Новости Севастополя

Высокий урожай винограда собирают в Севастополе

Служба новостей ForPost

Шардоне, Ркацители, Каберне, Рислинг – виноград этих сортов созрел в большом объёме.

Высокий урожай винограда собирают в Севастополе
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В совхозе «Качинский+» урожайность винограда достигла отметки в 7 тысяч тонн. Столовые и технические сорта этой ягоды начали собирать в августе. К началу осени поспели Шардоне, Рислинг, Кокур, Каберне и Ркацители. Этот виноград переработают в виноматериал и оправят заводам, сообщает НТС.

Заполненная виноградом до верху лодка отъезжает на винзавод. На переработку везут сорт Ркацители. С начала августа на совхозе «Качинский+» собирают столовый и технический виноград. Активная уборка последнего приходится на первые месяцы осени.

«К нам на завод мы собрали 5700 тонн винограда, и остальное – это уже не только наш завод, и столовые сорта винограда, которые пошли на реализацию в свежем виде. Погодные условия, Слава Богу были благоприятными, урожай неплохой. Ну а добиться такого результата, можно только единственным способом – кропотливый и адский труд людей, которые не просто работают, а болеют за хозяйство и за предприятие», – рассказал Иван Валуев, заместитель директора совхоза ООО «Качинский +».

На совхозе слаженный коллектив, в любые погодные условия виноградари выходят на поля, чтобы собрать урожай. С солнечные и тёплые дни работа идёт быстрее, говорят люди. Многие из них полжизни отдали этому предприятию. Одна из преданных работников - Анна Десятерик, собирать урожай в «Качинском+» она продолжает даже после выхода на пенсию.

«А чего сидеть дома? Здесь весело с друзьями, дома плохо, работать лучше. Помаленьку я работаю, мне интересно. Это молодой виноград. Формируется, некоторый уже сформировался, видите какой красивый», – говорит она.

Шардоне, Ркацители, Каберне, Рислинг – технический виноград этих сортов созрел в большом объёме, говорят виноградари.  К концу сезонной уборки ягод в совхозе ожидают урожай в 9 тысяч тонн. Но на этом работа не закончится. Зимой лозы пройдут этап обрезки, весной в совхозе начнётся подготовка к очередной уборке винограда.

2962
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
Gena73
963
Gena73

Каждый год собирают рекордное колличество винограда в Севастополе.И цена на рынках продажи также остается рекордной.Вся Россия уже знает и говорит что поедем домой ( в Москву ) там виноград в четыре раза дешевле.Так что нам все равно сколько там соберут.Все равно продажа пойдет за территорию Крыма.А нас кормят виноградом дачники и Симферопольский район.

Хабиби
435
Хабиби

to Gena73:  

статья о сборе винограда технических сортов на виноматериалы, а столовые да, дорого, но  в хозяйстве приоритет отдается техническим сортам

 

 

 

Сам не местный
8
Сам не местный

А вы нас кормите небылицами. Цена на виноград в московских супермаркета 90-100 рублей за ординарные сорта. Откуда в четыре раза?

VicMich
3047
VicMich

Интересно, что случилось с сортом "Мускат Италия", второй год его нет? Тот, что продают на рынке под этим названием - совсем не то... 

Хабиби
435
Хабиби

Уважаемые редакторы, вы бы лучше текст поправили, вместо комментария

"На совхозе слаженный коллектив"

lipservlad
754
lipservlad

виноград - это почти чистый сахар. лучше не увлекаться. всем здоровья!

ALfons
1139
ALfons

все свое ,нефть пшеница,газ ,рыба ,икра ,а цены как для чужих

Штурманец
1150
Штурманец

По 66 копеек конечно не найти)

Ркацители и Рислинг собирают, а вина этого практически не найти)))) Сейчас наверное врядли кто-то поверит, но когда-то бутылка того же ркацители стоила 66 копеек - вкус детства))))))))))

 

alex1127
72
alex1127

Добрый вечер, подскажите, где можно бесплатно собирать виноград после сборщиков?

VicMich
3047
VicMich

 

Сегодня киш миш покупал за 78 рублей в столице. Может кто просветит за сколько сейчас можно на Хрюкинском рынке виноградом побаловаться?

 Хрюкинского рынка давно нет. Киш-миш дешевле 100 р. не найти.

AlexeySev
117
AlexeySev

to VicMich:  Дешевле 100? Вы когда на рынке были, он дешевле 120 не опускался в этом году, средняя цена за него по городу 120-150р. Беру постоянно ребенку.

Atos
8194
Atos

to AlexeySev:  У нас на рынке площадь 50-летия СССР киш-миш можно купить за 100 рублей, не дешевле. Есть и выше цена. Покупаю тоже сыну киш-миш, потому, что без косточек))) Другой виноград он не признает, как не уговаривала))) Именно за 100 можно купить у торговцев, которые тянутся от ЦУМа до остановки автобуса 3 на Фиолент.

docere
2085
docere

Рекордный урожай, рекордные цены.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
9738

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1692

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5077

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5810
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
917

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4441

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
64996

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27335

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30036

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6567