Новости Севастополя

Выставка техники Крымской дивизии противовоздушной обороны прошла в Севастополе

Служба новостей ForPost

Выставка военной техники Крымской дивизии противовоздушной обороны прошла на площади перед Культурно-информационным центром в Камышовой бухте. Были продемонстрированы самые современные образцы вооружения, которое охраняет наше небо. Выставка доставила море эмоций родителям с детьми, которые в праздничный день с раннего утра вышли на прогулку, а попали в настоящий музей под открытым небом.

Непривычно мало детей играет на детской площадке возле Культурно-информационного центра. Сегодня ребятам не интересно на горках и турниках. Ведь рядом – выставка настоящей боевой техники. Военные машины можно потрогать и даже сесть в кабину.

На площади представлена вся техника, которая охраняет небо над полуостровом. «Уши и глаза» системы противовоздушной обороны – радиолокационный комплекс 96-Л6. Он предназначен для обнаружения воздушно-космического нападения вероятного противника. Командиру такого комплекса, старшему лейтенанту Евгению Говорову приятно внимание ребятишек. Да и самим военным есть что показать: техника современная, вниманию прохожих представлены новейшие виды вооружения.

«Конечно, он будет пользоваться популярностью у детей. Дети будут садиться, техника довольно большая, громоздкая, интересная. Это приветствуется, что у детей появляется интерес, может быть у них какое-то чувство патриотизма развивается. Ну и взаимодействие гражданского персонала и армии должно быть, я считаю это необходимо», - говорит начальник радиолокационного комплекса 96-Л6 Евгений Говоров.

Данные с координатами вражеского объекта в небе комплекс 96-Л6 передаёт наземным силам для последующего уничтожения средств нападения противника. Основу систем активной обороны составляют зенитно-ракетные комплексы. Они и вызывают самый живой интерес публики.

Наибольшее внимание посетителей выставки приковывает зенитно-ракетный комплекс С-300. Это одна из лучших российских систем противовоздушной обороны, которая обеспечивает защиту от летательных аппаратов и баллистических ракет на расстоянии до 400 километров. Объединяясь в дивизионы, несколько таких машин образуют надёжный щит нашего региона.

4 ракеты приводятся в боевую готовность менее, чем за 5 минут.

Рядом ещё один ЗРК – «Панцирь». Его прямое назначение – защита группировок С-300 от нападения от вертолётов и беспилотников. Кроме того, на башне расположены два пулемёта – для поражения живой силы противника и лёгкой бронетехники. Среди детей, осматривающих технику, есть и те, кто с малых лет твёрдо решил связать судьбу с военным делом.

Также на площади была развёрнута полевая кухня. Военные предлагали вкусный чай, приготовленный на древесных углях. В качестве основного блюда – гречневая каша с тушёнкой, сваренная в военно-полевых условиях.

4799
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Мельников
5005
Мельников

Техника наша безусловно впечатляет.
Хорошо бы и в гражданке тоже наладили такой уровень высокий. А я уверен, что так или иначе, а это будет, пусть и с переменным успехом и пусть даже не во всех сферах. Это нашей стране вполне по силам.

РубеЖ
710
РубеЖ

ходил, смотрел, понравилось ,Хотя и не скрываю что хотел увидеть там комплекс с 400.

sevdeel
6061
sevdeel

Несколько публикаций было под заголовком "Куда пойти на 23 февраля", но что-то анонса этого события в них не было замечено.

ПВД18г-5м
107
ПВД18г-5м

Особенно впечатляет наш КРАЗ ...

Mir vsem
5546
Mir vsem

Ну вот!!!
А чего заранее не предупредили, я бы обязательно пошёл!
Это же ВЫСТАВКА какие тут тайны. Нет слов.
В последнее время только констатация фактов, что что-то где-то свершилось.
Одним словом - ЖАЛЬ!

Алискин
865
Алискин

to ПВД18г-5м (севастополь) Особенно впечатляет наш КРАЗ ... Там не брезгуют пользоваться агрессорскими Уралами и Камазами, а мы, что Кразы выкинуть должны?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
1656

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1199

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2210

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
5736

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3762
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
1825

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14176

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
3941

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4652

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2301