Новости Крыма

В Крыму заметили необычную стаю розовых фламинго

Визиты на полуостров во время перелётов уже стали традиционными.

В Крыму заметили необычную стаю розовых фламинго
Впервые фламинго увидели в Крыму более 150 лет назад.
Фото:
CC0|pxhere.com

Одна из самых больших стай розовых фламинго заглянула к началу весны в восточный Крым. За время своего привала пернатые успели не только отдохнуть от полёта и насытиться, но традиционно привлечь внимание крымских учёных. Подробнее о визите и маршрутах экзотических гостей рассказал в своих социальных сетях научный сотрудник Опукского заповедника Игорь Сикорский.

По информации специалиста, больше сотни птиц прилетели в Арабатский залив на востоке Крыма в прошлый понедельник.

«В 12:25 стая розовых фламинго численностью около 115 особей приземлилась недалеко от берега Китеньской бухты села Семёновка Ленинского района Республики Крым», — написал Игорь Сикорский.

В течение недели фламинго рассредоточились по Керченскому полуострову. Отдыхающих после длительного перелёта птиц заметили в заказнике Астанинские плавни, на озере Акташ и в бухте Русская. Уже 1 марта фламинго двинулись на юго-запад, и в 12:40 пересекли Арабатскую стрелку.

Однако на этом весеннее пребывание фламинго в Крыму не закончится. По предположению, которым поделился Игорь Сикорский, дальше стая отправится на Восточный Сиваш в поисках новых кормовых территорий. Весь последующий маршрут птицы также будут строить исходя из мест, где они смогут сделать привал и подкрепиться.

«Дальнейший пролёт по территории Крыма будет зависеть не только от основного инстинкта, а в основном от кормового обеспечения этого, вероятно самого большого, скопления фламинго за время изучения этих птиц в Крыму», — сообщил научный сотрудник Опукского заповедника.

Впервые розовые фламинго были замечены на территории Крымского полуострова более 150 лет назад. Тогда в своей научной работе 1857 года «Птицы Крыма» их упоминал английский натуралист, орнитолог и путешественник Томас Блэкистон, который участвовал в осаде Севастополя в рамках Крымской войны.

Вплоть до 2015 года розовый фламинго носил в Крыму статус залётного вида и регулярно гостил на полуострове в период с начала ноября до конца марта. Как отметил в своей научной работе «Встречи розового фламинго phoenicopterus roseus в крымском приморье и на сопредельных территориях» Игорь Сикорский, со временем птицы стали не только использовать местные водоёмы в качестве привала, но и пытаться устраивать там свои гнёзда.

«К 2022 году вероятно сформировалась основная гнездовая колония фламинго в Крыму в окрестностях Восточного Сиваша, так как до этого можно было наблюдать и молодых, и неполовозрелых особей в совместных стаях фламинго на территории полуострова», — написал научный сотрудник Опукского заповедника в своём исследовании.

В последний раз ForPost рассказывал о визите экзотических птиц весной прошлого года, когда на песчаный остров Тузла недалеко от Крымского моста прилетела пара фламинго. А в мае 2022 года целая стая розовых красавцев устроила отдых на Михайловском озере в Саках.  

Елена Фокина

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
1107

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2753

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2904

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
617

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
890
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1132

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2283

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
454