Новости Севастополя

Высокий урожай винограда собирают в Севастополе

Служба новостей ForPost

Шардоне, Ркацители, Каберне, Рислинг – виноград этих сортов созрел в большом объёме.

Высокий урожай винограда собирают в Севастополе
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В совхозе «Качинский+» урожайность винограда достигла отметки в 7 тысяч тонн. Столовые и технические сорта этой ягоды начали собирать в августе. К началу осени поспели Шардоне, Рислинг, Кокур, Каберне и Ркацители. Этот виноград переработают в виноматериал и оправят заводам, сообщает НТС.

Заполненная виноградом до верху лодка отъезжает на винзавод. На переработку везут сорт Ркацители. С начала августа на совхозе «Качинский+» собирают столовый и технический виноград. Активная уборка последнего приходится на первые месяцы осени.

«К нам на завод мы собрали 5700 тонн винограда, и остальное – это уже не только наш завод, и столовые сорта винограда, которые пошли на реализацию в свежем виде. Погодные условия, Слава Богу были благоприятными, урожай неплохой. Ну а добиться такого результата, можно только единственным способом – кропотливый и адский труд людей, которые не просто работают, а болеют за хозяйство и за предприятие», – рассказал Иван Валуев, заместитель директора совхоза ООО «Качинский +».

На совхозе слаженный коллектив, в любые погодные условия виноградари выходят на поля, чтобы собрать урожай. С солнечные и тёплые дни работа идёт быстрее, говорят люди. Многие из них полжизни отдали этому предприятию. Одна из преданных работников - Анна Десятерик, собирать урожай в «Качинском+» она продолжает даже после выхода на пенсию.

«А чего сидеть дома? Здесь весело с друзьями, дома плохо, работать лучше. Помаленьку я работаю, мне интересно. Это молодой виноград. Формируется, некоторый уже сформировался, видите какой красивый», – говорит она.

Шардоне, Ркацители, Каберне, Рислинг – технический виноград этих сортов созрел в большом объёме, говорят виноградари.  К концу сезонной уборки ягод в совхозе ожидают урожай в 9 тысяч тонн. Но на этом работа не закончится. Зимой лозы пройдут этап обрезки, весной в совхозе начнётся подготовка к очередной уборке винограда.

2960
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
Gena73
963
Gena73

Каждый год собирают рекордное колличество винограда в Севастополе.И цена на рынках продажи также остается рекордной.Вся Россия уже знает и говорит что поедем домой ( в Москву ) там виноград в четыре раза дешевле.Так что нам все равно сколько там соберут.Все равно продажа пойдет за территорию Крыма.А нас кормят виноградом дачники и Симферопольский район.

Хабиби
430
Хабиби

to Gena73:  

статья о сборе винограда технических сортов на виноматериалы, а столовые да, дорого, но  в хозяйстве приоритет отдается техническим сортам

 

 

 

Сам не местный
8
Сам не местный

А вы нас кормите небылицами. Цена на виноград в московских супермаркета 90-100 рублей за ординарные сорта. Откуда в четыре раза?

VicMich
3025
VicMich

Интересно, что случилось с сортом "Мускат Италия", второй год его нет? Тот, что продают на рынке под этим названием - совсем не то... 

Хабиби
430
Хабиби

Уважаемые редакторы, вы бы лучше текст поправили, вместо комментария

"На совхозе слаженный коллектив"

mar
524
mar

Ммммм...

Может мой небольшой опыт меня обманывает, но три вида сортов:

1) Столовый: предназначен для долгого хранения и употребления в течение года

2) Винный: предназначен для производства вина и содержит максимум фруктозы (а хрен кисточку съешь небольшую)

3) Технический: имеет наимение вкусовых качеств и предназначен для придания цветовых оттенков для изделий из остальных видов винограда (например, видим мускатное розовое- это смесь сортов).

Или я не всё правильно помню ?

lipservlad
754
lipservlad

виноград - это почти чистый сахар. лучше не увлекаться. всем здоровья!

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Ркацители и Рислинг собирают, а вина этого практически не найти)))) Сейчас наверное врядли кто-то поверит, но когда-то бутылка того же ркацители стоила 66 копеек - вкус детства))))))))))

ALfons
1139
ALfons

все свое ,нефть пшеница,газ ,рыба ,икра ,а цены как для чужих

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

to КОТ МАТРОССКИН:  77 коп. - поллитра, а 1руб.12 коп - 0,75

 

to ALfons:  А мы и есть чужие на этом "празднике жизни"yak

;

Штурманец
1150
Штурманец

По 66 копеек конечно не найти)

Ркацители и Рислинг собирают, а вина этого практически не найти)))) Сейчас наверное врядли кто-то поверит, но когда-то бутылка того же ркацители стоила 66 копеек - вкус детства))))))))))

 

alex1127
70
alex1127

Добрый вечер, подскажите, где можно бесплатно собирать виноград после сборщиков?

kori_amber
40
kori_amber

Сегодня киш миш покупал за 78 рублей в столице.

Может кто просветит за сколько сейчас можно на Хрюкинском рынке виноградом побаловаться?

VicMich
3025
VicMich

 

Сегодня киш миш покупал за 78 рублей в столице. Может кто просветит за сколько сейчас можно на Хрюкинском рынке виноградом побаловаться?

 Хрюкинского рынка давно нет. Киш-миш дешевле 100 р. не найти.

AlexeySev
117
AlexeySev

to VicMich:  Дешевле 100? Вы когда на рынке были, он дешевле 120 не опускался в этом году, средняя цена за него по городу 120-150р. Беру постоянно ребенку.

Atos
8132
Atos

to AlexeySev:  У нас на рынке площадь 50-летия СССР киш-миш можно купить за 100 рублей, не дешевле. Есть и выше цена. Покупаю тоже сыну киш-миш, потому, что без косточек))) Другой виноград он не признает, как не уговаривала))) Именно за 100 можно купить у торговцев, которые тянутся от ЦУМа до остановки автобуса 3 на Фиолент.

docere
2076
docere

Рекордный урожай, рекордные цены.

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

to Анатолий Александров:  

to КОТ МАТРОССКИН:  77 коп. - поллитра, а 1руб.12 коп - 0,75  

 Не путайте Ркацители 66, Рислинг 72 за поллитра, а за 1.12 это уже были вермут или портвейн))))) (тоглда, когда сухое 0.5 было в пределах 80 копеек), а в 80х крепленное уже было порядка 2.50))))))))

kori_amber
40
kori_amber

Хороший рынок был, я на него аж с Советской добирался)))

  Сегодня киш миш покупал за 78 рублей в столице. Может кто просветит за сколько сейчас можно на Хрюкинском рынке виноградом побаловаться?  Хрюкинского рынка давно нет. Киш-миш дешевле 100 р. не найти.

 

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
1055

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
740

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1028

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1934

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2795
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1036

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
909

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1044

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2020

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
733

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2411