Новости Севастополя

В Севастополе открыли участок дороги на «Огурец»

Служба новостей ForPost

Вся развязка будет сдана еще не скоро.

В Севастополе открыли участок дороги на «Огурец»

Новый двухполосный участок автодороги к развязке «Огурец» открыт в Севастополе. Он идет в сторону Балаклавы от автосалонов на Камышовом шоссе.

Полностью строительство развязки обещают закончить к концу 2026 года. Как сообщал ForPost в апреле 2025 года, проект пришлось переделывать уже после начала реконструкции, поэтому сроки были сдвинуты. На 800 млн увеличилась недавно и стоимость работ. 

Транспортная развязка, известная севастопольцам и гостям города как «Огурец», строится на средства госпрограммы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя. Она станет самой крупной в нашем городе. Контракт на реконструкцию был заключен более трёх лет назад. Исполнитель работ – петрозаводское ООО «Антей-Стройинвест».

Сейчас, кроме непосредственно дорожных работ, рабочие занимаются переустройством инженерных коммуникаций и обустройством подпорных стен на 2-м съезде.

Как сообщалось ранее, после реконструкции пропускная способность развязки увеличится вдвое и составит более 70 тысяч автомобилей в сутки. Этого момента с нетерпением ждут все, кому приходится стоять в пробках.

Полюбоваться движением по новой дороге можно на нашем видео.

Елена Макарова

6047
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (20)
19
1174
19

Еще на Котовского положили заплатку и на Толстого три. Все это вместе показывает грандиозные успехи  дорожном строительстве. Догоним и перегоним! 

Одного только жаль, при таких калоссальных успехах город как стоял, так и будет стоять в бесконечных пробках. Аминь.

Алексей Макушин
736
Алексей Макушин

19,

В 2022 году профсоюз микробизнеса предложил способ создания перехватывающей парковки и утилизации строительного мусора при строительстве Я-кольца. Разумное, смелое, мудрое не в тренде. 

sevdeel
5586
sevdeel

Приоткрыли 

Из 2027
57
Из 2027

sevdeel,

Перед выборами, а потом призакроют в связи с изменением проекта еще на пять лет

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Делай раз! Делай два? 

Алексей Макушин
736
Алексей Макушин

В 2012 при представлении Огурца на пл. Нахимова сказал главному архитектору проекта, что над ним прямо просится надземный мост с Камышового на Городское шоссе. 
Потом при губернаторе Сергее Меняйло  неоднократно доказывал главному по дорогам, что при строительстве развязки надо сразу включать беспрепятственный проезд в двух направлениях. Он согласился, ответив, денег на проект было мало.  
С 2017 на общественных слушаниях вплоть до весны 2022 года пришлось доказывать, что основной транспортный поток идет с Камышей на Ялтинской кольцо и совершенно нецелесообразно устанавливать надземную автомобильную эстакаду от Камышового шоссе, поворачивающую на середине огурца в сторону Максимовой дачи, в каком виде депархитектуры внес на общественные обсуждения «Проект планировки и проект межевания линейного объекта «Строительство транспортной развязки на пересечении пр. Генерала Острякова (5 км) – подъезд к Максимова дача», г. Севастополь». На обращение архитектура написала, что предложения профсоюза передали разработчику Дептрансу, у которого хватило разума переделать проект, направив тоннель в прямом направлении. Только вместо более экономичного надземного стали проектировать и строить подземный тоннель. Деньги тоже надо осваивать. Интересно, насколько качественной будет защита при замечательных крымских ливнях и что будет происходить ниже на перекрестке пр. Острякова с шоссе Моргунова, где планировалась не меньшая гениальность.   
  

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Алексей Макушин ,

На развилке Шевченко-Фадеева не смогли найти место для кольца. Уровень курсовой работы. "... что они не делают, не идут дела... "

Алексей Макушин
736
Алексей Макушин

ГеннадийЯкшин,

Для понимания дорожного проектирования надо быть за рулем самому, а не пассажиром на заднем сиденье. Да ещё провести опрос общественного мнения.
Когда проект Огурца впервые представлялся на пл. Нахимова Ваш покорный слуга, только вернулся из Екатеринбурга, куда ездил на машине, проехав с сотню мостов и эстакад. В Екатеринбурге их десятка три-четыре.

Galaxe
9359
Galaxe

ГеннадийЯкшин,

Ну так же до сих пор нет когда-то обещанной двухуровневой развязки на ул.Руднева-Вакуленчука-Меньшикова, не говоря уже о подземном переходе.

Сев
172
Сев

Алексей Макушин ,

Основной поток машин идёт в направлении пр.Острякова - Балаклава, поэтому эта дорога будет ниже, а сверху сделают кольцо, по примеру Ялтинской развязки. Нормальное решение.

Алексей Макушин
736
Алексей Макушин

Сев,

На этом перекрестке вообще ничего из нарисованного не надо делать. Дурь несусветная. Если будет построено, кто-то и не один точно войдет в историю. Вы не читали обоснование, которое направил, находится в Дептрансе. Единственное, что там необходимо сделать, — проложить подземные переходы на перекрестке. Вообще по всему пр. Острякова и дальше до пл. Ушакова. 

d dd
11137
d dd

Вообще надо было делать не огурец, а кабачок, с ЮВ кончик узкий

состоится ли финал стройки? Уберут ли когда нибудь "кирпичи" при въезде на право с пр.Острякова?

Да и ленточку г-р перерезал?

 

Со стрелки
395
Со стрелки

Машин в Севастополе, как муровьев в муровейнике, а ещё есть нервные торопыги, которые в детстве нытьем и криками, добивались желаемого, а сейчас непрерывно сигналя... Постепенно, город превращается в тупой мегаполис и никакие развязки его не спасут от суеты, шума и вони от двс... Есть альтернатива, но об этом позже, сейчас учиться на чужих ошибках, не всем по карману ума, который преполняют инстинкты. p.s. Всё будет норм, Севастополь и это преодолеет. 

Камчадал
47
Камчадал

Со стрелки,

Главное преодолеть команду нынешних "эффективных менеджеров". И если не секрет сколько уже затрачено на огурец наших бюджетных денег.

SevCat33
356
SevCat33

А толку - пробка стала еще длиннее. Прежде чем затевать реконструкцию огурца, надо было сделать нормальный объезд. 

Со стрелки
395
Со стрелки

SevCat33,

Объезд, конечно хорошо, но в перспективе - это не решение... пробки будут только нарастать, готов на пари, 100к ставлю на кон.

Из 2027
57
Из 2027

Интересно а как в соответствии с законом можно ввести часть дороги входящей единый объект в эксплуатацию? 🤡🤡🤡🤡🤡

Ольга Морская
322
Ольга Морская

А, когда откроют проезд от поворота на Максимову дачу?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

 

Исполнитель работ – петрозаводское ООО «Антей-Стройинвест»...

.... с уставным капиталом 30 000 руб и количеством работников 220- человек...

Bip1
2234
Bip1

И снова здравствуйте,

Даже странно, обычно у таких фирм уставной капитал - 10 000 руб и 3 работника.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1210

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
860

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5924

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5154
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
648

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4285

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1422

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1871

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561