Новости Крыма

Розовые фламинго впервые прилетели в Крым весной

Не исключено, что вскоре на свет появятся первые крымские птенцы этого вида.

На Михайловское озеро в Сакском районе снова прилетели розовые фламинго. Приятной новостью в соцсети «ВКонтакте» поделился глава городской администрации Александр Овдиенко. ForPost выяснил, чем этот прилёт отличается от тех, которые экзотические гости совершали ранее.

В предыдущие годы фламинго прилетали в Крым на зимовку. А в этот раз они впервые порадовали крымчан именно весной, а не в конце года. По мнению специалистов, это может быть связано с улучшением кормовой базы на полуострове для этого вида птиц.

«По всей видимости, происходит пульсация их ареала обитания, который то расширяется, то сужается. Большие стаи фламинго живут в Средней Азии, в Европе (в устье реки Роны), были замечены в заливе Сиваш с украинской стороны. Видимо, им в Крыму всё больше подходит кормовая база», — рассказал ForPost крымский орнитолог Михаил Бескаравайный.

Сейчас у птиц проходит процесс гнездования и выведения потомства, напомнил учёный. Ранее ForPost писал о том, что в конце мая на восток Крыма на гнездование прилетают огромные стаи розовых скворцов. К сожалению, в последние годы их популяция уменьшается.

По данным Бескаравайного, розовые фламинго до сих пор гнёзд в Крыму не строили. Однако, так как в этот раз они прилетели на полуостров весной, не исключено, что и гнёзда построят, и птенцов выведут. Крымские мелководные озёра могут подойти для этих целей.

крым саки михайловское озеро розовые фламинго

Розовые фламинго на Михайловском озере под Саками.

Но, чтобы чудо случилось, людям также нужно приложить усилия. Гнездование — очень тревожный период жизни птиц, и любое внешнее воздействие может спугнуть их. Фламинго не станут откладывать яйца там, где шумно и опасно. Поэтому сейчас важно не нарушать покой розовых красавец и ограничиться любованием экзотическими птицами с берега, порекомендовал орнитолог.

Если сейчас мы проявим выдержку, у нас появится шанс, что фламинго надолго облюбуют наш полуостров, и с каждый годом их будет становиться больше.

Напомним, в Гагаринском парке крымской столицы пара диких лебедей отложила три яйца буквально под ноги посетителям. Сотрудникам администрации оживлённой общественной зоны отдыха пришлось оперативно оградить гнездо, чтобы пешеходы не мешали благородным птицам выводить потомство.

Пелагея Попова

Фото: Александр Овдиенко|ВКонтакте

2362
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Нужно показательно повыдёргивать ноги первой паре посягателей.Зная повадки двуногих животных можно сработав на опережение вернуть так хоть каплю наших долгов перед Прекрасным и Природой.Возможно это последняя проверка на вшивость.

Profile picture for user sapun
9092
sapun

Это прекрасно, что мы так трогательно относимся к птицам и к кошкам с собаками. А вот отношения между людьми становятся настолько прагматичными, что это не радует.

Profile picture for user Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Хорошая примета.. значит будет мир скоро!

Profile picture for user Анна Сергеевна
390
Анна Сергеевна

Там шумно очень, аэродром в Новофедоровке...

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Сейчас нечего делать в Европе, потому и прилетают.

Profile picture for user DDK1
851
DDK1

Красота

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
8
1135

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4307

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2824

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2990

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1368

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
610

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
900

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393