Новости мира

Экологи довели Голландию до энергетического голода

Служба новостей ForPost

Переход на «зелёную» энергию привёл к очередям на электроэнергию.

Экологи довели Голландию до энергетического голода
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0 / Hilverd Reker

В Нидерландах приходится жёстко экономить электроэнергию из-за стремительного перехода на «зелёные» источники. Как пишет Daily Mail, сейчас в стране более 11,9 тысяч предприятий находятся в очередях на доступ к электросети, включая школы, больницы и пожарные части.

Отмечается, что тысячи жилых домов также пока не могут быть подключены к электросети. По оценкам экспертов, некоторым из них придётся ждать подключения до 2030-х годов.

Это происходит на фоне отказа страны от использования природного газа: правительство закрыло газовое месторождение Гронинген в прошлом году и пытается заставить население перейти на электрическое отопление, солнечную энергию и аккумуляторные батареи.

Однако дефицит электроэнергии привёл к тому, что в Нидерландах уже самые высокие цены на электричество в Западной Европе, при этом цены только продолжат расти в ближайшее десятилетие. Чиновники предупреждают, что на расширение энергосети к 2040-му году потребуется 200 миллиардов евро.

Чтобы справиться с дефицитом, провайдеры снижают цены на электроэнергию в непиковые часы, а крупным предприятиям приходится приостанавливать работу на несколько часов в день.

На улицах страны проводится рекламная кампания, призывающая горожан не заряжать электровелосипеды и электроавтомобили с 16 до 21 часов, когда сеть испытывает наибольшую нагрузку.

Нидерланды являются одной из немногих стран, которые предпринимают явные шаги к тому, чтобы сократить выбросы парниковых газов в два раза к 2030-му году. Это привело к тому, что многим предприятиям приходится адаптироваться к новым реалиям.

Например, голландский филиал американской медицинской фирмы Thermo Fisher массово покупает аккумуляторные батареи и размещает солнечные панели на крышах, а другие компании совместно с властями работают над созданием общих «энергетических центров», которые позволят предприятиям иметь общий доступ к сети.

Пока что правительству Нидерландов удаётся избегать блэкаутов, чего не скажешь об Испании, в которой электричество пропало почти по всей стране на несколько суток в апреле этого года.

725
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
Самокат
37
Самокат

как теперь с этим жить ...на Фиоленте

d dd
10900
d dd

наверное ИИ бухнул и не того сочинил

 

вруг ссылка удалится ищите 

В Европе зафиксировали отрицательные цены на электричество

Bloomberg: в нескольких странах ЕС цены на электричество упали ниже нуля

В Германии, Нидерландах и Бельгии цены на электричество достигали отрицательных значений из-за наращивания выработки солнечной энергии, пишет Bloomberg. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт·ч составляла минус €17,73

 а что в РФ легче с подключением?, вот ВицеП жаловался,что дом не может оформить,заплатить налог

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
12
1547

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3696

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2264

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6590

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1790
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
356

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3862

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143