Новости Севастополя

За севастопольскими рынками следуют севастопольские площади

За севастопольскими рынками следуют севастопольские площади

Служба новостей ForPost

На смену продуктовым рынкам приходят торговые комплексы и супермаркеты. Новый крупный торговый комплекс может появиться на площади 50-летия СССР.

Продуктовый рынок появился на площади 50-летия СССР ещё в 1992 году – тогда здесь впервые образовались места для выносной торговли. В 95-м рынок был оформлен официально. Предприниматели, торгующие в этом месте уже более 10 лет, рассказывают, что с тех пор всё очень изменилось.

 

«Раньше мы торговали под дождем, под снегом, товар портился. Сейчас у нас есть все удобства. Свет подключили, ларьки очень удобные», - рассказывает предприниматель Нана Цурцумия.

 

Теперь здесь 180 торговых мест и 34 стационарных павильона. За прошедшее время рынок действительно обрёл определенное лицо. Тем не менее, нынешнее его состояние не устраивает ни руководителей Севастополя, ни самих владельцев рынка. По замыслу городских властей, площадь 50-летия СССР должна быть реконструирована, а рынок – переместиться под землю. Глава горсовета Валерий Саратов называет места работы торговцев «шанхаями» и считает, что на площади их быть не должно. «То, что там есть – плохо. Этого быть не должно. Хотят торговать – пусть строят подземные помещения», - говорит Саратов.

 

Собственник рынка - частное предприятие «Гранд» - ещё в 2002 году разработал проект реконструкции площади. Замыслы грандиозные – строительство подземного трехуровневого комплекса, в котором разместятся продовольственный и вещевой рынки, выставочные залы, автосалоны и другие торговые объекты. Количество торговых мест в случае реализации проекта увеличится в 200 раз.Сметная стоимость работ по такому проекту в 2002 году была определена в размере 25 миллионов евро.

 

С тех пор подорожали строительные материалы и увеличилась заработная плата. Так что по нынешним меркам эту сумму можно смело умножать на 2. Взять на себя 100%-е финансирование проекта собственник рынка не в состоянии. Директор рынка Алексей Каташинский рассказывает, что потенциальный инвестор нашёлся – итальянская строительная компания.  Но одобрения у руководителей города, по его словам, проект так и не получил, несмотря на то, что документы поданы уже давно.

 

Конфликтная ситуация накаляется. Владельцы рынка опасаются конкуренции и готовы обращаться в суд, чтобы отстоять своё право на реконструкцию площади. А председатель городского Совета Валерий Саратов призывает рыночников решить вопрос наиболее мирным способом и не устраивать пикетов.  Ясно одно – реконструкция площади будет, и это лишь вопрос времени.

 

Для многих людей, работающих на рынке, торговля – единственный источник дохода. Чем обернётся для них реконструкция площади 50-летия СССР, предсказать сложно. К возможным переменам они относятся если не отрицательно, то по меньшей мере скептически.

 

«Когда построят, тогда и будет видно. Нам сейчас хорошо, а потом что будет – мы не знаем», - говорит предприниматель Нана Цурцумия.

 

Меж двух огней в этой конфликтной ситуации, как всегда, оказываются горожане. И рыночники, зарабатывающие себе на хлеб, и покупатели, которые каждый день приходят сюда за овощами и фруктами. Чем завершится эта история, покажет жизнь. Пока что торговля на площади 50-летия СССР идёт по-прежнему.

 

3003
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5327

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1193

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3638
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
1779

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4166

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1370

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11113

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14182