Новости России

ВСУ по новой тактике запускают морские дроны «стаями» на Черном море

Капитан первого ранга запаса: ВСУ стали запускать водные дроны «стаями».

Служба новостей ForPost

Вооруженные силы Украины (ВСУ) изменили свою тактику на Черном море и теперь запускают морские дроны «стаями».Таким мнение поделился военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в беседе с URA.RU, комментируя атаки украинских безэкипажных катеров (БЭК) на российский патрульный корабль «Сергей Котов».

По словам Дандыкина, применение БЭК на Черном море является главной темой для Украины. «Чем больше катер, тем больше он может переносить взрывчатки. Есть варианты разного размера, в том числе подводные. Это вызовы, на которые надо отвечать», — подчеркнул военный эксперт.

Ликвидация Черноморского флота и разрушение Крымского моста — такие задачи поставлены перед ВСУ, считает руководитель Центрального исполкома общероссийской организации «Офицеры России», генерал-лейтенант Александр Михайлов, передает URA.RU.

«Черноморский флот для США, конечно, кость в горле. Их не устраивает, что российские корабли контролируют ситуацию в морях и океанах по всему миру», — пояснил Михайлов. По его прогнозам, Крым еще долго будет объектом посягательств, а мост является связующим звеном полуострова с Россией, потому атаки на него не прекратятся.

Генерал-лейтенант предположил, что украинская сторона нападает на корабли ВМС РФ, дабы ослабить флот. «Это уже затрагивает военный интерес США. Черноморский флот — это мощный фактор сдерживания. Естественно, американцы будут стимулировать нападение на него», — заключил Александр Михайлов.

По мнению Дандыкина, своих кораблей у ВСУ почти не осталось, и, чтобы защититься от украинских атак, России нужно наносить удары по местам, где базируются оставшиеся суда противника, по портам и заводам, где их производят.

«Самый идеальный вариант — освобождать Одессу, Николаев и Очаков, чтобы закрыть эту тему на 100%», — резюмировал Василий Дандыкин.

Ранее сообщалось, что американского журналиста Тома Рогана (включен в РФ в перечень экстремистов и террористов) объявили в розыск в России, до этого на него завели уголовное дело Причиной стали его призывы к Киеву нанести авиаудар по Крымскому мосту.

Источники
2337
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
docere
2076
docere

А что, место где собирают и откуда запускают неизвестно?

Sto3344
152
Sto3344

 

А что, место где собирают и откуда запускают неизвестно?

 Мисто Киев. Российские суда и в Балтийском море, могут быть атакованы морскими дронами ВСУ. Запускать их могут с любой недружественной территории. С той же Польши. С любого буксира в море взятого в аренду. 

Максим Правдоруб
410
Максим Правдоруб

И только лишь лучшие умы нашей страны понимают что элементарным способом защитить наши суда, проливы и мосты  это прервать канал управления между бэком и оператором. Они дошли до такой наглости что видеопоток по каналу гонят и по видео управляют в реальном времени. И сколько стоит погремуха которая на пару километров вокруг заглушит все на свете?

Не надо глушить все время... но по тревоге, после обнаружения бэков - самое то!

Sto3344
152
Sto3344

 

И сколько стоит погремуха которая на пару километров вокруг заглушит все на свете?

Если заглушить все, то и свои ослепнут.  

Остряки
7627
Остряки

to Sto3344:  

Если заглушить все, то и свои ослепнут.  

В момент атаки только и в радиусе до десяти миль, лучше на время ослепнуть и оглохнуть и остаться невредимым.  

Sto3344
152
Sto3344

 

В момент атаки только и в радиусе до десяти миль, лучше на время ослепнуть и оглохнуть и остаться невредимым.  

 Если дроны имеют, автоматическую - оптическую систему наведения  на цель, в случае потери связи (что вполне вероятно) то глушение радиоканала только себе во вред. Сейчас все подобные системы на основе ИИ работают.  Выстрелил и забыл. 

seva zelay
2849
seva zelay

to docere:  

А что, место где собирают и откуда запускают неизвестно?

Сие есть тайна!

Похоже на то, что те кто и узнает строго держат в секрете. По привычке "о неразглашении", наверное.

Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
254

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
867

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
39

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2127

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3487
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
63

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
228

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
442

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
763

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5529