Крым

В Крыму заметили необычную стаю розовых фламинго

Визиты на полуостров во время перелётов уже стали традиционными.

В Крыму заметили необычную стаю розовых фламинго
Фото:
CC0|pxhere.com
Впервые фламинго увидели в Крыму более 150 лет назад.

Одна из самых больших стай розовых фламинго заглянула к началу весны в восточный Крым. За время своего привала пернатые успели не только отдохнуть от полёта и насытиться, но традиционно привлечь внимание крымских учёных. Подробнее о визите и маршрутах экзотических гостей рассказал в своих социальных сетях научный сотрудник Опукского заповедника Игорь Сикорский.

По информации специалиста, больше сотни птиц прилетели в Арабатский залив на востоке Крыма в прошлый понедельник.

«В 12:25 стая розовых фламинго численностью около 115 особей приземлилась недалеко от берега Китеньской бухты села Семёновка Ленинского района Республики Крым», — написал Игорь Сикорский.

В течение недели фламинго рассредоточились по Керченскому полуострову. Отдыхающих после длительного перелёта птиц заметили в заказнике Астанинские плавни, на озере Акташ и в бухте Русская. Уже 1 марта фламинго двинулись на юго-запад, и в 12:40 пересекли Арабатскую стрелку.

Однако на этом весеннее пребывание фламинго в Крыму не закончится. По предположению, которым поделился Игорь Сикорский, дальше стая отправится на Восточный Сиваш в поисках новых кормовых территорий. Весь последующий маршрут птицы также будут строить исходя из мест, где они смогут сделать привал и подкрепиться.

«Дальнейший пролёт по территории Крыма будет зависеть не только от основного инстинкта, а в основном от кормового обеспечения этого, вероятно самого большого, скопления фламинго за время изучения этих птиц в Крыму», — сообщил научный сотрудник Опукского заповедника.

Впервые розовые фламинго были замечены на территории Крымского полуострова более 150 лет назад. Тогда в своей научной работе 1857 года «Птицы Крыма» их упоминал английский натуралист, орнитолог и путешественник Томас Блэкистон, который участвовал в осаде Севастополя в рамках Крымской войны.

Вплоть до 2015 года розовый фламинго носил в Крыму статус залётного вида и регулярно гостил на полуострове в период с начала ноября до конца марта. Как отметил в своей научной работе «Встречи розового фламинго phoenicopterus roseus в крымском приморье и на сопредельных территориях» Игорь Сикорский, со временем птицы стали не только использовать местные водоёмы в качестве привала, но и пытаться устраивать там свои гнёзда.

«К 2022 году вероятно сформировалась основная гнездовая колония фламинго в Крыму в окрестностях Восточного Сиваша, так как до этого можно было наблюдать и молодых, и неполовозрелых особей в совместных стаях фламинго на территории полуострова», — написал научный сотрудник Опукского заповедника в своём исследовании.

В последний раз ForPost рассказывал о визите экзотических птиц весной прошлого года, когда на песчаный остров Тузла недалеко от Крымского моста прилетела пара фламинго. А в мае 2022 года целая стая розовых красавцев устроила отдых на Михайловском озере в Саках.  

Елена Фокина

851
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.5 (2 голосов)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2219

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1210

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2107

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4286