Новости Крыма

В Крыму ожидают появления первых птенцов розовых фламинго

На гнездовье здесь осталась большая колония экзотических пернатых.

Служба новостей ForPost

Розовые фламинго в последние годы балуют Крым своими визитами. Однако в 2024 году впервые эта залётная птица рассматривает полуостров как дом: несколько особей готовятся обзавестись здесь потомством. Об этом сообщил научный сотрудник Опукского заповедника Игорь Сикорский.

«Фламинго: ждём пополнение. Начало мая показало, что фламинго в Крыму надолго. В преддверии Пасхи стаи фламинго 17 и 135 (условные номера данные стаям орнитологами — Прим.) стали настоящим подарком. Ухаживание пары фламинго явилось напоминанием, что 2024 год принесет первых птенцов, появившихся на свет в Крыму, что и прогнозировал ранее», — сообщил он вчера на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Учёный обратил особое внимание на то, что у мест гнездования птиц крайне важно соблюдать режим тишины: беспокоить фламинго сейчас нельзя.

«Крымское отделение Союза охраны птиц России делает все для охраны места предполагаемого гнездования», — подчеркнул в беседе с ForPost орнитолог.

Прогнозы относительно гнездования фламинго в Крыму учёный высказал ещё в 2022 году в своей научной работе. В начале апреля текущего года он написал следующее:

«Обобщая собственные наблюдения и данные встреч в Крыму, можно сделать вывод о формировании новой гнездовой колонии после 2017 года у северных границ Крыма в процессе развития северной части ареала азиатской популяции фламинго».

Ближайшая гнездовая колония, общей численностью около 1300 особей (включая 300 гнездящихся пар), по его данным, в прошлом году находилась на Тузловских лиманах возле устья Дуная.


Большая стая розовых фламинго в Крыму.

Напомним, ранее розовые фламинго прилетали в Крым только зимой. Впервые весной этих птиц заметили в Крыму в мае 2022 года. Местом временного пребывания они выбрали Михайловское озеро в Сакском районе. Но и до этого учёные высказывали предположения, что из-за изменения климата в Крыму сформировались благоприятные условия для гнездования фламинго.

В апреле 2023 года стая розовых фламинго поселилась на песчаном острове Тузла, через который частично проходит Крымский мост. В марте 2024 года крупную стаю розовых фламинго учёные зафиксировали в Арабатском заливе на востоке полуострова.

Галина Сергеева

Фото: Игорь Сикорский|ВКонтакте

1289
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (7 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
1562

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
1693

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
4976

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
35571

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
874

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6440
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14936

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1812

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
645

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3715

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3484

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1570