Новости Крыма

За реставрацию Митридатской лестницы в Крыму осудят инженера

Служба новостей ForPost

Сразу после окончания работ визитная карточка региона начала рассыпаться.

За реставрацию Митридатской лестницы в Крыму осудят инженера
Митридатскую лестницу в Керчи ежегодно посещают тысячи туристов.
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost

Реставрация одной из главных достопримечательностей на востоке Крыма —Митридатской лестницы обернулась для инженера по надзору за строительством уголовным делом. Своими действиями подозреваемая нанесла колоссальный ущерб казне. Подробности сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

По данным следствия, в августе 2019 года ГАУ РК «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений культуры» заключила со строительной компанией контракт на ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Лестницы Большие и Малые» (середина XIX века, конец XIX века), более известного, как Митридатская лестница в Керчи. Средства на это были предусмотрены федеральной целевой программой развития полуострова.

Обвиняемая должна была контролировать процесс реставрации. Она знала, что использованные изделия из камня, блоки для кладки, ступени и плиты не соответствуют требованиям проектной документации, но всё же приняла у подрядчика работы. 

«На основании подписанных инженером документов на счёт фирмы, с директором которой обвиняемая поддерживала дружеские отношения, необоснованно перечислено более 211 миллионов рублей», — уточнили в региональной прокуратуре.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, повлёкшем ущерб в сумме более 211 миллионов рублей. Дело рассмотрит Керченский городской суд. 

Напомним, летом 2017 года управление единого заказчика администрации города Керчи провело конкурс и заключило контракт на 100 миллионов рублей с ООО «Меандр» из Санкт-Петербурга по разработке научно-проектной документации реставрации Митридатской лестницы. По условиям второго договора эта же компания должна была осуществлять авторский надзор за своими же работами. Позже контракт с подрядчиком был расторгнут.

По итогам нового конкурса выполнение ремонтно-реставрационных работ возложили на АО «Баварский дом» из Москвы.

Как сообщал ForPost, реставрация завершилась в конце 2020 года, но первые посетители смогли увидеть Митридатскую лестницу только летом. И её вид не порадовал местных жителей и туристов: ямы в перилах, на скорую руку замазанные штукатуркой, осыпавшиеся или отбитые ступени. Этим делом заинтересовалась прокуратура.

Весной прошлого года сотрудники ForPost посетили объект культурного наследия федерального значения и убедились в том, что Митридатская лестница разваливается, а использованные материалы явно ненадлежащего качества. С подробным фоторепортажем и описанием увиденного можно ознакомиться здесь. Тогда в министерстве культуры Республики Крым, куда издание направило информационный запрос, хоть и признали дефекты, но заверили, что материалы использованы проектные, а все недостатки будут устранены в рамках гарантийных обязательств.

Подобными дефекты встречаются по всей Большой Митридатской лестнице.

Влада Браилова

Фото: Власта Пидпалая|ForPost

1129
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Главное за день

Куда улетели двуглавые орлы с севастопольских зданий и памятников

Памятник Затопленным кораблям также мог лишиться своего стражника.
11:00
21
6682

Севастопольцы активно становятся донорами крови

По итогам 2025 года показатели донорской активности в Севастополе оказались рекордными.
17:00
2
405

«Адам, где ты?» Рождество как вопрос к XXI веку

Почему современный мир боится Рождества?
15:01
5
1067

Трое суток боя без надежды: история десанта, который не дождался подкрепления

Что помнят о Евпаторийском десанте 1942 года и как собираются сохранять память о его героях.
17:30
5
1899

Россия в снегу: жуткая непогода на праздниках привела к коллапсу в регионах

Массовые ДТП, перекрытые трассы и задержки с самолётами наблюдаются в нескольких регионах.
14:15
1
494

В Сочи произошло землетрясение: жители рассказали подробности

Люди в разных районах города почувствовали толчки.
11:20
0
916
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
6730

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
952

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
408

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6884

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1451