Лента новостей

Севастополь

14118
24

Ливень в Севастополе: рухнувшие деревья, вода в квартирах и плывущие авто

Годовщину прошлогоднего потопа город Севастополь отметил новым дождевым шквалом и старыми ошибками.
ForPost - Новости : Ливень в Севастополе: рухнувшие деревья, вода в квартирах и плывущие авто
Фото: группа "Автопартнёр. Севастополь. Крым" / Вконтакте

Сильный ливень и порывистый ветер, о которых предупреждали синоптики, ночью и утром действительно ощутили на себе жители и гости Севастополя. Затопило ряд домов в сёлах и  квартир в городе, часть садовых товариществ на мысе Фиолент оказались обесточены, автомобили в разных районах города были повреждены рухнувшими ветками.

Совпадиние: столь же мощный ливень обрушился на Севастополь ровно год назад, 18 июня 2021 года.

По словам директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова, подтопление, в частности, коснулось дома №10 на Монастырском шоссе – на происшествие оперативно отреагировали специалисты. Всю ночь за ситуацией следили сотрудники «Водоканала», которые своевременно промыли и прочистили около 20 участков.

При этом самые серьёзные повреждения были нанесены зеленым насаждениям. Судя по опубликованным чиновником кадрам, здоровые и взрослые деревья пострадали в районе Центрального рынка и улицы 7 Ноября.

«Освобождены от веток линии электропередачи на Л. Толстого и ул. Ульянова»,  – написал Евгений Горлов на своей странице в Instagram.

Местные жители в социальных сетях также сообщают о повреждениях растений в районе площади Захарова, посёлка Голландия, улицы Горпищенко, Адмирала Октябрьского, Одесской, проспектах Победы и Генерала Острякова.

В некоторых случаях деревья рухнули на припаркованные автомобили. В ряде мест, по словам очевидцев, уже работают сотрудники коммунальных служб.      

«Ну ведь было же штормовое предупреждение, зачем у деревьев парковаться!» – недоумевают комментаторы.

Микрорайон Казачья бухта больше остальных страдает от обильных дождей. Сегодня утром в сети появились фотографии припаркованных и подтопленных автомобилей.

«Каждый год там такое, жизнь людей ничему не учит»,  – пишут в комментариях местные жители.   

В альтернативных медиа активно распространяются видео, снятые утром 18 июня в районе Тороповой дачи. Судя по ним, расположенное в этом районе озеро уже вышло из берегов, затопленными также оказались отдельные территории популярного места отдыха.


Видео: телеграм-канал "ЛОКАЛКА" 

Отметим, что дожди продолжатся в Севастополе и сегодня. К счастью, силы стихии пока несопоставимы с теми, что обрушились накануне на Керчь, а этой ночью – на Южный берег Крыма. ForPost продолжит следить за ситуацией.      

Олег Турчанович

Фото: группы "Чёрный список. Севастополь" и "Автопартнёр. Севастополь. Крым" / Вконтакте

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (6 голосов)

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
453
Hungry Cat (Sevastopol)
- 18/06/2021 в 11:37

Торопова дача - это хорошо, конечно.

А что с Чернореченским водохранилищем?

И с остальными водохранилищами?

Аватар пользователя 19
постов:
391
19
- 18/06/2021 в 11:39

to Hungry Cat:  Чернореченское и остальные пересохли, скорее всего. Хотя постойте...

Аватар пользователя Дачник-Дредд
постов:
136
Дачник-Дредд (Севастополь)
- 18/06/2021 в 11:40

Одно меня радует, вроде бы украпления берегов рек последние года три выполнялись.. А многие переживали, что это деньги на ветер.

Интересно бы увидеть текущую картину в этих местах русла, толк от этого оказался какой-то или-же затопило и там.

Кстати байкеру-хирургу эта ситуация понравится, а то он бегал по илу, как земноводное, и сокрушался, что у него воду забрали и не вернули. Теперь вернули похоже?

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
453
Hungry Cat (Sevastopol)
- 18/06/2021 в 11:44

 

to Hungry Cat:  Чернореченское и остальные пересохли, скорее всего. Хотя постойте...

 Какой у вас "хумор" искромётный!

Прям селюковщиной матёрой повеяло.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5120
kostoprav (Бахчисарай)
- 18/06/2021 в 11:50

А что в Симферополе, который всегда  страдал больше других от подобных дождей?

Аватар пользователя Uta
постов:
2675
Uta (Севастополь)
- 18/06/2021 в 11:54

Навеяло "..каждый год 18 июня мы с друзьями ходим плаваем по городу..."

Аватар пользователя 19
постов:
391
19
- 18/06/2021 в 11:55

to Hungry Cat:  На идиотские вопросы даю исключительно идиотские ответы.

Аватар пользователя Elena Elena
постов:
61
Elena Elena (севастополь)
- 18/06/2021 в 12:00

Если кто ещё не знает - на Чернореченском водохранилище есть веб - камера. Любуйтесь.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1200
byrgik (Севастополь)
- 18/06/2021 в 12:50

У нас во дворе тоже акация упала - аккуратненько между припаркованных машин. К 11 утра уже распилили, проезд освободили, но ещё не вывезли.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
929
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 18/06/2021 в 13:32

Двор за бывшей техбиблиотекой. 4 часа ночи (утра?), ветка абрикоса: 

Аватар пользователя S.A.D
постов:
230
S.A.D (Севастополь)
- 18/06/2021 в 13:32

Порадовало слово "совпадиние", из какого языка пришло к нам? А ситуация, конечно, не смешная

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
929
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 18/06/2021 в 13:38

Позвольте... sorry

Я что-то проспал? Уже 2022-й?!  crazy

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
437
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 18/06/2021 в 13:55

 

Позвольте... Я что-то проспал? Уже 2022-й?!  

 Сильный ливень был в июне 2019 года. У нас текла вода по стенам в подьезде на Брянской

Аватар пользователя Шато
постов:
965
Шато (Севастополь)
- 18/06/2021 в 14:44

 

А что в Симферополе, который всегда  страдал больше других от подобных дождей?

 Терпимо в Симферополе,а вот Ялту конкретно смыло....(((

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6866
Galaxe (Севастополь)
- 18/06/2021 в 15:25

Сегодня в Севастополе на Приморском бульваре

И на улице Сенявина

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6866
Galaxe (Севастополь)
- 18/06/2021 в 15:32

to Hungry Cat:  
Торопова дача - это хорошо, конечно.А что с Чернореченским водохранилищем?

 К сожалению, здесь нельзя размещать ссылки, но вы наберите в поисковике "Веб-камера на Чернореченском водохранилище"  и найдите ссылку на камеру.    Если словами - то пополняется. Вчера кольца были в воде ровно на половину. Сегодня уже чуть больше половины утоплены и думаю вода будет поступать еще, так как над Айпетринской яйлой хорошо полило - часть воды пошла на Ялту, другая часть должна пойти в Чернореченское водохранилище

 

 

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
352
Друг Сеня (от верблюда)
- 18/06/2021 в 15:34

В Качьей бухте еще с 90-х годов 20 века поттапливает,только всем почему- то кому то все "по барабану" и военным инженерам  из МО.

(все равно военнослужащие передвигаются на водоплавающей технике).

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
357
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 18/06/2021 в 16:09

Севастополь отметил новым дождевым шквалом и старыми ошибками.

кроме  to S.A.D:  
Порадовало слово "совпадиние", из какого языка пришло к нам? А ситуация, конечно, не смешная
добавляем   новые ошибки, урожай в одной теме biggrin:
to Дачник-Дредд:  
 украпления берегов рек 

 

to Galaxe:  
сегодня в Севастиополе на Приморском бульваре
to Друг Сеня:  

;

В Качьей бухте 

 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
453
Hungry Cat (Sevastopol)
- 18/06/2021 в 18:01

 

to Hungry Cat:  На идиотские вопросы даю исключительно идиотские ответы.

 А какой ещё ответ может дать идиот-селюк, да ещё и "гуморист"?

Я от тебя другого и не ожидал.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
453
Hungry Cat (Sevastopol)
- 18/06/2021 в 18:05

 

to Hungry Cat:  Торопова дача - это хорошо, конечно.А что с Чернореченским водохранилищем? К сожалению, здесь нельзя размещать ссылки, но вы наберите в поисковике "Веб-камера на Чернореченском водохранилище"  и найдите ссылку на камеру.    Если словами - то пополняется. Вчера кольца были в воде ровно на половину. Сегодня уже чуть больше половины утоплены и думаю вода будет поступать еще, так как над Айпетринской яйлой хорошо полило - часть воды пошла на Ялту, другая часть должна пойти в Чернореченское водохранилище  

 Спасибо. 

Только я немного иное имел в виду - как-то не встречаются регулярные данные о количестве воды в водохранилищах Крыма. А ведь вопрос очень важный.

Оно, конечно, идиотов-селюков, да ещё и "гумористов", этот вопрос не интересует - а вот севастопольцев - интересует.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5666
Даккар (Севастополь)
- 18/06/2021 в 19:00

"Озёра" появляются на тех же самых местах.Выводов после прошлого потопа не сделано!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2181
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 18/06/2021 в 20:05

Говорили что воды не будет...

Аватар пользователя lozoway
постов:
44
lozoway (севастополь)
- 21/06/2021 в 12:50

Подскажите куда обратиться . Частный дом затопило весь 1-й этаж  по самые окна  все пропало . холодильник , стиралка .......  Должны же оказать какую-то помощь плюс у меня  лежачий больной (рак) уже не подгимается  не знаю что делать.

Аватар пользователя Atos
постов:
6643
Atos (Севастополь)
- 21/06/2021 в 13:51

to lozoway:  

Правительство Севастополя сообщает актуальные телефонные номера служб, по которым можно обращаться в связи с проблемами из-за мощного ливня.

- Единая аварийно-диспетчерская служба: 1563 (со стационарного телефона), +7 8692 254-32-38 (с мобильного телефона);
- Аварийно-диспетчерская служба ГБУ «Севавтодор»: +7 978 998-59-83;

Телефоны аварийно-диспетчерских служб государственных управляющих компаний:

- ГУПС «УК Инкерман»: +7(978) 822-00-81, +7(978) 201-52-87;
- ГУПС «УК Север»: +7(978) 986-31-01, +7(8692) 71-46-81;
- ООО «УК Балаклавского района»: +7(978) 828-72-58, +7(978) 143-22-91;
- ООО «УК»: +7(978) 141-17-13;
- ГУПС «УК Гагаринского района-2»: +7(978) 256-82-38, +7(8692) 41-66-10;
- ГУПС «УК Стрелецкая бухта»: +7(978) 876-85-24, +7(978) 720-44-96, +7(8692) 24-02-96;
- ГБУ «Госжилфонд»: +7(978) 141-17-13;
- ГУПС «УК Нахимовского района»: +7(978) 039-95-15, +7(978) 141-17-13, +7(8692) 49-63-85, +7(8692) 44-40-66;
- ООО «УК Гагаринского района - 1»: +7(978) 569-05-76, +7(978) 876-85-24, +7(988) 364-93-33;
- ООО «УК Центр»: +7(978) 141-80-35, +7(8692) 55-20-29;
- ГУПС «Севтеплоэнерго»: 8 800 777 00 19 (звонок бесплатный, круглосуточно).
- Центральная аварийно-диспетчерская служба (круглосуточно): 54-54-19, 54-54-73;
- Аварийная 6 ЭНР (Северная сторона), круглосуточно: 71-43-82, 71-46-19;
- ГУПС «Водоканал», дежурно-диспетчерский отдел (круглосуточно): 54-42-68, 54-47-80;
- ГБУ «Горсвет»: 48-74-05 (круглосуточно и ежедневно);
- ПАО «Севастопольгаз», аварийно-диспетчерская служба (работает круглосуточно): 104;
- ООО «Севастопольэнерго»: 8-800-733-33-10 - горячая линия (круглосуточно); аварийно-диспетчерская служба: +7(978) 099-78-37, +7(869) 253-97-24;
- ГБУ «Парки и скверы»: 8(8692) 77-75-47.

Контактные телефоны администраций внутригородских муниципальных образований:
- Андреевский муниципальный округ: 73-32-62;
- Балаклавский муниципальный округ: 63-00-85;
- Верхнесадовский муниципальный округ: 72-95-94;
- Гагаринский муниципальный округ: 42-39-11;
- город Инкерман: 72-23-90;
- Качинский муниципальный округ: 73-41-32;
- Ленинский муниципальный округ:  55-97-12;
- Нахимовский муниципальный округ: 40-45-14;
- Орлиновский муниципальный округ: 63-42-80;
- Терновский муниципальный округ:  63-96-49.

Прокуратура города просит информировать её о чрезвычайных ситуациях, вызванных подтоплениями, а также о фактах бездействия должностных лиц органов государственной власти по телефону: +7 978 000 1048.