Новости Севастополя

Загрязнение Артбухты в Севастополе оказалось не загрязнением

В Севастополе ищут виновных в сливе нечистот в Артбухте, однако загрязняющих веществ в морской воде не обнаружили. Расследование продлили ещё на месяц.

Служба новостей ForPost

ForPost 5 сентября сообщил о сливе большого количества неизвестного вещества в Артбухту Севастополя. Слив был рядом с бассейном дельфинария, пляжем и набережной.

Тогда проверку по факту загрязнения морской воды начали Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура и Росприроднадзор, которые привлекли сотрудников экоаналитической лаборатории ФГБУ «ЧерАзтехмордирекции».

Специалисты отдела надзора на море Южного региона Росприроднадзора осмотрели берег в Артбухте, кафе «Островок», ресторан Chick&Chic и кафе «Масис». При осмотре была обнаружена выходящая из стены набережной труба, из которой сливались нечистоты, однако определить, кому принадлежит труба, пока не удалось, сказал ForPost замруководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Крым и Севастополю Константин Сомик.

«На момент обследования из данной трубы сброс загрязняющих веществ в водный объект не производился. Согласно данным сравнительного анализа результатов проведённых лабораторных исследований проб морской воды превышения загрязняющих веществ в отобранной морской воде отсутствуют», – сообщил Сомик.

Тем не менее, отметил он, поскольку факт нарушения 65-й статьи Водного кодекса РФ и загрязнения бухты нечистотами зафиксирован на фотографиях и видео, Росприроднадзор возбудил админдело и продлил ещё на месяц расследование в отношении неустановленного лица. Росприроднадзор пытается установить «хозяина» трубы, из которой был слив нечистот.

«В рамках административного расследования были вынесены и направлены определения об истребовании сведений в адрес ГУПС „Водоканал”, ООО „Страна Дельфиния”, ООО „Ла Лоба”, ИП Бреевой, ИП Антоняк. Также был направлен межведомственный запрос в департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя по вопросу установления балансодержателя вышеуказанной трубы. В настоящее время ответ не был получен», – добавил Константин Сомик.

Также Росприроднадзор потребовал в ГУПС «Водоканал» предоставить информацию, сколько воды, согласно приборам учёта, было подано в расположенные на набережной организации и точки общепита – и сколько было передано обратно в сети «Водоканала».

Полина Ласькова

2618
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
KorennoySevastopol
131
KorennoySevastopol

Добрый вечер всем. Да ситуация странная - откуда труба ,кому принадлежит ... смех да и только. А что слабо убрать с набережной Корнилова эти неряшливые пищевые забегаловки  .Там должна быть набережная для пешеходной прогулки горожан.Сколько уже раз звучало в печати что все уберут,но как говориться воз и поныне там...Хорошая крыша у ребят.Если убрать их не могут ,то извините и виновных никогда не найдут...

aleksandr1234
168
aleksandr1234

Да,ситуация с трубой доведена до дебилизма. Есть простейший и очень эффективный способ найти хозяина трубы - заткнуть трубу и хозяин объявится моментально.Долго сидеть в нечистотах не смогут!!!!

strelec
25383
strelec

Шалманы на набережной  были установлены незаконно,с нарушением Водного кодекса Украины в части общедоступности 100-метровой прибрежной зоны. В РФ

общедоступной считается 20-метровая зона, но и она покрыта забегаловками.

     В Ялте и Алуште расчистили набережные для использования их по прямому назначению - для прогулок.А в Севастополе охраняют для торговли.Все набережные,во всех районах и на всех пляжах.

strelec
25383
strelec

to aleksandr1234 (sevastopol): Свежее решение,а главное,эффективное и эффектное! smile

VicMich
3011
VicMich

Это у кого же стоят счетки на сливе в канализацию? 

Paul_S
5438
Paul_S

to aleksandr1234 (sevastopol):

А еще лучше - встречное давление дать. Атмосфер 20-25... По фонтанчику - сразу видно будет откуда труба! 

Сажатель
2026
Сажатель

Свинову(Кабану)ясен пень!!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Я так понимаю: если все море приобретет такой вид-то в этом тоже не будет  усмотрено никакого нарушения?

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
264

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
2
950

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2259

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
974

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1018

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1264
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1688

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
689

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4648

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2451

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
699