Новости мира

Ядерный арсенал России защитят от кибератак

Служба новостей ForPost

В российских вооруженных силах работают над созданием специализированного подразделения "Сопка", которое должно будет обнаруживать и предупреждать компьютерные атаки. О том, что у российской армии появятся свои специалисты которые будут бороться с хакерами рассказал представитель управления пресс-службы и информации Министерства обороны полковник Игорь Егоров.

"В РВСН осуществляется переход на цифровые технологии управления оружием и войсками, активное внедрение электронного документооборота. В связи с этим стратегическими ракетчиками принимаются превентивные меры по совершенствованию информационной безопасности: создаются подразделения, обеспечивающие устойчивое боевое управление войсками в условиях информационно-технического воздействия", – цитирует представителя оборонного ведомства РИА Новости.

Егоров объяснил, что специалисты в данной области, в случае необходимости, будут обнаруживать и устранять уязвимости информационной среды. Представитель ведомства рассказал, что подразделения "Сопка" создаются как в соединениях, оснащенных подвижными грунтовыми ракетными комплексами, так и шахтными пусковыми установками.

Согласно планам министерства обороны, о которых рассказывалось ранее, ведомство планирует к 2017 году создать специальную структуру для защиты всех своих критически важных объектов от компьютерных атак и нападений хакеров. Кроме того, летом прошлого года Минобороны объявило о планах создать новый род войск для борьбы с киберугрозами. А до этого министр обороны Сергей Шойгу заявил о начале "большой охоты" на программистов – это продиктовано тем объемом программного продукта, который необходим армии в ближайшие пять лет.

1530
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Нет лучшей системы безопасности, чем существовавшая до сих пор. Полная изоляция от Интернета! И никаких хакеров не надо! Потому что на любого нашего хакера всегда найдётся "их" хакер.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

А что, он до сих пор не защищен !!!???

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Немец Клюге (Москва) А что, он до сих пор не защищен !!!???

До сих пор мало использовали цифровые технологии. В управлении их вообще не было. И так было надёжнее.

Линьков
32369
Линьков

Несомненно.

АТЛ
33
АТЛ

to SV-Flanker (Москва)

Золотые слова!

Главное за день

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
397

Как кризис в Персидском заливе повлияет на дефицитный бюджет России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
406

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
1016

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
970

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
1469

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
1510
Туризм

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
115

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1406

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
988

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1799

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1531