Новости мира

Война не закончена, а мир нужен всем, но разный

Противник скоро будет изгнан с территории ДНР.

Фото:
ForPost

Вооружённые Силы России продолжают выполнять свои задачи в ходе специальной военной операции.

26 января 2025 года в её хронику вписано знаменательное событие.

Активные наступательные действия группировки войск «Восток» позволили освободить населённый пункт Великая Новосёлка (ДНР). Посёлок был последним и важнейшим рубежом обороны ВСУ на Южно-Донецком направлении.

Теперь можно говорить о полном контроле ВС РФ над агломерацией Великая Новосёлка-Времевка-Нескучное, являвшейся опорным районом украинского контрнаступления 2023 года.

Российская армия получила широкий оперативный простор для боевой работы в пограничье ДНР, Запорожской и Днепропетровской областей.

Освобождение Великой Новосёлки ещё больше приближает изгнание противника с территории не только Южного Донбасса, но и ДНР в целом.

Великая Новосёлка – далеко не единственный населённый пункт, освобождённый ВС РФ за прошлую неделю.

Также были освобождены Времевка, Зелёное, Петропавловка, Воздвиженка, Волково, Солёное, Тимофеевка и Шевченко  (ДНР), Новоегоровка  (ЛНР), Западное, Двуречная (Харьковская область), Николаево-Дарьино (Курская область).

Успехи на Харьковщине открывают новые возможности и перспективы в плане овладения Купянском.

Украина, разумеется, не сдается и сдаваться пока не планирует, отвечая всеми военными и смежными способами.

В ночь с 23 на 24 января силами в небе над Россией был нейтрализован 121 беспилотник, с 28 на 29-е – 104.

В эту же ночь была предпринята атака на Смоленскую АЭС, не приведшая к серьезным последствиям, а также на нефтеперерабатывающий завод в Кстово (Нижегородская область) – здесь случился серьезный пожар.

Тем не менее, проблемы киевского режима все чаще признают и его лидеры.

Так, руководитель главного управления разведки министерства обороны Кирилл Буданов (внесен в России в списки террористов и экстремистов) в ходе закрытых парламентских слушаниях по вопросам ведения боевых действий ответил на вопрос, «сколько времени еще у нас есть».

«Кирилл со своей холодной улыбкой говорит: „Если до лета не будет серьезных переговоров, то дальше могут запуститься очень опасные процессы для самого существования Украины“», – рассказал украинским СМИ один из участников встречи.

Впрочем, надо полагать, объективная оценка реальности не единственная цель хитроумного Буданова.

Неплохо проведя время на своем посту при администрации Байдена, после прихода Трампа он шлет сигналы сразу и «ястребам», и трампистам-сторонникам урегулирования.

Трампистам – что выступает за переговоры, «ястребам» – «смотрите до чего мы докатились без усиленной военной поддержки».

Место, опять-таки, надо сохранить, а там, чем Зеленский не шутит, и подняться по карьерной лестнице.

Однако миротворческие порывы Трампа, как мы уже неоднократно убедились, явление очень своеобразное.

Очередным тому подтверждением стал пост американского президента в соцсетях, обращенный к президенту России.

Вот его основная мысль: «Договоритесь сейчас и прекратите эту нелепую войну! Она станет только хуже. Если мы не заключим «сделку», причем в ближайшее время, у меня не останется другого выбора, кроме как ввести высокие налоги, тарифы и санкции на все, что Россия продает Соединенным Штатам и другим странам-участницам. Давайте покончим с этой войной, которая никогда бы не началась, будь я президентом! Мы можем сделать это легким или трудным путем — и легкий путь всегда лучше. Пришло время «заключить сделку»».

Легко заметить, что в этом вроде бы прекраснодушном идеалистическом порыве (прекраснодушный Трамп-идеалист – короткий политический анекдот) нет ни намека, ни слова о самом главном – условиях этого урегулирования.

Просто прекратите, и все.

Легко понять, что подразумевается диктовка этих условий самим Вашингтоном.

То есть в самом лучшем случае и при самом большом американском снисхождении – пресловутый план Келлога, с заморозкой по линии боевого соприкосновения, дальнейшим вооружением Украины «для укрепления ее обороны» и вводом в буферную зону натовских миротворцев.

Преимущественно европейских – Трамп хочет тратить людей и деньги на Украину по минимуму с максимумом пользы для себя и своих геополитических планов.

Отдельно в трамповском послании стоит выделить его вроде бы комплимент нам: «Мы никогда не должны забывать, что Россия помогла нам выиграть Вторую мировую войну, потеряв при этом почти 60 000 000 жизней».

Дополнение «вроде бы» здесь уместно в степени, доходящей до шокирующей. Это касается и преувеличения наших огромных жертв еще в два раза, и вспомогательной роли СССР в войне – эта мысль на Западе давно стала обыденностью, но на таком уровне и в такой откровенной форме озвучивается нечасто.

Впрочем, определенная правота в словах Трампа есть.

Понеся не слишком большие (относительно нас) потери и свалив основное непосредственно военное бремя на других, США невероятно обогатились, стали сверхдержавой и сначала лидером западного, а спустя менее полувека – гегемоном всего мира.

Вот и сейчас Трамп хотел бы того же.

Привязав и сделав Россию благодарной за мнимое и стратегически глубоко пагубное «мирное урегулирование», добиться, чтобы мы не мешали, а то на вассальных правах еще и помогали в формировании очередной версии миропорядка.

Значительная часть нашего правящего класса, видимо, не против. Насколько это нужно самой России, а главное – какой ценой и с какими перспективами?

Вопрос, как это зачастую у нас бывает, неуклонно стремится к статусу риторического.

Станислав Смагин, офицер ВС РФ, корреспондент газеты «Военный вестник Юга России»

744
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (3)
Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

г-н Модератор А что удаленный вами мой пост нарушал установленные правила? Какой конкретно пункт?

Profile picture for user Oldcool
338
Oldcool

Единственный бенефициар этой войны это США. Эффект конечно не такой как от 2й мировой, когда доллар стал единственной реальной мировой валютой, но схема та же - война в Европе, нажива на военных поставках, рост доли доллара в международных расчетах с рекордно низких 37% в 2021 до 46% в 2023, переезд промышленности из Европы в США, т.к. там дешевле ресурсы, сбыт американского СПГ на европейском рынке, чего раньше не могло быть при наличии трубопроводного газа  из России и т.д. По сему все миротворческие инициативы Трампа это пчелы против меда. Сейчас Украине нужен не мир, а передышка, чтобы наловить и подготовить побольше свежего пушечного мяса, а западному ВПК запустить на полную мощность вновь построенные предприятия, которые должны окупить в них вложенное. Это по сути будет очередной Минск n+1, после которого опять будут разводить руками и говорить, что нас обманули. В целом же война должна продолжаться как можно дольше, чтобы make America great again.

Profile picture for user val.prasolov
8424
val.prasolov

Привязав и сделав Россию благодарной за мнимое и стратегически глубоко пагубное «мирное урегулирование», добиться, чтобы мы не мешали, а то на вассальных правах еще и помогали в формировании очередной версии миропорядка.

 

Значительная часть нашего правящего класса, видимо, не против.

Вот этот правящий класс должен исчезнуть, потому что работает против России.

Главное за день

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
5
1163

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:53
12
4541

На Крымский полуостров надвигается шторм

Дожди ожидаются в течение всей рабочей недели.
10:24
2
2284

Москва отразила одну из самых массированных атак ВСУ

В небе над столичным регионом также был замечен таинственный объект, который обсуждают в соцсетях.
09:09
1
976
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1068

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1100

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1278

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3710

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1351

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1931