Новости Севастополя

За два дня на Красном спуске в Севастополе произошло два обвала

Служба новостей ForPost

Поспособствовать этому могли осадки, переполнившие проходящий по склону ручей.

За два дня на Красном спуске в Севастополе произошло два обвала
Первый камнепад незначительно повредил проезжающий мимо троллейбус.
Фото:
Севтролл|Транспорт Севастополя|ВКонтакте

В Севастополе в четверг, 18 января, в 16.50 произошло обрушение фрагмента подпорной стены на Красном спуске, который соединяет центр города с вокзалами. В результате обвала проезжающий по спуску троллейбус получил незначительные повреждения.

На следующий день здесь же, только чуть выше, произошло ещё одно обрушение. В этот раз повреждений удалось избежать.

Напомним, в 2020 году нижнюю часть нависающего над Красным спуском скального массива укрепили анкерами, специальной сеткой и противокамнепадным барьером. Конструкция призвана была защищать проезжую часть от камнепадов и осыпания породы.

Поначалу строители использовали зелёную сетку, из полимерного материала. Против этого выступили севастопольские архитекторы, использование зелёного цвета в этом месте, по их мнению, разрушило бы уникальный севастопольский пейзаж. Подрядчик прислушался к специалистам и заменил зелёную сетку на оцинкованную рабицу.

Надо признать, что укрепление полностью справляется с нагрузкой — за три года на Красном спуске не было зафиксировано камнепадов. Новые обрушения произошли в местах, где сетка не установлена.

За комментариями ForPost обратился к генеральному директору московского НПО «Базальтум» Сергею Кочетовскому, чьё предприятие по договору с «Севавтодором» выполняло укрепление спуска.

Директор компании пояснил, что на склоне любые процессы, будь то оползень, эрозия или камнепады, всегда происходят из-за воды — именно она способствует размыванию и грунта, и удерживающих его подпорных стен. Именно поэтому для стабилизации склона начинают всегда с воды — осушают склон. Такие меры позволяют в разы сократить возможные риски.

«Где наш участок [с сеткой] заканчивается, если идти снизу наверх, там дальше идёт ручей. И мы заказчику говорили про этот ручей. Но бюджет был ограничен, соответственно, заказчик сказал, что нужно выявить самые проблемные места и их устранить в первую очередь. Возможно, теперь потребуется второй этап, чтобы перейти на следующие участки», — пояснил директор компании.

Что делать?

По его мнению, на Красном спуске нужно проводить целый комплекс мероприятий, которые предполагают не только длительные и дорогостоящие работы, но и целый ряд согласований с разными инстанциями. Он напомнил, что дорожные службы имеют право действовать только в рамках своих территорий — на дорогах и полосах отвода. 

Во время работ на этом участке необходимо будет перекрыть движение транспорта, прокопать траншею под дорогой, чтобы пропустить трубу для водоотведения. Кроме того, нужно построить очистные сооружения, которые будут очищать воду перед сбросом её в море. Это уже комплексное взаимодействие на уровне всего города.

«Там нужно очень много чем заниматься. Это длительная, кропотливая работа. Нужно пройти каждый участок, оценить и понять, что с ним делать. Там и Троллейбусный спуск тоже проблемный, им тоже надо заниматься», — заметил Сергей Кочетовский.

Смеем предположить, что ухудшить ситуацию на склоне Красного спуска мог и выпавший 13 декабря снег, а за ним и морозы, которые могли «разорвать» напитавшуюся водой подпорную стенку, что и привело к её последующему обрушению.

К слову сказать, это не единственный камнепад за последние дни. В пятницу 19 января около 10 утра произошёл обвал камней с подпорной стены на улице Героев Севастополя. В обе стороны образовалась небольшая пробка.

К сожалению, по прогнозу на эти выходные Севастополь ожидает очередное похолодание и снег. Сегодня после обеда город уже начало засыпать мокрым снегом. Но ещё до этого утром на проезжую часть улицы Героев Севастополя сошёл оползень. Движение транспорта на этом участке прекратилось. Упавшее со склона дерево оборвало провода троллейбусной контактной сети. Прибывшие на место происшествия сотрудники ДПС организовали реверсивное движение, а дорожные службы приступили к разбору завалов.

Смотрите по теме: ГИБДД Севастополя просит водителей не повторять ошибок прошлых заснеженных выходных — интервью на ForPost

Напомним, 25 ноября 2023 года аварийная подпорная стена на площади Восставших не выдержала проливных дождей и рухнула прямо на проезжую часть, на несколько часов парализовав автомобильное движение по улице Адмирала Октябрьского.

О том, что оставшаяся после демонтажа нижняя часть аварийной стены напитывается дождевой водой и всё больше кренится в сторону дороги, что может в любой момент привести к её обрушению, ForPost предупреждал в начале ноября.

Тогда и.о. заместителя губернатора Евгений Горлов поспешил успокоить севастопольцев, сказав, что этот вопрос находится у городских властей на особом контроле.

Ника Заринская

Видео: ForPost

4710
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Uta
4464
Uta

Ну вот, Исполнитель работ оказался нормальным и ответственным, выявил проблемы и озвучил. Но дело у нас почти всегда в Заказчике ! "и так сойдет"- это стиль всего происходящего (

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Если возьмутся за ремонт,то сами подумайте что будет...Лучше пусть само высохнет.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

По его мнению, на Красном спуске нужно проводить целый комплекс мероприятий, которые предполагают не только длительные и дорогостоящие работы, но и целый ряд согласований с разными инстанциями. 

 Опять работы? А что, зелёные сетки вместо вырубленных кустов не помогли?) А сколько денег прос освоили не напомните?

Gin86
79
Gin86

Хорошо что не "Диалог" подмытый дождями рухнул, тогда бы весь город бухал. 

Тина Севастополь
10036
Тина Севастополь

Лучше бы не трогали. Пока не испортили, всё было норм.  biggrin

Если возьмутся за ремонт,то сами подумайте что будет...Лучше пусть само высохнет.

 

Serggio
26789
Serggio

Видео и комментарии очевидцев к этим событиям в соцсетях лучше смотреть без звука.  Такое ощущение, что люди нормально говорить вообще разучились. 

Светлана Косинова
110
Светлана Косинова

А что, зелёные сетки вместо вырубленных кустов не помогли?) 

И снова здравствуйте, текст читали вообще?

Зеленые сетки по желанию общественности убрали, оставили только металлические. И да, они помогли - на участке с сетками никаких обвалов не было.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Светлана Косинова:  

А что, зелёные сетки вместо вырубленных кустов не помогли?) И снова здравствуйте, текст читали вообще?Зеленые сетки по желанию общественности убрали, оставили только металлические. И да, они помогли - на участке с сетками никаких обвалов не было.

 А Вы читали мой пост вообще? Пока там были насаждения, там такого никогда не было!

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
400

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1163

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2608

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1006

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1029

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1326
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1756

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
721

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4759

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2471

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701