают. А люди с аварийного жилья в очередях стоят по 20 и более лет. И отмазки вечно ожидайте. Ну ладно потерпим до смерти. Но вот вода, свет!!! Это город не потянет, ведь ничего не менялось со времён СССР. Вообщем будет вода и свет по графику :)

Bip1
2795
Bip1

А гадить куда будут?

Марин
439
Марин

Bip1,

Под себя или рядом, как на, Фиоленте лезла канализация у известных домов , или как в районе Античного. Но застройщиков и разрешальщиков это не волнует, им здесь не жить. 

алекс орехов
1979
алекс орехов

Марин,

в том и дело, что Кабанов в Севастополе живёт )

Марин
439
Марин

алекс орехов,

Сегодня живёт, завтра возьмет и переедет, Вы думаете у таких всего одно жильё на всю страну? 😏

mark1963
153
mark1963

Что не удалось овсянке, с лихвой компенсировано следующему... Вот она какая - крепкая Турция

Марин
439
Марин

mark1963,

Честно говоря другого от турка и не ожидали. Он как начал " свою линию" , так и гнет её дальше. А к возмужению и увещиванию местных жителей отношение - " Собаки лают караван идёт". 😐

Tim Tomas
7623
Tim Tomas

А огурец к тому времени "команда созидателей" доделает? А то какое 5-6-7-и и т.д. счастье без огурца?😂

kondratiy
118
kondratiy

Tim Tomas,

Вроде поговаривают, что ВАДу смог губер впихать доделку Огурца. 

Tim Tomas
7623
Tim Tomas

А весь этот счастливый район назвать кабаносчастье!🤣🤣🤣Правда без электроэнергии, воды, канализации и огурца!👍🤪

Марин
439
Марин

Недавно прочла такое высказывание :" Когда в твоих руках власть, взяться за ум уже нечем"🥺

ВладиславЗога
128
ВладиславЗога

Один ВОПРОС!!!!! Откуда будут брать столько пресной воды?????? 

Uta
4608
Uta

ВладиславЗога,

у одних отнимут, другим дадут...

New Commander
402
New Commander

Городу застройщик передаёт 5 % квартир.

А не городу, а конкретным лицам? И мне вот интересно, куда эти квартиры потом уходят? Что-то мне кажется, что далеко не сиротам и СВОшникам. 

еще одна мама школьников
10600
еще одна мама …

Где все эти "счастливые собственники" будут работать? 

Serggio
28046
Serggio

Ничего себе "микро"...

Рекрут
1627
Рекрут

Каждый последующий - хуже предыдущего. Нынешний слил город полностью, с приятной улыбкой на лице.

Наступило время Кабанова и иже с ним.

Касмея
984
Касмея

Рекрут,

         А улыбка, кстати, очень неприятно-сальная. Такой предаст на раз два. Это преступление в отношении горда и горожан. У всех вода будет два часа в сутки, а избранные будут в бассейнах плавать. НУ НУ, мы подождём, Надеемся не долго осталось.

Черное море
11410
Черное море

Все по плану. Сотрясания воздуха не помогут. Мощный железный каток идет безостановочно...

Черное море
11410
Черное море

Подминая под себя всех недовольных...

kondratiy
118
kondratiy

На тех дорогах куда выезд собираются делать, две легковушки с трудом расходятся. А тротуаров нет вообще. как они собираются 2000 машин с утра вывозить ХЗ. Эти вопросы я задавал на слушаниях. Но был послан, так как не являюсь собственником жилья или участка там. Как будто комфортные дороги и внешний вид города и застройки  зависят от того где ты живешь. 

Brig
1108
Brig

Половина, если не больше, квартир в Севастополе уже пустуют. Работа сделана, материалы потрачены, деньги освоены, земля занята, а пользы для людей никакой.

Аурелия 77
1095
Аурелия 77

Так почти 60 процентов за это всё проголосовали) интересно кто они?

Марин
439
Марин

Аурелия 77,

Это люди как и наши руководители города из параллельного Севастополя. В котором все хорошо, всё есть и цены падают , как пишут в новостях. 🤦

Captain Nemo
704
Captain Nemo

турок в компании с уголовником кабановым страшная разрушающая сила.

Главное за день

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
356

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1372

Проект 11-го квартала на 7-м километре Балаклавского шоссе отправили на доработку

Архсовет рекомендовал гармонично вписать новый квартал в согласованную ранее застройку.
12/10/2026 09:00
1449

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
6302

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
3027

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
3264
Туризм

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
1278

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1064

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31282

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13090

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
652