Севастополь

Загрязнение Артбухты в Севастополе оказалось не загрязнением

В Севастополе ищут виновных в сливе нечистот в Артбухте, однако загрязняющих веществ в морской воде не обнаружили. Расследование продлили ещё на месяц.

Загрязнение Артбухты в Севастополе оказалось не загрязнением
Фото:
Читатель ForPost

ForPost 5 сентября сообщил о сливе большого количества неизвестного вещества в Артбухту Севастополя. Слив был рядом с бассейном дельфинария, пляжем и набережной.

Тогда проверку по факту загрязнения морской воды начали Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура и Росприроднадзор, которые привлекли сотрудников экоаналитической лаборатории ФГБУ «ЧерАзтехмордирекции».

Специалисты отдела надзора на море Южного региона Росприроднадзора осмотрели берег в Артбухте, кафе «Островок», ресторан Chick&Chic и кафе «Масис». При осмотре была обнаружена выходящая из стены набережной труба, из которой сливались нечистоты, однако определить, кому принадлежит труба, пока не удалось, сказал ForPost замруководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Крым и Севастополю Константин Сомик.

«На момент обследования из данной трубы сброс загрязняющих веществ в водный объект не производился. Согласно данным сравнительного анализа результатов проведённых лабораторных исследований проб морской воды превышения загрязняющих веществ в отобранной морской воде отсутствуют», – сообщил Сомик.

Тем не менее, отметил он, поскольку факт нарушения 65-й статьи Водного кодекса РФ и загрязнения бухты нечистотами зафиксирован на фотографиях и видео, Росприроднадзор возбудил админдело и продлил ещё на месяц расследование в отношении неустановленного лица. Росприроднадзор пытается установить «хозяина» трубы, из которой был слив нечистот.

«В рамках административного расследования были вынесены и направлены определения об истребовании сведений в адрес ГУПС „Водоканал”, ООО „Страна Дельфиния”, ООО „Ла Лоба”, ИП Бреевой, ИП Антоняк. Также был направлен межведомственный запрос в департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя по вопросу установления балансодержателя вышеуказанной трубы. В настоящее время ответ не был получен», – добавил Константин Сомик.

Также Росприроднадзор потребовал в ГУПС «Водоканал» предоставить информацию, сколько воды, согласно приборам учёта, было подано в расположенные на набережной организации и точки общепита – и сколько было передано обратно в сети «Водоканала».

Полина Ласькова

2475
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user KorennoySevastopol
131

Добрый вечер всем. Да ситуация странная - откуда труба ,кому принадлежит ... смех да и только. А что слабо убрать с набережной Корнилова эти неряшливые пищевые забегаловки  .Там должна быть набережная для пешеходной прогулки горожан.Сколько уже раз звучало в печати что все уберут,но как говориться воз и поныне там...Хорошая крыша у ребят.Если убрать их не могут ,то извините и виновных никогда не найдут...

Profile picture for user aleksandr1234
168

Да,ситуация с трубой доведена до дебилизма. Есть простейший и очень эффективный способ найти хозяина трубы - заткнуть трубу и хозяин объявится моментально.Долго сидеть в нечистотах не смогут!!!!

Profile picture for user strelec
23914

Шалманы на набережной  были установлены незаконно,с нарушением Водного кодекса Украины в части общедоступности 100-метровой прибрежной зоны. В РФ

общедоступной считается 20-метровая зона, но и она покрыта забегаловками.

     В Ялте и Алуште расчистили набережные для использования их по прямому назначению - для прогулок.А в Севастополе охраняют для торговли.Все набережные,во всех районах и на всех пляжах.

Profile picture for user strelec
23914

to aleksandr1234 (sevastopol): Свежее решение,а главное,эффективное и эффектное! smile

Profile picture for user VicMich
2891

Это у кого же стоят счетки на сливе в канализацию? 

Profile picture for user Paul_S
5438

to aleksandr1234 (sevastopol):

А еще лучше - встречное давление дать. Атмосфер 20-25... По фонтанчику - сразу видно будет откуда труба! 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Я так понимаю: если все море приобретет такой вид-то в этом тоже не будет  усмотрено никакого нарушения?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1472

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521