Новости Севастополя

«Яхтенная марина» в Севастополе началась с парка Балаклавы

Служба новостей ForPost

Дождь превратил аллеи в венецианские каналы.

«Яхтенная марина» в Севастополе началась с парка Балаклавы
Фото:
Роман Вернигоров

Одно из самых популярных мест отдыха жителей Балаклавы — сквер в парке Ракушка — превратилось в озеро. Необычное явление запечатлели очевидцы, которые не смогли прогуляться по аллеям из-за водной преграды.

Причина явления оказалось банальной и даже классической для Севастополя — дождь. После осадков вода напрочь не захотела покидать прекрасное место. К тому же установленная на газоне подводная лодка явно требовала более реалистичных декораций.

Как водится, комментарии социальных сетей были полны самых высоких оценок работы граждан, трудившихся над недавним благоустройством этого сквера, а также градостроительной эволюции Севастополя в целом.

Балаклава, затопление, дождь

В ГБУ «Парки и скверы» уведомили ForPost о том, что данная ситуация не входит в компетенцию ведомства и ответ следует искать в департаменте городского хозяйства.

В этом ведомстве ForPost сообщили, что в курсе ситуации. Горхозовцы назвали её виновником протекающую мимо небольшую речку, точнее — её забитое из-за дождей русло, спровоцировавшее подъём воды.

«Будем обращаться в Севприроднадзор для организации и проведения работ по расчистке русла реки — из-за этого случилось подтопление сквера», — объяснили в департаменте.

Сквер в Балаклаве стал ещё одним аргументом в пользу того, что с дождями и их последствиями в городе-герое уже давно пора что-то делать. Проблемы особенно обостряются летом — в 2019 году некоторым горожанам пришлось добираться до работы буквально вплавь, их менее удачливым соседям не удалось даже подобраться к своим припаркованным автомобилям, которые затопило до самой крыши. В 2020 году до полуметра дождевой воды наблюдалось в городских офисах «Единой России» и ЛДПР. За год в этом смысле ничего не поменялось, летние ливни – 2021 стали даже бóльшим испытанием для городских коммунальных структур.

С учётом тенденции лето наверняка станет очередным испытанием для профильных ведомств.

Николай Сведски

3629
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Profile picture for user byrgik
2064
byrgik

Горхозовцы назвали её виновником протекающую мимо небольшую речку, точнее — её забитое из-за дождей русло, спровоцировавшее подъём воды.

Бред. В данном конкретном случае речка не причём - когда она выходит из русла парк заливает грязью. Хотя русло там почистить надо было даже не позавчера, а гораздо раньше. Причина -  в уровне поверхности, в этом месте дорожка как бы "прогибается" вниз, так что это обычная лужа, только очень большая. Поднять уровень при капитальном ремонте парка религия не позволила. Или профпригодность проектировщиков и исполнителей.

Profile picture for user Петр Ефимкин
25
Петр Ефимкин

Бгг, каждый раз смешно, что вы заголовки составляете, исходя из ботокомментов в соцсетях. Такая себе журналистика конечно) А по ситуации: проблемка есть, что тут отрицать. Хоть и не самая большая трагедия, но исправлять полюбому надо  

Profile picture for user zitramon
5990
zitramon

Это не сквер возле Дворца Культуры! Сквер возле ДК находится в километре от описанного в статье. И там нет потопа. Это многострадальный (от потопов) сквер возле "пораничников", как его называют старожилы. Помнится мадам Лобач убивалась, как-же так, после дожде тут вечно потоп, надо что-то делать. Однако воз и ныне там, а мадам Лобач теперь по другим поводам страдает...

Profile picture for user madagarova
6204
madagarova

Я с 1982 года наблюдаю в этом месте маленькое озерцо. Там еще и телефонные кабели проходят, колодцы заливало. И каждый раз после ливней все звонки, адресованные Л.М. Жунько (был тогда зам. пред. Балаклавского исполкома) попадали ко мне (была разница в одну цифру в номере). Этот участок сквера находится ниже уровня моря и никакая дренажная система не поможет. Есть другие методы. Балаклавцы об этом знают, а "великим спецам" с материка сие неведомо.

Profile picture for user Эдуард Глебовский
52
Эдуард Глебовский

Ну вчера же сами писали, что в Севастополе теперь профицит воды вместо дефицита :) Дожди наложились на таяние снега, теперь вон аж Чернореченское водохранилище переполнено. Что уж тут про скверы говорить :)

Profile picture for user Олег Пушкарёв
58
Олег Пушкарёв

Больше воды! соседнее государство обломится, сколько не перекрывай, а водичка дырочку найдет!

Profile picture for user byrgik
2064
byrgik

to Эдуард Глебовский:  

Ну вчера же сами писали, что в Севастополе теперь профицит воды вместо дефицита :) 

Ждём-с оползней и истошных воплей построившихся на них "прошаренных умников" - спасите, памагите, переселите, компенсируйте... Организации штабов, оханья-аханья и далее по списку...

Profile picture for user Максим Олейников
13
Максим Олейников

Дождей навалило и правда много за последнее время.. В общем-то это лишь подтверждает, что нужно коммунальную инфраструктуру развивать..

Profile picture for user byrgik
2064
byrgik

to Максим Олейников:  

Дождей навалило и правда много за последнее время.. В общем-то это лишь подтверждает, что нужно коммунальную инфраструктуру развивать..

 Мозги включать пора... всего лишь.

Profile picture for user Альфия Нуриева
43
Альфия Нуриева

Интересно, почему изначально при проектировке парка не было предусмотрено возможное подтопление?

Profile picture for user sapun
9219
sapun

 Как только проходит благоустройство, так все ливневки перекрываются. Впечатление такое, что благоустроители о них просто не догадываются. А уж плитку кладут такими волнами, что море во время шторма позавидует такому умению.

Profile picture for user Шамиль Исякаев
8
Шамиль Исякаев

Эх, мне срочно нужны резиновые сапоги. Буду назло всем по лужам бегать))) В любом случае лучше чем пустыня))

Profile picture for user Катерина Давыдова
2
Катерина Давыдова

Я не поняла, а где вы в парках видели ливневки? Я даже за границей не встречала. Была в Вене, в одном из парков, тоже есть лужи, хотя и далеко не таких масштабов 

 

Главное за день

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
788

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
1448

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
673

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3441
Туризм

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
1
1000

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
606

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
5
1545

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
15514

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
665

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1056